Боль в горле и желтый налет
Очень болит горло уже 5 дней и желтый налет на языке. Других симптомов нет. Полоскаю оки, пшикаю тантум Верде и рассасываю гексорал. Согласовывала с врачем. С каждым днем все хуже. Спать от боли не могу(. Плюс у меня 27 недель беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Все эти препараты разрешены при беременности
Здравствуйте. Меня зовут Ирина Александровна. Отоларинголог. По фото, скорее всего, острый фарингит. Налёт, вероятно, связан с нарушением иммунитета. Как дышит нос, есть ли отделяемое. Температура?) Часто при патологии пазух носа, даже не ощутимой для пациента, инфекция переходит на слизистую глотки. Так как нельзя выполнять рентгенографию пазух носа, то необходим слетить за своими ощущениями и состоянием. Рекомендованы промывания полости носа Душ для носа, Применение Тонзилгон при остром воспалении слизистой глотки. Полоскания глотки Мирамистин.
Здравствуйте! В горле есть воспаление, конечно, но понять вирусное или бактериальное можно либо после стрептатеста, либо после ОАК + С-реактивный белок.
При положительном стрептатесте или бактериальной картине крови рекомендуется курс антибиотиков 10 дней строго. Препарат выбора пенициллин (Амоксиклав/Аугментин).
Сейчас симптоматическое лечение:
- обильное теплое питье, ограничить физические нагрузки
- полоскаить горло отваром ромашки 3-4р/сут, рассасывать леденцы с ксилитом 3-4р/ сут до 10 дней
- орошать зев Ангидак 3р/сут 10 дней
- при сильных болях или температуре выше 38C внутрь Парацетамол 500 мг по 1 таб 3р/сут 3 дня
- носовые ходы орошайте любыми солевыми растворами 3р/сут 10 дней
- при выраженной заложенности носа
Називин детский по 1 дозе в каждый носовой ход 2р/сут до 5 дней
- Также поддерживайте температуру в помещении 20-22С и влажность 40-60%.