Посмотрите пожалуйста срочно
Посмотрите пожалуйста срочно фото, у ребёнка в уголках губ вот это. Плюс ко всему запоры и сегодня заболели кости в логте. Что это может быть с ребёнком
Принятый ответ
Добрый вечер
по фотографии можно определить признаки заед
В таком случае используется заживляющая терапия по типу бепантена или цикопласта несколько раз в день
Из питания исключается раздражающие слизистую оболочку пища - копчёная, острая, кислая
Давно ли сдавали общий анализ крови? Это может быть признаком железодефицитной анемии
Не сдавали кровь, обязательно сдадим, это не стрептодермия?
Я так боюсь эту болезнь
Не очень пока похоже
Завтра поедем сдадим кровь, почему у ребёнка может быть анемия, он всё кушает
Бывает такое , при нехватке железа или когда оно не усваивается
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото возможно предположить течение хейлита , возможно возникновение при дефицитных состояниях (анемия), а также на фоне нарушения гигиены
В таких ситуациях рекомендуется следить за тем , чтобы ребёнок не облизывал губы и уголки рта, часто мыл руки.
Рекомендуется местно бепантен либо цикапласт до заживления
Если такие заеды будут периодически появляться , то рекомендуется исключить дефицитные состояния - ОАК и ферритин(так как это депо железа в организме)
Довольно часто у детей, у которых присутствует анемия, в анамнезе присутствуют запоры
Почему может развиться анемия, он всё кушает
Основная причина у детей это недостаток поступления железа в организм ребёнка, но при этом идет активный расход железа, так как ребёнок активно растет и развивается.
То есть расход железа превышен над поступлением, следовательно и возникает дефицит
Хорошо, мы завтра обязательно сдадим и я вам отправлю
Хорошо 👌
Подскажите пожалуйста, я прочитала что заеды это стрептококковая инфекция, нужен ли антибиотик в данном случае?
Нет, это не всегда стрептококковой инфекция, возможно присоединение стрептококковой инфекции и развития стрептодермии, но по фото на данный момент данных за стрептодермии нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные трещины характерны для заеды, в таких случаях рекомендуют местно наносить Цикапласт В5, чередовать с Пуреланом, чтобы язвочка в течение дня была увлажнена.
Сколько по времени уже отмечается запор?
Не было ли признаков вирусной инфекции в течение 2 недель?
Признаков болезни не было, только запор, пьёт бифиформ длительно, только он помогает. Прочитала что это может быть от инфекции стрнптоккоковой?
Показан ли антибиотик в данном случае?
При стрептококковой инфекции обычно отмечается боль в горле и налёт, а также повышение температуры тела.
Антибактериальную терапию рекомендуют только при характерных изменениях по оак, либо при положительном стрептатесте.
У него давно была стрептодермия, я так сильно переживаю чтобы не дай бог она опять. Вот и не знаю как лечить ребёнка, как избавиться от запоров? Завтра пойдём сдавать кровь, на стрептококк нужно сдавать?
Какие ещё анализы нужно сдать?
Какие показатели будут в ОАК говорить о бактериальной инфекции?
Узи ОБП мы делали, там всё хорошо
Для исключения стрептококковой инфекции рекомендуют выполнение стрептатеста только при наличии жалоб.
Для бактериальной инфекции характерно повышение лейкоцитов и нейтрофилов + повышение соэ выше 30 мм/ч.
Посмотрите пожалуйста ОБП узи, я прикрепила
Чаще всего запоры функциональные, при лечении рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут
- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки)
-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), подбор дозы индивидуальный.
- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.
Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте, главное за это время научить кишечник правильно работать и помочь ему в этом.
По результату УЗИ можно предположить, что возрастных отклонений нет.
По узи видно как то кишечник?
Я имею ввиду непроходимость?
Мы форлакс пили, он нам не помог
У ребёнка всеравно запор был
Помогает только бифиформ
При непроходимости чаще всего возникают сильные боли в животе.
Возможно дозировка форлакса была подобрана наверно, в таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога для подбора верной дозы.
Какая дозировка должна быть, вес 40 кг, 7 лет, 7 ноября 8 исполнится
Непроходимость видно на узи?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Маловероятно, что жалобы связаны между собой.
На фотографии похоже на проявление хейлита, в таком случае рекомендовано цикапласт в5 3-4 раза в день + пурелан/вазелин 3-4 раза в день.
Стараться не облизывать губы и не ковырять пальцами эти места.
Ребёнок болел посдений месяц?
Анализы крови не сдавали?
Нет не сдавали, а ручка болит в логте?
Возможно, ребенок где-то ударился?
Нет ли покраснения, гематомы?
Ребёнок спокойно может двигать рукой или движения ограничены?
Спокойно двигает в локте, я так переживаю, это не может быть стрептодермия и на суставы отрпжаться?
Что такое цикапласт?
Маловероятно, на стрептодермию не похоже.
Это такой бальзам для губ от аптечной фирмы Ля рошь
Хорошо заживляет и восстанавливает
Бипантен хуже?
Состав у них разный, в таком случае важно, чтобы в составе был оксид цинка, можно в аптеке спросить аналоги.
Так же рекомендуется чередование с пуреланом или обычным вазелином, наносить прям толстый слой.
Ребёнок не болел, но как только мы пошли в 1 класс, у нас начались запоры, а иногда ни с того ни с сего бывает рвота, ни с чем не связана, просто может иногда вырвать и именно вечером, что это может быть?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие хейлита по типу заед. Запоры и боль в локте вероятно с этим не связаны.
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно использование бальзама Цикапласт В5 2-3 р/сут, чередовать с Вазелином или Ланолином
Я купила сейчас всё что вы написали
Намазала цикопласт
Что нам делать с запорами?
Написали что ещё анемия может быть причиной заед и запора, это так?
Почему у ребёнка она может быть, он всё кушает
Анемия может быть одной из причиной заед, с запором маловероятно, что есть связь
Запоры чаще всего бывают из-за недостаточного питьевого режима, обычно рекомендуют 30-40 мл/кг/сут, а также из-за недостаточного количества клетчатки в рационе (это свежие овощи, фрукты, чернослив и тд)