Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен эстрадиол — вопрос №2608800

Мне 46 лет. Эндометриоз, мастопатия. В 2024 г. с марта по август несколько операций и ДЛТ для удаления камня из почки. На фоне этого сбился цикл (в каждую госпитализацию, через 2-3 недели шли месячные). С июля по сентябрь (включительно) пила дюфастон по назначению врача (с 5 по 25 день цикла), при этом каждый цикл на 14-16 день кровило по несколько дней. После окончания приема дюфастона в сентябрьском цикле (с 5-го по 25-й день) месячные начались только на 49-й день, в октябре. Дюфастон пить не стала и через 16 дней опять месячные, обильные, продолжались 5 дней, закончились и на 6 день уже все чисто было, без мажущих выделений. Сдала ФСГ и эстрадиол, сделала УЗИ. Прошу прокомментировать состояние и дать рекомендации

Возраст: 46

Хронические болезни: Эндометриоз, мастопатия, мочекаменная болезнь (удален кораловидный камень из почки в 2024)

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас гиперэстрогенемия, она характерна для Вашего возраста с образованием кист и эндометриоза. Без гормонотерапии будеюуь кровотечения и нарушения цикла. Вам нужен дюфастон с 11 по 25 день, или Вмс Мирена для лечения гиперэстрогении
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, у меня полиморфизм генов, эстроген запретил гематолог

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я знаю, что вам эстрогены нельзя. Вам можно и нужно прогестерон( Дюфастон ) или Мирена
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, участковый гинеколог сегодня тоже назначила с 16 по 25 Дюфастон на 1-3 мес
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи у вас описан скудный фолликулярный аппарат. Вы сейчас находитесь на этапе перехода к периоду климакса, этот период может быть долгим, очень часто в этот период наблюдаются ациклические выделения. Эстрогены чамто повышены на фоне кисты яичника. Это нормально. Не рассматриваете ли вы вариант установки спирали Мирена?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, гематолог запретил эстрогены из-за полиморфизма генов. Есть ли другой вариант? Сейчас участковый гинеколог назначила Дюфастон с 16 по 25 день 1-3 мес, если не получится привести в норму цикл, то диагностическая гистероскопия((
Гинеколог, Акушер
Мирена - это гестаген, в ней нет эстрогенов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, рекомендую принимать дюфастон с 16го по 25й день цикла, или обсудить с вашим доктором по поводу ВМС Мирены