Консультация маммолога /

Нашли по УЗИ формирующуюся фиброаденому — вопрос №2607872

Месяц назад пошла на узи молочных желёз, так как болела грудь в дни цикла, когда не было овуляции.
По правой груди поставили диагноз участок гиперплазии железистой ткани (формирующаяся фиброаденома). Я не понимаю это ещё киста или уже опухоль? Что значит формирующаяся ? Знаю что киста может рассосаться , а если появилась опухоль , то она не лечится консервативно.. объясните что у меня, пожалуйста.. в левой груди поставили локальный аденоз я так понимаю это киста и это лечится таблетками
Также вопрос один маммолог сказал пить мастодинон, другой индол брокколи, что лучше и можно ли их чередовать ?
Результат узи прилагаю

Возраст: 23

Хронические болезни: Хрон панкреатит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описан локальный аденоз это разрастание железистой ткани что в дальнейшем может привести к формированию фиброаденомы. Это доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественности нет. С антипролиферативной целью рекомендуется начать прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Далее выполнить контроль узи исследования молочных желез на 5-10 день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Вы считаете мне не нужна биопсия на данный момент ? Образование больше 1см

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
На данный момент рекомендовал бы вам получить второе мнение переделать узи исследование с эластографией. Если подтверждается образование тогда выполняете трепан биопсию. Если это железистая ткань то биопсия не требуется.
Клиент
Что такое эластография? В моём городе такого нет
Я делала узи 2 раза писали одно и то же
Клиент
Писали либо мастопатия как на узи что я отправила ( перерождение в фа) либо фиброаденома под вопросом
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии. Речь про правую молочную железу.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.

По поводу аденоза в левой МЖ - не согласен с таким выводом, так как в Вашем возрасте аденоза в принципе не бывает! Просто описана подчеркнутая железистая ткань, что является нормой
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, только увидела ваш ответ
Я была у онколога мне не назначили биопсию , сказали наблюдать узи в течение 3 х месяцев
Трепан биопсия это тонкоугольная или толстой иглой ? И у меня получается образование больше 1 см? Не понимаю почему онколог не назначил мне сразу биопсию, сказал что в этом нет необходимости..
еще в голове сомнения на счёт биопсии, что лезть внутрь, тревожить там всё, чем больше тревожишь тем больше растёт плюс занести что-то можно
Клиент
Получается у меня фиброаденома скорее всего ? А зла вы там не видите ?
Онколог, Маммолог
да, вероятнее всего фиброаденома
биопсия должна проводиться толстой иглой
биопсия - совершенно безопасная процедура
Клиент
Боюсь фиброаденому, читала что она часто перерождается в рак, либо под фиброаденомой скрывается рак..
Клиент
Не понимаю почему мне не назначали биопсию сразу и поставили диагноз фиброзно кистозной мастопатии если там фиброаденома
Онколог, Маммолог
ФА никогда не перерождается
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Аденоз - это уплотненная железистая ткань, в целом норма
мелкие кисты.
образование 1 см- нужна пункция.
Курс Индинол форто по 200 мг 2 раза в сутки 6 мес будет полезен для груди.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, только увидела ваш ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я бы пересмотрела еще узи у другого специалиста
если будут данные за образование, то пункция
Клиент
Я делала у двух, 2 доктор написал фиброаденома под вопросом
Клиент
Написала что больше данных за локальный аденоз
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к онкологу в онкодиспансер для выполнения трепан - биопсии образования молочной железы. По результатам гистологии будет назначено до обследование и лечение.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, только увидела ваш ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Это толстая игла, для получения гистологического материала.