Консультация гинеколога /

От таблеток Макмирор началась молочница — вопрос №2607739

Для лечения жкт гастроэнтеролог мне назначил таблетки Макмирор на 10 дней. Принимаю вместе с данным препаратом Линекс форте. На второй день приёма начался зуд, жжение в интимной зоне. Предполагаю, что это молочница, так как у меня всегда на фоне приёма антибиотиков она начинается. Что делать в данной ситуации, прекратить приём антибиотика Макмирор? Или совместно с Макмирором использовать какие-то средства для борьбы с молочницей?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит. Варикозное расширение вен. Поликистоз яичников.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в этом случае обычно рекомендуется принимать Флуконазол 150 мг через день трижды внутрь, либо поставить однократно свечу Залаин во влагалище
Принятый ответ
Клиент
А флуконазол совместим с Макмирором ? В инструкции к макмирор указано, что в нем тоже имеется противогрибковый компонент. Не будет ли передозировки лекарств? И ещё уточню относительно свечи Залаин, в предыдущие разы мне её назначили, но эффекта не было, молочница снова начиналась. Может имеется ещё какие-то свечи, которые будет целесообразно использовать от молочницы во время приёма антибиотиков ?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, Флуконазол совместим, в Макмирорр совсем другой противогрибковый препарат-нистатин. Можно также свечи Ливарол, но курс на ночь по 1 свече -5 дней
Клиент
Свечами кетоконазол (он же ливарол) тоже пользовалась в предыдущий раз, он мне очень помог. Но у меня получается, что курс свечей 5 дней уже закончится, а мне таблетки Макмирор нужно принимать дольше (ещё останется 3 дня), молочница может начаться заново ? Может стоит ещё сменить пробиотик, принимаю Линекс форте, может он недостаточно хорош, нужно ли его заменить ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, достаточно Линукс форте, лактобактерии вагинальный наоборот часто дают рецидив молочницы. Действия Ливарола должно хватить, более длительный курс не нужен
Клиент
Ничего страшного, если я свечи с кетоконазолом ранее использовала в лечении молочницы уже три раза (с перерывом, последний эпизод молочницы был в июле этого года, вылечилась только этими свечами)? Могут ли свечи не подействовать ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Необязательно, могут быть вполне эффективны
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас активировалась условно-патогенная флора на фоне приема АБ - препарата. Такое часто бывает.
Для лечения лучше применяйте комбинированный препарат:
1. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально
ИЛИ
Св. Тержинан на 10 дней
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней
2. Наружно на вульву на места зуда крем Залаин по 3-4 аппликации в день 7 дней
3. Таб. Флуконазол 150 мг на 1, 4, 7 и 10 день лечения перорально
4. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Таблетки Макмирор, которые сейчас принимаю, не отменять? Лечение проблем в интимной зоне проводить параллельно? Совместим ли препарат Флуконазол с таблетками Макмирор? В предыдущие эпизоды молочницы (вагинозов) применяла тержинан, он помог лишь на короткий срок, при этом вызвал жжение и сухость; также использовала залаин, но правда свечи, они не помогли. По поводу свечей макмирор комплекс - там содержится противогрибковый компонент нистатит, я тоже как-то использовала свечи с содержанием нистатина, но эффекта почти не было.
Клиент
Клиндацин б пролонг раньше тоже использовала, но молочница тут же возвращалась