Консультация детского дерматолога /

Крапивница или васкулит? — вопрос №2608831

Добрый день! 7 ноября ребенок (1 годик) проснулся с красными пятнами в области живота, спины и шеи сзади. В 9 утра дала зиртек 5 капель, в 11 часов пятна начали спадать, но не все. Вызвали педиатра, назначила супрастинекс. В 19:15 искупала ребенка, в 19:30 дала капли и в 20:00 смесь и ребенок уснул. В 21:00 посмотрела на ребенка, живот, лицо и спина вновь покрылись красными пятнами но уже с выпуклостью. 8 ноября ребенок проснулся весь в пятнах, пятна которые были в течении дня 7 ноября прошли. Съездили к аллергологу, диагноз - острая крапивница. Лечение: диета, супрастинекс, и назначили укол преднизолон. Укол поставили в 18:00 и к 20:00 пятна начали бледнеть. Сегодня 9 ноября ребенок проснулся более менее чистым, но через часа 2 после пробуждения вновь начали выступать новые пятна на ногах, на руках на пальчиках руки, на лице, вчерашние пятна ушли.
Нового из продуктов ничего не ели, не пили, бытовую химию не меняли. Единственное, 6 числа в обед ходили в спортзал и ребенок там ползал, трогал различные предметы, ну и успел облизать руки, потом конечно я протекла влажной салфеткой их и по приезду помыли с мылом. Со мной на связи 3 педиатра. Но у всех расходится мнение: 1. Говорит что крапивница. 2. Говорит аллергический васкулит. 3 считает что в спортзале что-то облизал ребенок.

Возраст: 33

Хронические болезни: Марина

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Марина
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Найдете причину

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр

Я вам рекомендую лечь в стационар и пройти там необходимые обследования и лечение ‼️
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Много из этих анализов мы сдавали в сентябре, только избыток витамина Д был. А почему вы советуете лечь в стационар, это обязательно? Или для удобства чтобы пройти обследования? Я могу в частном порядке все пройти и сдать. Вчера ездили в приемное отделение, поставили гормон и сказали ехать домой, в случае высыпаний вызвать скорую для гормона.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С маленькими детками всегда советую лечь с стационар, чтобы быть под контролем врача
У вас много высыпаний
Делайте, как вам удобно
В стационаре да, возможностей больше
В случае ухудшения - вызывайте СМП
Педиатр
Здравствуйте.
С таким характером и объёмом высыпаний рекомендую находится под наблюдением в стационаре .
Наиболее вероятно то крапивница- аллергическая реакция.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото типичная крапивница аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Так же может быть вирусной !!
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-лактофильтрум 1/2 т 3 р в день 5 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт),консультация гастроэнтеролога.
Конечно,с учетом объема и повторам лучше всего именно стационарное обследование и лечение .