Консультация психиатра /

Деменция у мужчины 83 года — вопрос №2608592

Проблема в том что перестали работать препараты . деменция у мужчины пьет респеридон и мемантин, но начала проявляться агрессия , плохой сон , периодами не узнает родственников

Возраст: 83

Хронические болезни: Бронхиальная астма , деменции

Психиатр
Здравствуйте. К сожалению, деменция - это прогрессирующее заболевание, а препараты, в частности, мемантин, лишь несколько задерживают эту прогрессию. Поэтому говорить о восстановлении памяти, чтобы пациент смог вновь всех узнавать, увы, не приходится. Тем не менее, допустимо увеличение дозы мемантина до 20 мг/сут. для профилактики дальнейших ухудшений. Что касается особенностей поведения, то для их коррекции следует либо постепенно увеличивать дозу рисперидона до максимальной дозы в 6 мг/сут., либо менять рисперидон на другой препарат, например, кветиапин.
Клиент
Спасибо за ответ а Квентиапин какую дозу давать

Психиатр
Обычно начинают с 12,5 мг утром и 25 мг вечером. При недостаточной эффективности можно 25 мг утром, 37,5-50 мг на ночь
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Может нам еще что то добавить по препаратам ?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. К сожалению при деменции такое бывает. Это связано с течением самого заболевания. Периодически могут быть нарушения сна и агрессия. Соглашусь с коллегой что лучше перейти на кветиапин.
Так же при такой симптоматике можно добавить Экселон. Начать с 4,6мг, посмотреть на состояние и при необходимости увеличить до 9,2 и в дальнейшем до 13,3.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Деменция - это прогрессирующее заболевание, мемантин способен только приостановить, но не вернуть к прежнему.
Рисперидон в какой дозе принимает и как часто? Максимальная у него 6мг в таком возрасте. либо менять на кветиапин 25 мг 2 раза в день.