Консультация терапевта /

Ибупрофен и алкоголь — вопрос №2607793

Если я пила ибупрофен по 3 таблетки 4-5 дней
Я могу выпить завтра алкоголь, если последний прием был 48 часов назад ( просто день рождение у подруги)

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если принимаете только его, то вполне можете. В целом более 5ти дней его принимать и не стоит, тем более в немаленькой дозировке. А по поводу алкоголя:
48 часов с момента последнего приема может минимизировать возможное нежелательное взаимодействие, от Ибупрофена в организме в норме уже ничего не осталось.
Как правило, он выводится в течение 24–48 часов после последнего приема, в зависимости от дозы, индивидуальных особенностей организма, например, функции печени и почек.
Если у Вас есть какие-либо заболевания, особенно связанные с печенью, почками или желудочно-кишечным трактом в целом, то будьте более осторожны с алкоголем.
Главное всё в меру) будьте здоровы!
Клиент
Проблем с желудком нет, но получается что: если доза ибупрофена была (3 раза в день по 4-5 дней) 200мг, то спустя 48 часов после последней выпитой таблетки, можно алкоголь? Так как уже все выветрилось ? Спасибо!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Не то чтобы выветрилось, но препарат за 24-48 ч при нормальной работе желудочно-кишечного тракта может пройти полное превращение в организме и вывестись (в основном через почки с мочой и немного через печень), прямого взаимодействия уже не будет, есть некоторые индивидуальные особенности по работе организма, возрасту, дозировке, приему других препаратов одновременно и т.п., которые могут влиять на время выведения, но в основном в молодом возрасте и при отсутствии заболеваний со стороны почек и печени это именно такое время.
Скажем так, умеренно можете отметить праздник, не переживайте))
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Ибупрофен через 48 часов уже вывелся из организма. Так что завтра уже можно принимать алкоголь