Повышен эстрадиол

Мне 46 лет. Эндометриоз, мастопатия. В 2024 г. с марта по август несколько операций и ДЛТ для удаления камня из почки. На фоне этого сбился цикл (в каждую госпитализацию, через 2-3 недели шли месячные). С июля по сентябрь (включительно) пила дюфастон по назначению врача (с 5 по 25 день цикла), при этом каждый цикл на 14-16 день кровило по несколько дней. После окончания приема дюфастона в сентябрьском цикле (с 5-го по 25-й день) месячные начались только на 49-й день, в октябре. Дюфастон пить не стала и через 16 дней опять месячные, обильные, продолжались 5 дней, закончились и на 6 день уже все чисто было, без мажущих выделений. Сдала ФСГ и эстрадиол, сделала УЗИ. Прошу прокомментировать состояние и дать рекомендации

Эндометриоз, мастопатия, мочекаменная болезнь (удален кораловидный камень из почки в 2024)
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас гиперэстрогенемия, она характерна для Вашего возраста с образованием кист и эндометриоза. Без гормонотерапии будеюуь кровотечения и нарушения цикла. Вам нужен дюфастон с 11 по 25 день, или Вмс Мирена для лечения гиперэстрогении

Светлана Александровна, у меня полиморфизм генов, эстроген запретил гематолог

Я знаю, что вам эстрогены нельзя. Вам можно и нужно прогестерон( Дюфастон ) или Мирена

Светлана Александровна, спасибо, участковый гинеколог сегодня тоже назначила с 16 по 25 Дюфастон на 1-3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи у вас описан скудный фолликулярный аппарат. Вы сейчас находитесь на этапе перехода к периоду климакса, этот период может быть долгим, очень часто в этот период наблюдаются ациклические выделения. Эстрогены чамто повышены на фоне кисты яичника. Это нормально. Не рассматриваете ли вы вариант установки спирали Мирена?

Елена Федоровна, гематолог запретил эстрогены из-за полиморфизма генов. Есть ли другой вариант? Сейчас участковый гинеколог назначила Дюфастон с 16 по 25 день 1-3 мес, если не получится привести в норму цикл, то диагностическая гистероскопия((

Мирена - это гестаген, в ней нет эстрогенов.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую принимать дюфастон с 16го по 25й день цикла, или обсудить с вашим доктором по поводу ВМС Мирены