Субфибриалитет
Добрый день! Почти все лето проболела, сначала бронхит, потом что-то вирусное. На начало сентября из симптоматики были небольшая температура (37-37.4) причем с утра ее нет, а с обеда и до 21 есть, после ниже 37 и так уже месяц.Была на консультации у терапевта и лора. Лор поставила диагноз острый гнойный ринусинусит в легкой степени. Были жалобы на странные ощущения в пазухах. После лечения все ушло. Однако температура осталась. Парацетамоловый тест делала. Температура падала на час, а потом опять росла. Сдала анализы. Беспокоит чуть повышенное СОЭ. Подскажите пожалуйста стоит с этим что-то делать? Или отстать от себя и своего организма? Похожая ситация была 2 года назад, температура была порядка двух месяцев тоже при идеальных анализах, потом как-то спала ни с того ни с сего. Самочувствие отличное. Есть только насморк небольшой, но у меня это часто, я работаю с детьми.
Здравствуйте. СОЭ 24 само по себе выглядит как небольшое неспецифическое повышение. Этот показатель может сохраняться некоторое время после перенесенной инфекции и не позволяет определить причину температуры. Температура 37,0–37,4 также формально не относится к лихорадке неясного происхождения, для которой обычно используют значения от 38,3. При хорошем самочувствии и отсутствии других отклонений изолированное умеренное повышение СОЭ обычно не требует агрессивного обследования.
С учетом недавнего бронхита и риносинусита наиболее вероятен затяжной постинфекционный период. Небольшой насморк при постоянном контакте с детьми также может поддерживать раздражение верхних дыхательных путей. То, что похожий эпизод уже был два года назад и самостоятельно прошел, дополнительно говорит в пользу доброкачественного варианта, хотя полностью исключать другие причины только по СОЭ нельзя.
Для контроля воспаления информативнее оценивать СРБ вместе с общим анализом крови. Если они без существенных отклонений, а самочувствие хорошее, обычно достаточно наблюдения и повторной оценки показателей через некоторое время. При сохранении температуры стоит обсудить с терапевтом общий анализ мочи, биохимию крови, ТТГ, а обследование на скрытые инфекции или аутоиммунные заболевания проводить уже по конкретным симптомам и факторам риска, а не только из-за СОЭ 24.
Парацетамоловый тест диагностического значения практически не имеет: снижение температуры после него не позволяет определить причину ее повышения.
План действий может включать наблюдение за температурой в одинаковое время суток и контроль СОЭ/СРБ в динамике. При появлении температуры выше 38 , выраженной слабости, ночной потливости, необъяснимого снижения веса.
Здравствуйте.
По представленным данным признаков продолжающейся активной бактериальной инфекции кажется не видно
Срб снизился с 15,7 до 2,4 и сейчас нормальный. Это хорошая динамика, показывающая, что острое воспаление прошло
Общий анализ крови спокойный: лейкоциты 8,35, нейтрофилы, лимфоциты, гемоглобин и тромбоциты нормальные. Ранее немного повышенные нейтрофилы также нормализовались.
ТТГ 1,52, Т3 и Т4 нормальные
СОЭ 24 повышена совсем незначительно, ранее была 22. Это неспецифический показатель, который после инфекции может оставаться немного повышенным несколько недель и нормализуется медленнее, чем СРБ. На него также могут влиять менструальный цикл и другие неопасные факторы
Парацетамоловый тест причину температуры не определяет, а снижать 37–37,4 при хорошем самочувствии обычно не требуется
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют измерять температуру одним термометром утром и вечером в покое в течение недели
Через 2–4 недели можно повторить ОАК, СРБ и СОЭ
Можно уточнить , то есть , у вас с начала сентября каждый день температура 37-37.4 ?
И есть ли какие либо жалобы ещё сейчас ?
Температура появилась при бронхите в конце июля, после лечения ее не было. В середине августа меня заразили и как раз таки с тех пор температура каждый день с обеда до вечера. Ни одного дня пока что не было, чтобы ее не было в этот промежуток. Меряю каждый день. Жалоб никаких, я бодра и полна сил. Температуры будто нет.
Понял вас , все же в подобных случаях лучше повторно обратится к терапевту для аускультации лёгких, чтобы не упустить вялотекущее воспаление
Также могут порекомендовать пройти диспансерный исследования чтобы исключить, что температура связана какими-либо хроническими скрытыми причинами :
Осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию
Сдать кал на скрытую кровь
Выполнить флюорографию если не выполнена в течении года
При сохранении температуры обратится к инфекционисту очно
Здравствуйте
СОЭ — это неспецифический показатель воспаления, и его изменения часто запаздывают по времени.
СОЭ может повышаться не сразу, а через несколько дней после начала болезни.
Даже когда симптомы уже прошли, СОЭ часто остаётся повышенной ещё 2–4 недели, иногда дольше.
Это нормально и не значит, что инфекция продолжается.
СОЭ реагирует не на сам вирус, а на изменения белков крови при воспалении.
Эти изменения восстанавливаются медленно, поэтому показатель «опаздывает» и при подъёме, и при снижении.
Во время менструации СОЭ может быть умеренно повышенной.
Это связано с гормональными изменениями и небольшой физиологической кровопотерей.
СОЭ оценивают только вместе с другими анализами (СРБ, лейкоциты) и самочувствием.
А как быть с температурой? Критична она?
К вечеру какая температура?
К 21 она может быть очень разной, ее может не быть вообще, а может быть 37 и 37.2, каждый день по разному, но в большинстве своем ниже 37
Температура 37–37,2 °C к вечеру чаще всего является нормальным физиологическим явлением. В течение суток температура тела естественно колеблется и обычно повышается во второй половине дня из-за суточных (циркадных) ритмов, физической активности, приёма пищи, стресса и других факторов.
Если при этом нет других тревожных симптомов (выраженной слабости, похудания, потливости чрезмерной, т. п.), такая температура сама по себе не является признаком заболевания и лечения не требует.
София,здравствуйте
По анализам ничего тревожного не видно: общий анализ крови нормальный, СРБ 2,4 - низкий, показатели щитовидной железы тоже в норме. СОЭ 24 при норме до 20 - небольшое неспецифическое повышение, которое вполне может сохраняться после затяжной вирусной инфекции и риносинусита.
Наиболее вероятная причина температуры в вашем случае - период восстановления после инфекций. Иммунная система ещё некоторое время активна, а СОЭ может нормализоваться позже остальных показателей. Небольшой насморк этому тоже соответствует.
Кроме того, 37-37,4 C во второй половине дня может быть вариантом нормальных суточных колебаний, особенно после нагрузки, еды, недосыпа или в определённые дни цикла. То, что раньше у вас уже был похожий эпизод и он прошёл самостоятельно, тоже успокаивает.
В подобном случае обычно рекомендуется не принимать парацетамол при такой температуре, нормально спать, питаться и постепенно возвращаться к привычной активности. СОЭ можно спокойно пересдать вместе с СРБ через 3-4 недели, если хочется проконтролировать динамику.
При хорошем самочувствии и температуре не выше 37,4 C я бы действительно пока не искала болезнь: по вашим данным организм скорее спокойно восстанавливается, чем сигнализирует о чём-то серьёзном.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови
Такие цифры СОЭ для молодых девушек могут укладываться в пределы нормы, в зависимости от менструального цикла
Такие цифры с-реактивного белка также не говорят об активном воспалении
Уточните, пожалуйста, вы ощущаете температуру или прицельно измеряете?
Я ее вообще не ощущаю, просто меряю каждый день просто потому что хочу знать
Поняла вас
Официально цифры температуры вплоть до 37.3 могут соответствовать индивидуальной норме на фоне дневной активности
До этого просто такого не было, я переживаю что это ненормально
Понимаю, однако при таких результатах крови мы не видим убедительных данных за активный инфекционный воспалительный процесс в организме, к СОЭ сильно не придраться - такие цифры могут быть допустимы
А это может быть не инфекционный воспалительный процесс?
Как ранее писала, такие цифры СОЭ не являются значимо повышенными