Снижение настроения перед месячными
Здравствуйте! Более 15 лет мучаюсь с одной и той же проблемой: за 8-10 дней до месячных сильно снижается настроение, ничего не хочется, ничего не радует, плохо сплю и очень много ем, особенно сладкого. Гинеколог предлагала принимать КОК, но других показаний у меня нет для приёма, просто так из-за настроения пить такие серьёзные таблетки я не хочу. Психолог предлагала техники работы с настроением, но они слабо помогают, в основном просто приходится терпеть. В первый день месячных настроение выравнивается и я даже не могу понять чего меня так сильно расстраивало все эти дни. Объективных причин расстраиваться нет. Но настроение стабильно сниженное. Подскажите пожалуйста, как с этим бороться? Хочется хорошо себя чувствовать во все дни цикла:(
Принятый ответ
Здравствуйте! А вы ранее проходили терапию по поводу птср, невроза, срк? Если да, то какие препараты принимали?
Ольга Владимировна, птср и невроз только в разговорной терапии корректировали. срк: тримедат и пепсан
Значит антидепрессантов вы не принимали. Ваше состояние похоже на предместруальный дисфорический синдром. Лечится кок, антидепрессантами и психотерапией. Антидепрессанты (сертралин, эсциталопрам, например), только врачу нужно определиться по приему: постоянно или только во 2 фазе цикла. Также дополнительно препараты кальция, витамины группы В, магний.
Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста, при приеме антидепрессантов возможно ли полностью убрать этот синдром? или выйти в длительную ремиссию? или нужно будет принимать на постоянной основе?
Тут все индивидуально, я предположу, что на постоянной основе будет прием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Называется эта штука предменструальный дисфорический синдром. Одобренных методов лечения только 2 - либо антидепрессанты группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин, флуоксетин), либо КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
То, что Вы описываете, называется предменструальный дисфорический синдром. Происходит он из-за гормональной перестройки перед циклом. Лечение только медикаментозное: кок или антидепрессант (во вторую половину цикла).