Плохие анализы перед операцией
Сдавала анализы перед операцией по удалению полипа в матке Моча повышен белок и лейкоциты Мазок повышены лейкоциты Кровь повышен хооестерин Стоит ли идти с такими анализами на операцию и допустят ли к ней
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!
По анализу крови холестерин на верхней границе нормы, железо неинформативный показатель, ферритин на нижней границе нормы, но эти показатели не являются прямым противопоказанием к операции.
В анализе мочи есть белок и лейкоциты повышены, скажите есть какие-то жалобы со стороны мочеиспускания?
Прикрывали влагалище тампоном ?
Афсана Ровшановна, тампоном не прикрывала беспокоят отеки и боль в пояснице
В таком случае стоит сдать анализ мочи по Ничепоренко, бак посев мочи, узи почек и мочевого пузыря, если будут изменения, то скорее к операции не допустят🙏🏼
При повышении холестерина на очном приеме могут рекомендовать рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Ферритин также низковат, в норме он должен быть выше 60, в таких случаях для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина!
1.В биохимическом анализе крови уровни холестерина и железа изменены незначительно, и эти результаты не являются противопоказанием к проведению операции.
2.Изменения в результатах мазка связаны как раз-таки с наличием полипов, поэтому такой результат ожидаем, и не является противопоказанием к проведению операции.
3. Если до госпитализации для проведения оперативного лечения есть время, то мочу нужно пересдать, соблюдая все правила её сбора, а именно:
-сдавать необходимо утреннюю мочу(приготавливать баночку с вечера нельзя), утром пописали — и сразу в лабораторию.
-перед тем, как мочиться, необходимо тщательно провести гигиену;
-в баночку идёт средняя порция мочи( т.е. сначала немного мочимся в унитаз, потом уже в баночку);
-и, конечно, баночка должна быть стерильная, купленная в аптеке. Перед применением её ни мыть, ни протирать не нужно.
Остались ли у Вас вопросы?
Дарья Львовна, операция завтра с утра возможности пересдать нет
Поняла Вас.
Скажите, пожалуйста, есть ли жалобы на мочеиспускание (боли, рези, чувство неполного опорожнения)?
Дарья Львовна, боли только в пояснице и отеки
Отёки какие: на лице или ногах?
Боли в пояснице связаны больше с физической нагрузкой или постоянные ноющие и усиливаются при мочеиспускании?
Также обращали ли Вы внимание, что на результате анализа мазка ручкой написаны рекомендации? Это писал гинеколог?
Дарья Львовна, боли в пояснице если долго стою или хожу отеки больше с одной стороны правой рука и нога
Дарья Львовна, да я пропила этот антибиотик
Обычно такой характер болей в пояснице и локализация отёков не связаны с заболеванием почек. Поэтому можно предположить, что изменения в анализе мочи всё-таки связаны с инфекцией во влагалище.
Думаю, что стоит поступить следующим образом:
- по анализу крови точно беспокоится не стоит;
- по результату мазка Вы прошли назначенное лечение Метронидозолом;
- анализ мочи тоже мог стать лучше на фоне приема .
Стоит пойти на госпитализацию и обсудить все нюансы с врачом уже непосредственно в стационаре.
Доктора могут устроить полученные результаты с учетом того, что Вы принимали метронидазол. Также доктор может отложить операцию на 1 день, чтобы Вы пересдали мочу (если будете пересдавать, то стоит соблюдать все правила сбора, о которых я писала выше + однократно на ночь перед сдачей мочи принять препарат Монурал 3 г ( это порошок, который разводится на 1/3 стакана воды, выпить на ночь, перед его приемом помочиться)). Если при повторном исследовании мочи всё будет в порядке, то Вам проведут операцию. Если нет, то необходимо будет дообследование (сдача анализа мочи по Нечипоренко, бак.посев мочи) и очное посещение врача для назначения адекватного лечения.
Остались ли у Вас ко мне вопросы?
Дарья Львовна, спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина!
Повышенный холестерин не является противопоказанием к операции.
Железо не информативный показатель, смотрим на ферритин, он в норме.
Но изменения в анализе мочи, к сожалению, являются противопоказанием к операции. Но также по анализу мочи создается впечатление, что возможно он был собран неправильно, и из-за этого возникли изменения.
В таких случаях рекомендуется пересдать общий анализ мочи, консультация гинеколога по поводу мазка.
Есть ли жалобы со стороны мочеиспускания?
Кристина Сергеевна, операция завтра с утра
Лучше отложить ?
Лучше, да
Если повторный анализ мочи окажется таким же, это может говорить об инфекции мочевыводящих путей, что является противопоказанием к операции. Ее нужно будет пролечить, после чего операция будет разрешена.
Есть ли у Вас еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В моче повышены лейкоциты и белок, что может указывать на наличие инфекции в мочевыделительной системе. Также воспалительные изменения в мазке. В таких случаях рекомендуется сперва вылечить инфекцию. В таких случаях может быть рекомендован прием моноурал а 3 г однократно, канефрон 2 драже 3 раза в день, отвар шиповника, клюквенный морс.
Для лечения инфекции половых органов рекомендуется консультация гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Отклонения в анализе мочи могут быть косвенным противопоказанием к проведению оперативного вмешательства по удалению полипа. Однако, очень часто сталкивается с тем, что отклонения в анализе мочи могут быть погрешностью при сборе анализа, поэтому всегда при выявлении подобных отклонений рекомендуют мочу пересдать, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в мочу и не нарушила результат анализа.
При повторном обнаружении - анализ мочи «бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам», чтобы понимать, к какому препарату чувствительна инфекция.
Что касается холестерина. Его повышенный уровень не является противопоказанием к проведению оперативного вмешательства.
В плановом порядке при повышении общего холестерина рекомендуют выполнить анализ на его фракции (ЛПНП и ЛПВП), чтобы понимать, за счет какой повышен общий холестерин. Так же, проводят УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ норма - нет признаков отложения холестерина в стенке сосудов , то в таком случае рекомендуют динамически оценивать показатели общего холестерина и его фракций ЛПНП и ЛПВП и Триглицеридов каждые 6-12 месяцев.