Консультация педиатра /

Пневмония — вопрос №2607888

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у ребенка подтверждения пневмония нижней доли правого легкого. Врач выписала сумамед 7,5 один раз в день, это действительно столько нужно давать? Вес ребенка 28 килограмм. Я запуталась в расчетах.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! В возрасте 9 лет обычно назначают таблетированные формы. Просто если пить в сиропе, то придется купить несколько флаконов лекарства.

Расчет азитромицина (сумамеда) детям: 10-15 мг/кг в сутки 3-5 дней.

При пневмонии расчет по верхней дозе: 28*15= 420 мг.

Если дозировка сиропа сумамед 200 мг/ 5 мл, то необходимо принимать по 10,5 мл 1 раз в день 3-5 дней (в зависимости от клинической картины)

Если дозировка сиропа сумамед 100 мг/ 5 мл, то необходимо принимать по 21 мл 1 раз в день.

В таблетках можно принимать по 500 мг, 1 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
При выборе дозы антибиотика для таблетированных форм доза округляется в большую сторону (420 мг нужно, а таблетки бывают по 250 мг и по 500 мг)

Педиатр
Ваш врач рассчитала по 10 мг/кг. Такое тоже допустимо при легком течении пневмонии. Она имела ввиду, скорее всего, сироп сумамед в дозировке 200 мг / 5 мл. И нужно принимать по 7,5 мл 1 раз в день.
Клиент
Да, у меня сироп 200 мг/ 5 мл. Спасибо большое, а то я запуталась совсем.. значит все верно.
Подскажите еще пожалуйста, как помочь ребенку ночью? Он сильно закашливается, прям до рвотного рефлекса, а мокрота пока плохо отходит. Выписан сироп от кашля флюдитек, но он пока его только первый день пьет. И днем делает ингаляции с пульмикортом 0,5 + 2 физраствора уже 4 дня, но ощущение что они совсем не помогают.
Педиатр
Для профилактики ночных закашливаний не давайте Флюдитек за 6 часов до сна. Можете давать его утром и в обед. Флюдитек провоцирует кашель, разжижая мокроту. Также очень важно соблюдать питьевой режим. Пусть ребенок пьет 3 л жидкости в сутки (соки запрещены).

Если ночной сон сильно страдает по причине кашля, то можно давать на ночь противокашлевые препараты, особенно при скудном количестве мокроты. Синекод, по 1 таб за час до сна, противокашлевый эффект сохраняется до 6 часов. Но эта мера крайняя, если со сном действительно большие проблемы.
Педиатр
Пульмикорт не снимает кашель. При пневмонии его не рекомендую.
Клиент
А есть ли тогда смысл делать ингаляции? Может нужно пульмикорт на что-то заменить? Или лучше совсем убрать?
Педиатр
Ингаляции с беродуалом показаны при бронхопневмонии, т.е. при пневмонии с бронхитом.

Если по снимку нет усиления рисунка, то бронхита, скорее всего нет и ингаляции не показаны совсем.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Согласно инструкции при весе ребенка 25-34 кг назначается 7,5 мл препарата в суспензии.

Если рассчитать дозировку точно точно по весу вашего ребенка 10мг/кг то получается по 7 мл препарата х 1 раз в день