Консультация лора /

Ринит+гнусавость голоса — вопрос №1623930

В мае прошлого года дочке удаляли аденоиды (сейчас ей 6 лет). Летом в садик не ходила. В сентябре пошла, заболела ОРВИ (красное горло+гнойные сопли). Лечились полидекса, синупрет, лизобакт, ингавирин, цетиризин. Вылечились. Сходила три дня в садик- опять заболела. Сопли гнойные зеленющие были, горло нормальное. Лечились 6 дней ринофлуимуцил+трамицент, синупрет, бронхобос+цетиризин. Особых улучшений сейчас нет, сопли гнойно-белые, густые, но высмаркиваются хорошо. Утром соплей много, вечером поменьше. Дышит носом днем и ночью. Помимо ринита, голос стал очень гнусавым, никогда такого не было. Как лечиться дальше? Лор на больничном.

Возраст: 6

Хронические болезни: аденоидит, пищевая аллергия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, разве гормональные препараты можно использовать при гнойных соплях?

Детский ЛОР, ЛОР
У данных местных противоотечных спреев основное показание: острый риносинусит: как бактериальный так и вирусный. Это препарат выбора для снятия воспаления и отека и облегчения оттока любого характера содержимого из носоглотки и пазух носа у взрослых и детей с 2 летнего возраста. Рассчитан на длительное применение так как обладает накопительным действием.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Гнойные сопли имеют резкий запах характерный. Вы скорее описываете окрашенную слизь , а ее цвет не говорит о наличии бактериальной инфекции это просто показатель стадийности процесса. Слизь может быть от белого до зелено желтого цвета и прозрачная. Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой для понимания активности воспаления а пока лечитесь местно: в нос сосудосуживающие капли Називин детский по 1 капле 3 раза в сутки 5 дней, затем Аква Марис по 1 капле 3 раза в день 10 дней и затем на чистый нос спрей Назонекс по 1 спрею 2 раза в день 10 дней. Поддерживайте достаточную влажность воздуха в помещении 50-60%, проветривание, влажная уборка.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Кашля нет? Боли в области лица, лба нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, кашля нет, болей нет
ЛОР
Однозначно сейчас нужно применять для лечения спрей как Дезринит или Назонекс или Авамис.
По желанию можно провести курс лечения с отофагом , по 1 впрыску 4 раза в день 2 дня, затем 3 раза в день 3 дня, затем 2 раза в день 5 дней. Это будет более безопасно для слизистой оболочки носа и микробиома.
Клиент
Татьяна Владимировна, а в какое время лучше применять дезринит- утром или перед сном? Один раз в день?
ЛОР
Если заложенноость ещё сильная тогда 2 раза в день. Если уже будет меньше заложености то 1 раз в день утром!
Клиент
Татьяна Владимировна, по вашему совету стала применять дочери дезринит 2 р/д. На четвертый день применения сопли прошли полностью. Но, поскольку живу в поселке, в аптеке в наличии отофага не было, привезли на заказ только сегодня. Вопрос- у дочери полностью прошли сопли, стоит ли сейчас применять отофаг, или лучше применить, когда заболеет в следующий раз? Можете ещё посоветовать какой-нибудь противовирусный препарат (или витамины?), чтобы хоть дочь в садик ходила не три дня, а потом заболевала, а хотя бы несколько недель
ЛОР
Пока отофаг не надо. Оставьте на другой раз. Сейчас можете принять гроприносин по
возрасту в течение 7 дней. Потом пауза 7 дней, затем опять повторить ещё 2 раза так.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая симптомы вам нужно сдать ОАК с лейкоциатарной формулой, чтобы исключить бактериальную инфекцию
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, в какое время лучше применять назонекс- утром или перед сном?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы его принимаете 2 раза в день, интервал 12 часов между приемом
Например 8 утра и 8 вечера