Консультация гинеколога /

Кольпит и 36 недель беременности — вопрос №2607141

Здравствуйте, сейчас 36.2 недели беременности. Беспокоит легкое жжение и сухость во влагалище, хронический кандидоз, злоупотребляю сладким. За всю беременность ставила свечи Клотримазола раза 3, но микрофлору не восстанавливала. При личной гигиене начала использовать гель Проваг, становилось лучше. Сейчас сдала мазок и поставили заключение кольпит, при гинекологическом осмотре, боль при постановке зеркала. Какое лечение можно провести, чтобы не навредить малышу? Взяла гель Фемигель против сухости, но только начала пользоваться.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический панкреатит, ДЖВП

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепленный результат мазка без признаков воспаления. Рекомендую сдать фемофлор 16 + бак.посев из ц.канала. По результату пролечиться
Клиент
Поняла. Из-за чего могут быть такие ощущения? Возможно ли то, что после кандидоза я не восстанавливала микрофлору?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Приложенный анализ в норме и лечения не требует. Учитывая ваш срок беременности, сухость - это норма, так как не работают яичники 36 недель уже, не хватает эстрогенов и из-за этого такие жалобы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У вас хороший результат мазка.
При наличии жалоб рекомендовано сдать анализ Фемофлор 16, для исследования качественного и количественного состава микрофлоры.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по мазку нет признаков воспаления. Но если есть жалобы, то можно использовать свечи макмирор комплекс 8 дней вагинально
Клиент
Могут ли свечи навредить плоду?
Гинеколог, Акушер
Нет, они никак не повлияют на него
Клиент
Чем восстановить флору после него можно?
Гинеколог, Акушер
Лактобактерии не нужны, Флора сама восстанавливается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

У вас хороший мазок.
При отсутствии жалоб лечения не требует