Консультация педиатра /

Анализы при/после ОРВи — вопрос №2608749

Сыну 1г4м, с 7.10.24 начались сопли, с 9.10 по 14.10 каждый день поднималась температура, максимально до 38.3, кашель, красное горло. Температура хорошо сбивалась нурофеном. С 14.10 по рекомендации педиатра начали приём амоксиклава 250, 17.10 самостоятельно приняла решение прервать приём, тк с 15.10 температура нормализовалась, и других признаков орви не стало. 21.10 снова повысилась температура до 38.5, сдали ОАК, сходили на приём к педиатру, назначен супракс, изофран. Супракс пили с22-27.10, температура нормализовалась на 3 сутки приёма, но к концу Приема начался кашель, который продолжается на текущий день. Вчера 08.11 снова поднялась температура ночью максимально дот38.8, сбивается нурофеном, начались сопли. Сдали кровь, прошу расшифровать ситуацию

Возраст: 1

Хронические болезни: Не

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу от 22.10 острая бактериальная инфекция
Лечение вы получили
По свежему анализу от 09.11- нет признаков инфекции
Возможно, сейчас ребенок заболел повторно новой инфекцией

Учитывая кашель, подьем температуры нужен осмотр врача повторно, по показаниям рентген легких
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови от 22.10 дейсвительнототмечается бактериальный процесс: увеличены лейкоциты, абсолютные нетйрофилы, соэ. Антибиотик был показан. По анализу от 09.11 бактериального воспалительного процесса не отмечается, кровь стала спокойнее, соэ-неспецифичекий маркер, и может быть повышен, как при бактериальных, вирусных инфекциях, так и после перенесенных.

Однако с учетом, что температура снова появилась, это может говорить о наслоении вирусной инфекции. Также изначально могла быть была атипичная флора(хламидия,микопалзма)- очень часто такие инфекции протекают волнообразно с поъьемами температуры.Советую сделать рентген ОГК, сдать пцр крови и мазки из ротоглотки к Mycoplasma pneumonia, Clamydia pneumonia, а также к ЦМВ, Эпштейн-Барр, 6 типу герпес вирусов для исключения инфекционного мононуклеоза
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Юрьевна, нужно сдать IgG на перечисленные вирусы?
Педиатр
По возможности, стоит сдать Пцр крови и мазки из ротоглотки к перечисленным вирусам, а также титр IgM и G к ним же . IgM- будут показывать острый процесс в организме , а IgG говорят о перенесенной инфекции
Педиатр
Здравствуйте
В октябрьском анализе крови отмечается бактериальная инфекция.
Прием антибиотика обоснован.
В свежем анализе острых воспалительных изменений нет. Вероятнее всего, произошло наслоение вирусной инфекции
Рекомендуется : очный осмотр врача -педиатра , с целью проведения аускультации легких
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови от 22.10 бактериальная инфекция , и антибиотик был необходимо
Обязательно всегда пропиваем курс!

В анализе крови от 09.11. Вирусная инфекция и здесь необходимо симптоматическое лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови от 9 ноября вирусной этиологии.
Опишите характер кашля, в какое время кашель?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, кашель и днём и ночью, но не частый, единичный, один раз в несколько часов, на слух как будто есть мокрота в лёгких. Но залпом не кашляет, разово
Педиатр
Рекомендую обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки.
Вибрационный массаж по спинке.
Педиатр
Добрый день !
Результат анализа от 22.10 признак бактериальной инфекции ! Лечение были а/б терапия все правильно!
Оак от 9.11 признаки вирусной инфекции ( подьем моноцитов , лимфоцитов !
Сейчас в связи с колебанием температуры необходимо дополнительно сделать рентгенографии ОГК !
Сдать дополнительно антитела на микоплазмы , хламидии
И скрытые инфекции вирус герпеса 1.2 типа , герпес 6 тип, цитомегаловирусная инфекция и Эпштейн бар( герпес 4 типа