Кольпит и 36 недель беременности

Здравствуйте, сейчас 36.2 недели беременности. Беспокоит легкое жжение и сухость во влагалище, хронический кандидоз, злоупотребляю сладким. За всю беременность ставила свечи Клотримазола раза 3, но микрофлору не восстанавливала. При личной гигиене начала использовать гель Проваг, становилось лучше. Сейчас сдала мазок и поставили заключение кольпит, при гинекологическом осмотре, боль при постановке зеркала. Какое лечение можно провести, чтобы не навредить малышу? Взяла гель Фемигель против сухости, но только начала пользоваться.

Хронический панкреатит, ДЖВП
33 года

Здравствуйте.
Прикрепленный результат мазка без признаков воспаления. Рекомендую сдать фемофлор 16 + бак.посев из ц.канала. По результату пролечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Поняла. Из-за чего могут быть такие ощущения? Возможно ли то, что после кандидоза я не восстанавливала микрофлору?

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложенный анализ в норме и лечения не требует. Учитывая ваш срок беременности, сухость - это норма, так как не работают яичники 36 недель уже, не хватает эстрогенов и из-за этого такие жалобы

Здравствуйте!
У вас хороший результат мазка.
При наличии жалоб рекомендовано сдать анализ Фемофлор 16, для исследования качественного и количественного состава микрофлоры.

Здравствуйте, по мазку нет признаков воспаления. Но если есть жалобы, то можно использовать свечи макмирор комплекс 8 дней вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Могут ли свечи навредить плоду?

Нет, они никак не повлияют на него

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Чем восстановить флору после него можно?

Лактобактерии не нужны, Флора сама восстанавливается

Здравствуйте

У вас хороший мазок.
При отсутствии жалоб лечения не требует