Сакролеит 18 лет
Добрый день дочка 18 лет после орви жалуются на колени и поясницу, сдали много разных анализов пошли к ревматологу, отправил на МРТ Сдали генетич анализ, ещё не готов,  По результатам мрт Сакроилеит, значит ли это болезнь Бехтерева ? Что дальше делать?
Здравствуйте!
Нет,наличие односторрннего сакроилиита по МРТ не равно болезнь Бехтерева.
Причин для сакроилиита помимо этого заболевания много. Это и инфекции и травмы,физические перегрузки,гиподинамия наоборот,это могут быть и воспалительные процессы в кишечнике и мочеполовые инфекции.
Только наличия сакроилиита не достаточно для постановки диагноза. Давайте разбираться. Постарайтесь ответить подробно на мои уточнения,так же по пунктам:
1. Какой рост и вес у дочки? Какая физическая активность обычно?
2. Не было ли травмы,падения недавно? Не было ли физических перегрузок,ношения тяжестей?
3. Какое было орви? Как протекало расскажите подробней. Не было ли боли при мочеиспускании? Диареи?
4. Нет ли у нее псориаза? Или у вас,у отца девочки?
5. Коленные суставы припухли? Они болят в покое или при движениях? Ещё какие то суставы беспокоят? Как давно заболели ( сколько дней)? Палец на руке или ноге не опухал весь,как сосиска?
6. Нет ли воспаления в глазах?
7. Боль в пояснице беспокоит в покое,когда просто лежит? Или больше при движениях,наклонах,ходьбе? Ночью болит спина?
Если размяться,зарядку сделать боль утихает? Скованнлсть есть в спине утром? Распросите ее -это важно!
8. До орви беспокоило что то?
1) рост 174 вес 65
2)травм нет
3) вообще за этот год часто болела кишечной инфекцией ой орви,  первый раз столкнулись с повышенным ревматоидным фактором два года назад было орви с осложнением на жидкость вокруг сердца, забыла название
4)псориаза нет и не было ни у кого
5)колени болят перед сном
6)в глазах нет
7)ночью не болит
8) скованности нет
9) не беспокоило
Колени припухают? То есть днем не болят,только перед сном?
По 7 пункту на все вопросы ответьте пожалуйста.
Кишечной инфекцией болела часто или орви -не поняла,уточните пожалуйста
1)колени в течении дня могут поболеть потом пройти,
2) в этим летом орви и две кишечные инфекции в том числе Ирсениоз выявлен был
3) болит поясница при ходьбе когда легла говорит лучше становится ночью болей нет
4) зарядка на боль не влияет
Припухлости коленей нет
Днем колени не болят только под вечер
Поясница больнее при наклонах
Самое главное,что НЕ описываете воспалительную боль в спине. А это самый главный критерий для болезни бехтерева. Без нее не бывает ББ. Поэтому с огромной долей вероятности можно говорить,что данных за нее нет.
Воспалительные боли при ББ -это боли ночью,в покое,которые когда ложишься усиливаются,а не облегчаются,которые от зарядки уменьшаются. У нее этого всего нет по описанию. Вы описываете механическую боль,неврологическую.
Поэтому не волнуйтесь на этот счет.
Скорей всего сакроилиит связан с инфекцией. Что наиболее вероятно. На фоне кишечных инфекций частое явление.
Требуется в таких случаях :
1.консультация инфекциониста -разобраться с иерсинеозом,долечен ли он как надо. По диагностике эти специалисты уже подскажут подробней.
2. Кал на фекальный кальпротектин -определить нет ли воспалительного процесса в кишечнике
3. УЗИ коленных суставов
4. Курс нпвс+ лфк. Обычно назначают на 6-8 недель,с последующим контролем на мрт. Если нет аллергии,может быть назначен эторикоксиб 90 мг/сут.
Можно ещё последний вопрос даже если генетический анализ придёт положительный это тоже не значит ББ?
Мы просто ли сделали два мрт на втором грыжи они могут давать такие боли?
Принятый ответ
Нет. Не значит. Это всего лишь будет значить,что предрасположенность к спондилоартриту,болезни бехтерева в том числе у нее чуть выше,чем у тех людей,у кого этого гена нет. Но это не значит,что она заболеет. Так же как и без этого гена заболевание вполне может развиться. Анализ помогает в диагностике,когда есть основа -воспалительная боль в спине. А ее нет.
Да,вот именно грыжи и могут давать механические боли,которые вы описали. При движениях,и которые когда ляжешь облегчаются.
Благодарю Вас от всего сердца!