Лечении помочь

Добрый день! Скажите пожалуйста чем лечить.,мою проблему! Недели две назад начало беспокоить ,,отрыжка,,привкус железа.И дня два назад на языке белый налёт появился и какое то странное ощущение как буд то язык не мой)) и беспокоить кашель с мокротой ,думала кашель курильщика но нет,горло тоже побаливает ...Не могу понять куда идти и что сдавать.Оак сдавала 20 июня соэ было 25,срб все норм.

Хр.гастрит,тонзелит
39 лет

Принятый ответ

Здраствуйте. Учитывая ваши симтомы, вам рекомендуется выполнить ФГДС чтобы осмотреть слизистую пищевода и желудка оценить работу сфинктеров. После получения результатов исследования рекомендуется консультация терапевта или гастроэнтерога для интерпретации анализа и в случае надобности назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,я проходила фгдс в августе 2024 года.Я сейчас прикрепляю свои обследования.На данный момент я не могу пройти фгдс т.к работаю и очередь большая.Сейчас мне с этим д скомфортом не очень удобно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может сейчас чем то можно полечится убрать симптомы

В таких случаях на очном приёме рекомендуется Омез 20 мг * 2 раза в день за 30 мин до еды. Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Ограничение жирного, жареного, кислого, острого, сильно соленого, копченого, кушать небольшими порциями до 5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста у меня есть нольпаза 20,её модно принимать ?

Да, это аналог омеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна скажите ещё пожалуйста ,а от чего может болеть корень языка? Вот эти симптомы они все в кучу появились пару дней назад.Лора у нас нет,нужно очно осмотр ,но я работаю.Я просто очень переживаю.Простл на ровном месте все появилось.

От заброса желудочного содержимого, это частый симтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Немного успокоили ! А ребагит можно принимать ,я раньше его пила и проблем не было ни каких.Раз у меня такие симптомы и очно гастроэнтеролог мне об этом говорил ,полноценное лечение можно ?

Ребагит хороший гастропротектор, его тоже используют в лечении гэрб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо ,ребагит ,нольпазу принимать.А урсасан нужно пить ещё, как мне прописывал гастроэнтеролог.Вот сейчас прям горло болит и скованность и ощущение ,,обжигания,,Такого у меня просто не было ни когда.Скажите пожалуйста поэтапно лечение ! Очень переживаю по этому поводу.Завтра сдам ещё раз анализы ,но толку то от них без лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как правильно принимать Ребагит скажите ещё пожалуйста.🙏

Алмагель принимают для снятия симтомов еще, ребагит 1 таб*3 р в день, в течении месяца, не зависимо от еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перечисленные жалобы могут свидетельствовать о рефлюксе ( забросе желудочного содержимого в пищевод )либо о течении гастрита.

Повышение соэ при нормальном срб может свидетельствовать о хроническом течении воспалительного процесса.

В подобных случаях необходимо обследоваться: выполнить фэгдс, обследоваться на Н. Pylori ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к хеликобактеру)
- также необходимо очный осмотр Лора и стоматолога
- сдать биохимию , ферритин, сывороточное железо , витамин В12( для исключения анемий)

На данный момент можно использовать антациды маалокс/ гевискон/ фосфалюгель 3 раза в день после еды и перед сном ,10-14 дней.

Старайтесь придерживаться диетических рекомендаций:
Исключите из рациона острое,соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,все эти анализы я сдавала гемоглобин 120,ферретин 20.т.е есть скрытая анемия если я правильно понимаю,биохимия вся в норме .На данный момент пью препарат железа Сидерал форте.

Металический привкус и глоссит - может быть как при анемии, так и ари латентном железодефиците. Язык может ощущаться «чужим» из - за атрофии сосочков.

Но кашель может быть явным признаком гэрб, необходимо обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обследоваться это понятно ,но сейчас что можно принимать.Я раньше пила Ребагит ,можно его пить на данный момент?

Да, Ребагит вы можете начать принимать, он уменьшит воспаление и восстановит слизистую, по 1 таблетке (100 мг 3 раза в день за 30 минут до еды , 2-4 недели).
Единственное , между сидералом и ребагитов нужно делать перерывы как минимум часа 2, так как железо имеет свойство снижать эффективность ребагита.
Также показан прием антацидов, схема приема которых расписана выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала, необходимо обратиться к врачу отоларингологу, если он исключит свою патологию, то отрыжка, обложенность языка, может быть признаком обострения гастродуоденита.
В похожих случаях необходимо придерживаться щадящего питания.
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды.
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Месяц. Для купирования отрыжки и других нарушений дискинезии пищевода и желудка.
Также вы проходили тест на хеликобактер?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию очень похоже на запросы содержимого из желудка в пищевод - рефлюкс. На Фгдс это не всегда видно. Более информативно в этом вопросе исследование Рн импенданс метрия, но его не везде выполняют.
При таких жалобах, как у Вас можно облегчить состояние схемой:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.