Субфибриалитет

Добрый день! Почти все лето проболела, сначала бронхит, потом что-то вирусное. На начало сентября из симптоматики были небольшая температура (37-37.4) причем с утра ее нет, а с обеда и до 21 есть, после ниже 37 и так уже месяц.Была на консультации у терапевта и лора. Лор поставила диагноз острый гнойный ринусинусит в легкой степени. Были жалобы на странные ощущения в пазухах. После лечения все ушло. Однако температура осталась. Парацетамоловый тест делала. Температура падала на час, а потом опять росла. Сдала анализы. Беспокоит чуть повышенное СОЭ. Подскажите пожалуйста стоит с этим что-то делать? Или отстать от себя и своего организма? Похожая ситация была 2 года назад, температура была порядка двух месяцев тоже при идеальных анализах, потом как-то спала ни с того ни с сего. Самочувствие отличное. Есть только насморк небольшой, но у меня это часто, я работаю с детьми.

24 года
Вчера в 15:59·Просмотров: 114·София

Здравствуйте. СОЭ 24 само по себе выглядит как небольшое неспецифическое повышение. Этот показатель может сохраняться некоторое время после перенесенной инфекции и не позволяет определить причину температуры. Температура 37,0–37,4 также формально не относится к лихорадке неясного происхождения, для которой обычно используют значения от 38,3. При хорошем самочувствии и отсутствии других отклонений изолированное умеренное повышение СОЭ обычно не требует агрессивного обследования.
С учетом недавнего бронхита и риносинусита наиболее вероятен затяжной постинфекционный период. Небольшой насморк при постоянном контакте с детьми также может поддерживать раздражение верхних дыхательных путей. То, что похожий эпизод уже был два года назад и самостоятельно прошел, дополнительно говорит в пользу доброкачественного варианта, хотя полностью исключать другие причины только по СОЭ нельзя.
Для контроля воспаления информативнее оценивать СРБ вместе с общим анализом крови. Если они без существенных отклонений, а самочувствие хорошее, обычно достаточно наблюдения и повторной оценки показателей через некоторое время. При сохранении температуры стоит обсудить с терапевтом общий анализ мочи, биохимию крови, ТТГ, а обследование на скрытые инфекции или аутоиммунные заболевания проводить уже по конкретным симптомам и факторам риска, а не только из-за СОЭ 24.

Парацетамоловый тест диагностического значения практически не имеет: снижение температуры после него не позволяет определить причину ее повышения.
План действий может включать наблюдение за температурой в одинаковое время суток и контроль СОЭ/СРБ в динамике. При появлении температуры выше 38 , выраженной слабости, ночной потливости, необъяснимого снижения веса.

Здравствуйте.

По представленным данным признаков продолжающейся активной бактериальной инфекции кажется не видно

Срб снизился с 15,7 до 2,4 и сейчас нормальный. Это хорошая динамика, показывающая, что острое воспаление прошло

Общий анализ крови спокойный: лейкоциты 8,35, нейтрофилы, лимфоциты, гемоглобин и тромбоциты нормальные. Ранее немного повышенные нейтрофилы также нормализовались.

ТТГ 1,52, Т3 и Т4 нормальные

СОЭ 24 повышена совсем незначительно, ранее была 22. Это неспецифический показатель, который после инфекции может оставаться немного повышенным несколько недель и нормализуется медленнее, чем СРБ. На него также могут влиять менструальный цикл и другие неопасные факторы

Парацетамоловый тест причину температуры не определяет, а снижать 37–37,4 при хорошем самочувствии обычно не требуется

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют измерять температуру одним термометром утром и вечером в покое в течение недели

Через 2–4 недели можно повторить ОАК, СРБ и СОЭ

Можно уточнить , то есть , у вас с начала сентября каждый день температура 37-37.4 ?
И есть ли какие либо жалобы ещё сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Температура появилась при бронхите в конце июля, после лечения ее не было. В середине августа меня заразили и как раз таки с тех пор температура каждый день с обеда до вечера. Ни одного дня пока что не было, чтобы ее не было в этот промежуток. Меряю каждый день. Жалоб никаких, я бодра и полна сил. Температуры будто нет.

Понял вас , все же в подобных случаях лучше повторно обратится к терапевту для аускультации лёгких, чтобы не упустить вялотекущее воспаление

Также могут порекомендовать пройти диспансерный исследования чтобы исключить, что температура связана какими-либо хроническими скрытыми причинами :
Осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию
Сдать кал на скрытую кровь
Выполнить флюорографию если не выполнена в течении года

При сохранении температуры обратится к инфекционисту очно

Здравствуйте

СОЭ — это неспецифический показатель воспаления, и его изменения часто запаздывают по времени.

СОЭ может повышаться не сразу, а через несколько дней после начала болезни.
Даже когда симптомы уже прошли, СОЭ часто остаётся повышенной ещё 2–4 недели, иногда дольше.
Это нормально и не значит, что инфекция продолжается.

СОЭ реагирует не на сам вирус, а на изменения белков крови при воспалении.
Эти изменения восстанавливаются медленно, поэтому показатель «опаздывает» и при подъёме, и при снижении.

Во время менструации СОЭ может быть умеренно повышенной.
Это связано с гормональными изменениями и небольшой физиологической кровопотерей.

СОЭ оценивают только вместе с другими анализами (СРБ, лейкоциты) и самочувствием.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

А как быть с температурой? Критична она?

К вечеру какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

К 21 она может быть очень разной, ее может не быть вообще, а может быть 37 и 37.2, каждый день по разному, но в большинстве своем ниже 37

Температура 37–37,2 °C к вечеру чаще всего является нормальным физиологическим явлением. В течение суток температура тела естественно колеблется и обычно повышается во второй половине дня из-за суточных (циркадных) ритмов, физической активности, приёма пищи, стресса и других факторов.

Если при этом нет других тревожных симптомов (выраженной слабости, похудания, потливости чрезмерной, т. п.), такая температура сама по себе не является признаком заболевания и лечения не требует.

София,здравствуйте
По анализам ничего тревожного не видно: общий анализ крови нормальный, СРБ 2,4 - низкий, показатели щитовидной железы тоже в норме. СОЭ 24 при норме до 20 - небольшое неспецифическое повышение, которое вполне может сохраняться после затяжной вирусной инфекции и риносинусита.

Наиболее вероятная причина температуры в вашем случае - период восстановления после инфекций. Иммунная система ещё некоторое время активна, а СОЭ может нормализоваться позже остальных показателей. Небольшой насморк этому тоже соответствует.
Кроме того, 37-37,4 C во второй половине дня может быть вариантом нормальных суточных колебаний, особенно после нагрузки, еды, недосыпа или в определённые дни цикла. То, что раньше у вас уже был похожий эпизод и он прошёл самостоятельно, тоже успокаивает.

В подобном случае обычно рекомендуется не принимать парацетамол при такой температуре, нормально спать, питаться и постепенно возвращаться к привычной активности. СОЭ можно спокойно пересдать вместе с СРБ через 3-4 недели, если хочется проконтролировать динамику.
При хорошем самочувствии и температуре не выше 37,4 C я бы действительно пока не искала болезнь: по вашим данным организм скорее спокойно восстанавливается, чем сигнализирует о чём-то серьёзном.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови

Такие цифры СОЭ для молодых девушек могут укладываться в пределы нормы, в зависимости от менструального цикла

Такие цифры с-реактивного белка также не говорят об активном воспалении

Уточните, пожалуйста, вы ощущаете температуру или прицельно измеряете?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Я ее вообще не ощущаю, просто меряю каждый день просто потому что хочу знать

Поняла вас
Официально цифры температуры вплоть до 37.3 могут соответствовать индивидуальной норме на фоне дневной активности

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

До этого просто такого не было, я переживаю что это ненормально

Понимаю, однако при таких результатах крови мы не видим убедительных данных за активный инфекционный воспалительный процесс в организме, к СОЭ сильно не придраться - такие цифры могут быть допустимы

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

А это может быть не инфекционный воспалительный процесс?

Как ранее писала, такие цифры СОЭ не являются значимо повышенными