Проблема с жкт

У меня большая просьба, просыпаюсь ночью или к утру от урчания в животе, затем диарея. Идёт урчание в районе желчного, потом болит над пупком, перемещается слева (журчание) потом идет газообразование и позыв в туалет. Стул часть водянистый, брызги. По фгдс гастрит, по УЗИ в норме. С утра ещё отрыжка. Сибр лечила три раза, это не он. Проблема с желчевыделением? Это она обжигает желудок? Урчание , его громкость зависит от положении тела . Ем твердую пищу, от овощей, фруктов и от большого объёма пищи начинается урчание и диарея.

39 лет
16 Января ·Просмотров: 154·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте! прикрепите пожалуйста результаты Узи и биохимии. Сдавали ли Вы анализы на хеликобактер? Болезненность в эпигастральной области может быть связана с этой инфекцией. Как питаетесь - помимо овощей и фруктов, сколько раз в день? Есть ли лишний вес? Принимаете ли какие то препараты на постоянной основе или периодически?
В подобных ситуациях рекомендуют анализ кала на паразитов методом обогащения 3х кртано, дыхательный тест на СИБР, кал на кальпротектин (маркер воспаления кишечника), кал на скрытую кровь.
Эффективным может быть до результатов обследования: Дюспаталин по 1т - 2 раза вдень 1 месяц, Энтерол по 1к - 2 раза в день 14 дней - пробиотик.

Наталья Михайловна, препараты не понимаю, все анализы в норме. Сибр лечила , не он. У меня подозрение что это с желчью связано. Журчание и диарея. Овощи не ем вообще. Только твердая пища.

Диарея водянистая при проблемах с желчным пузырем практически не встречается, обычно там просто неоформленный стул. Чем лечили Сибр?

Наталья Михайловна, альфанормикс. Но у меня сначала в районе желчного, потом обжигает желудок, я прям это чувствую

а подскажите дозировку, он хорошо справляется с этой функцией, возможно было недостаточно по схеме лечения.

Наталья Михайловна, 2 т 2 р в день

Работает дозировка 400 мг 3 раза в день и иногда такой бывает недостаточно, увеличивают при повторном лечении. По симптомам это Сибр, и его не долечили получается

Наталья Михайловна, а стресс и желчный , может быть?

Наталья Михайловна, у меня урчание в течение дня в районе желчного.

Принятый ответ

Доброе утро, Надежда.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Симптомы,которые вы описываете (урчание, диарея и боль в животе) после употребления овощей и фруктов,указывают на четкую связь с питанием.
А среди причин вышеуказанных симптомов могут быть: СРК (синдром раздраженного кишечника) кишечник имеет повышенную чувствительность, избыток клетчатки в рационе - это своего рода нагрузка для кишечника, СИБР (синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке) может быть, употребление продуктов с высоким содержанием FODMAP может вызвать неприятную симптоматику. Это не связано с желчевыделением.

С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Фекальный кальпротектин и анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Посев кала на возбудителей кишечной группы.

И может оказаться эффективным:
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, до месяца (желательно перед тестом на СИБР отменить за 1 неделю);
Если диарея - смекта согласно инструкции до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3х-5 дней;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, в течение 2х недель.
И оцените результат.

Анна Михайловна, я уже лечила сибр, без результатно.

СИБР вам был подтвержден дыхательным тестом?
Чем лечили? Какие дозировки препаратов были и как долго принимали препараты?

Анна Михайловна, альфанормикс 2 т 2 р в день

Анна Михайловна, не подтверждён, просто прописали , может поможет, не помогло. Желчь по утрам журчит, и от этого проблема , такое может быть?

Надежда, такая схема приема альфа-нормикса не используется и не рекомендуется для лечения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Это ошибка.
Поэтому вы и не увидели эффект.
По всемирным рекомендациям дозировка должна составлять 1600-1650 мг/сут в течение 14 дней. Тест выполняйте и если будет положительный результат - лечите. Используя правильные схемы.
Я не думаю, что ваши жалобы как-то связаны с желчевыделением.

Анна Михайловна, все анализы в норме, кроме хеликобактер, если лечить его кларитромицин и амоксициллин, это будет лечить ещё и сибр

Кларитромицин и амоксициллин не используются для лечения СИБР.
Но можно подобрать схему, которая будет направлена на «двух зайцев» одновременно.
Каким методом вам диагностировали хеликобактерную инфекцию?

Анна Михайловна, кровь на антитела и кал

Кровь наименее информативна из всех тестов.
Анализ кала подкрепите к вашему вопросу.

Анна Михайловна, прикрепила

Тест на СИБР выполните пожалуйста.
Если результат будет положительный, рассмотрите с врачом в очном формате и лечение хеликобактерной инфекции, и лечение СИБР с помощью тетрациклина и метронидазола, если у вас нет аллергии на них.

Анна Михайловна, у меня ещё урчание в течение дня в районе желчного. Это может быть всё таки спазм

Урчание - это результат медленного или быстрого движения жидкости, газов и пищевого комка по пищеварительному тракту.
Обследуемся.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника и желчного пузыря:
- узи внутренних органов с пробным завтраком, биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на желчные кислоты
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, для нормализации микрофлоры кишечника возможно применение энтерола или пробиолог форте 2раза в день курсом 10-14 дней.

Татьяна, а Тримедат или спарекс можно, или только купить Дюспаталин?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать