Консультация лора /

Ощущение кома в горле. Налёт бляшками. — вопрос №2781921

Здравствуйте уже пол года беспокоит чувство кома в горле. Или будто слизь течет по нему. Из носоглотки в глотку. Постоянно кхекаю. Хуже когда покушаю или выпью что-то газированного. Или лежу.
Сдавала анализы щз, по этому поводу все в норме. Сегодня кое как извертелась перед зеркалом и заметила на корне языка и дальше в глубь не по задней, а получается по передней стенке горла . белый налет и бляшки белого налета. Прикрепляю фото на сколько смогла его сделать. Фото просто горла и вот этого белого. Что это? Это не рак? Как лечить?

Возраст: 25

Хронические болезни: Бронхит

ЛОР
Здравствуйте.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
На языке это налет, который встречается часто при патологии ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Там не просто налед, там прям дальше после этого налета на языке какие-то белые бляшки. Мне кажется так не должно быть. Похоже на кандидоз...
1-2
2-5
3-3
4-0
5-2
6-4 отдышка есть( возможно из-за лишнего веса)
7-что такое надсадный кашель?
8-5
9-3 (боли в сердце бывают) отрыжки бывают, горечи и проблем с ЖКТ не ощущаю.

ЛОР
Насадный кашель это когда часто - кхе-кхе, для того чтобы прочистить голос.
Клиент
Татьяна Владимировна, тогда по этому пункту 5
Клиент
Татьяна Владимировна, что это может быть? Что делать?
ЛОР
Возможно и кандидоз, но он обычно не ограничивается только корнем языка а островки встречаются во всей полости рта.
Всё же ваши симптомы скорее всего связаны с наличием гастроэзофагиального рефлюкса, это когда происходит заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки, из-за чего слизистая глотки повреждается , сильно раздражается и естественно в свою защиту вырабатывает много слизи.
Конечно ночью чаще всего рефлюкс и происходит - наполнение желудка перед сном + лишний вес (увеличенно внутрибрюшное давление) + горизонтальное положение тела = сфинктер расслаблен и происходит заброс. Более того, заброс идёт и желчью, из-за чего вы ощущаете горький вкус во рту. А желчь более агрессивная чем желудочный сок.
Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу для дополнительной диагностики и лечения. По опроснику большая вероятность рефлюкса, много баллов набрали.
Клиент
Татьяна Владимировна, чтото плохо быть не должно по симптомам. Беспокоюсь так как у отца рак горла был... Если кандидоз как лечить? Как его подтвердить можно?
ЛОР
Пока могу рекомендовать вам рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном, внутрь Пепсан-Р два-три раза в день перед едой 14 дней.
Желательно спать немного выше, ужин за 2-3 часа до сна, должна быть преимущественно белковая пища. Больше советов найдете в интернете.
Рак горла чаще когда есть сочетание нелечннного гастроэзофагиального рефлюкса и курения.
От кандидоза рака не бывает. Но вы можете сдать мазок из зева для определения микрофлоры глотки. Можно попросить проверить только на грибы.
Клиент
Татьяна Владимировна, а кандидоз как лечить?
ЛОР
Раствором Кандид для начала. Для лечения тяжёлых случаев назначают таблетки Флуконазол в течение 7-10 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, я ещё раз вас по беспокою. Я сделала еще фото. Только одно. И стрелками так указала на эти пятна. Они не исчезают не похоже на налет. Что это может быть? Это вариант нормы, посмотрите пожалуйста.
ЛОР
Конечно там не должен быть налёта. Вы кандидом лечились?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет
ЛОР
Можно попробовать. Может быть и фибрин, который формируется для регенерации слизистой оболочки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас нет проблем с ЖКТ?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, изжога бывает но редко. Нет ничего такого нет
Клиент
Маргарита Александровна, скажите что это могут быть да белые бляшки? Может кандидоз? Может давать такие симптомы как комок в горле уже на протяжении полу года? ? Очень трудно их рассмотреть только если делать эффект сжимания горла к верху
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще скорее всего это именно проявления ГЭРБ
При этом характерных симптомов может и не быть

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Чтобы исключить кандидоз - рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Клиент
Маргарита Александровна, а эти белые точки на корне языка уходящие в глубь. Это не похоже не на какой вид рака? Это больная тема которую я очень опасаюсь. Так как у отца был рак горла...
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не рак
Это увеличенные сосочки языка, на них налет
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам большое. За ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, я ещё раз вас побеспокою. сделала фото. И закрепила оно одно, стрелками указала на эти пятна белые. Они не убираются. Не похоже на налёт. Это точно вариант нормы?
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это налет, это не норма, но на налет может быть из-за раздражения на фоне ГЭРБ
Дополнительно рекомендовано сдать мазок из зева на флору и грибы
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото на задней стенке глотки признаки стекания слизи
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, да и это тоже постоянно течет. На вкус извините за подробности сопли. Они текут не из ноздрей , а назад. Я лечила насморк. Но все равно постоянно течет.... Не знаю что делать
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нос тоже в таком случае необходимо дообледовать.
Сделать КТ пазух носа и риноцитограмму.
Так как постназальный затек также раздражает горло.

Признаков рака нет, не переживайте.
Белые точки на фоне раздражения или с полости носа или с желудка
Клиент
Валерия Александровна, а почему может кровить нос? Это из одной ноздри. И сгусток выходит подсохшим кружочком. Какой будто обволакивает какую-то болячку. Но у меня такое давно. Я как то не обращала внимания. Но по глотке так не текло никогда.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Кровить нос может на фоне хронического воспаления в полости носа, на фоне сухого воздуха, если есть в этом месте корочка, то и на фоне неё может кровить
Клиент
Валерия Александровна, поняла, спасибо. Насчет комка, это нужно на фгдс, верно?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Постназальный затек тоже может давать такую симптоматику
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Как дышит нос?

Белый налёт, вероятнее всего образуется на фоне заброса из желудка в глотка.
Необходимо выполнить ФГДС и пройти антирефлюксную терапию
Клиент
Валерия Александровна, скажите это не может быть признак рака? Белые точки? Эти
Клиент
Валерия Александровна, нос дышит хорошо. Но по утрам и в течении дня когда высмаркиваю есть сгустки крови. Последний раз когда болела , много ее выходило.