Аналоги клиндацина

Был плохой мазок на флору, бактерии, повышенные лейкоциты. Бессимптомный бак.вагиноз. Врач назначила лечение курс клиндацина 6 свечей. Поставлено уже 2 свечи, и уже 2 дня я с болью в пояснице и диареей((( видимо такие побочные действия. Есть ли какие то аналоги клиндацина? Или может ли хватить курса 3 дней клиндацина? Пока выходные ладно, но как на работу с такими побочками…

Эндометриоз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
А погрешностей в рационе не было?
Для местного применения нехарактерные побочные эффекты.
Что-то из симптомов беспокоит: зуд, жжение, выделения?

Нет, и погрешностей не было в рационе, питалась как обычно

Хорошо, как вариант перейти сейчас на препараты на основе Метронидазола - Неопенотран, Лименда

Принятый ответ

Добрый день.
От свечей не может быть диареи.
Три введения клиндацина могут обеспечить временный противовоспалительный эффект, как, впрочем, и есть. Бактериальный вагиноз лечится комбинированным введением препаратов через рот и в свечах.
Можно сейчас добавить метронидазол по 500 мг х 2 раза в день на 6 дней. Не исключено, что препарат покажет благотворный эффект и в отношении диареи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понаблюдайте, если жалоб на выделения, зуд, жжения не будет, более ничего не нужно.

Если будут симптомы можно использовать препараты с метронидазолом типа Нео Пенонтран 7дн

Принятый ответ

Здравствуйте. Да курса если трёх свечей вполне достаточно если жалоб больше нет и выделения не беспокоят.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно использовать свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней