Консультация детского дерматолога /

У ребенка белый налёт в перианальной области и раздражение — вопрос №2607204

Добрый день! Около полутора месяцев назад у ребенка (3 года) начался зуд в анусе, появился белый творожистый налёт и язвочки (температуры, рвоты, болей в животе, поноса нет). Обращались уже к трём врачам, к сожалению, пока без результата. Пропили энтерол+аципол, мазали пимафукортом, налёт пропал, поражения кожи зажили. Перестали мазать пимафукортом и снова началось раздражение. Сдали анализы: общий крови с лейкоцитарной формулой (эозинофилы 4.6, остальные показатели в норме) , общий мочи (в норме) , кровь на сахар (в норме) , энтеробиоз (не обнаружено) , кал на яйца глист (не обнаружено) и на патогенную/условно патогенную микрофлору (обнаружена e. coli гемолизирующая 10^5). По результатам анализа выписали неделю пить зодак на ночь по 5 капель и 2 недели баксет 2 раза в день. Пропили зодак и на попе опять белый налёт. Кремом 2 дня не мужем, пока раздражения нет. Я уже не знаю, что нам делать и к кому обращаться. Подскажите, пожалуйста, что ещё можно проверить и может быть это бактериальная инфекция какая-то?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте!
Исходя из ваших жалоб, фото могу предположить у вас перианальный дерматит.
Рекомендуется в лечении:
Исключите сладкое, мучное, пряную пищу.
Наносить Клотримазол 2 раза в день 10 -14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула.
Белье хб.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Нужно было бы сдавать бак посев именно на паразитарные грибы. Но после Пимафукорта нет толку.
Я бы Вам рекомендовала очень эффективную схему:
1. Тридерм 2 р в день 10 дней
2. Залаин крем 2 р в день 2-3 недели
3. крем эплан. В первые дни при нанесении он будет щипать! Это норма! Но он очень хорошо заживляет трещины и помогает при всех таких дерматитах. Также немножко обезболивает и снимает зуд.
Разница между нанесением 1 час
Желаю вам скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Вам брали соскоб на грибы?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, добрый день! Нет, соскоб на грибы не брали, только патогенную и условно патогенную микрофлору. Но с момента публикации вопроса белый налёт больше не появлялся, только раздражение небольшое есть
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Рекомендую вам сделать соскоб на грибы.( Думаю что это он 99'9%,)
Да этого 4-5 дней ничего не наносить.
Так он будет достоверный.
Гормональные мази не использовать.
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, молоко и молочные продукты.
Кисломолочные можно.
Овощи и фрукты пока тоже.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Гигиенический душ после каждого похода в с кипячёной водичкой.