Не проходит заложенность носа

Добрый день! Уже более месяца не проходит заложенность носа с одной стороны. Особенно беспокоит с утра, но в течение дня эта ноздря дышит с трудом тоже. Также, со стороны заложенности есть чувство распирания и пульсации в переносице (но при нажатии не болит). Капли и спреи дают лишь временное облегчение, со временем от них начало жечь слизистую, поэтому сейчас только промываю нос Аквалором. Рентген и КТ показывают только небольшое утолщение слизистой с этой стороны, больше ничего. Отмечу также, что имеется искривление носовой перегородки, но раньше таких затяжных периодов, чтобы нос не дышал, не было, и чувства распирания тоже. В какой области еще искать причину? У лечащего ЛОРа идеи иссякли

34 года

Принятый ответ

Учитывая описанные симптомы можно предположить вероятнее всего проявления вазомоторного ринита (отек носовых раковин ).
В структуре нижних носовых раковин есть кровеносные сосуды ,иногда может быть нарушение регуляции тонусов этих сосудов ,что приводит к формированию отека .

Обычно в такой ситуации рекомендуется делать аккуратный туалет полости носа солевыми растворами.
Первые 14 дней рекомендуется использовать в нос гипертонические солевые растворы аква марис СТРОНГ /Форте 3-4 раза в день не более 14 дней ,затем рекомендуется перейти на обычные солевые растворы (аква марис НОРМ )

После промывания носа рекомендуется использование в нос противоотечных и противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс ,Дезринит ,Авамис ),согласно инструкции рекомендуется использовать по 2 дозы 2 раза 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 1 месяц (важно использовать каждый день ,так как препарат накопительного действия )

Важно следить за влажность воздуха дома ,оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 .

Можете прикрепить результаты КТ носа и пазух носа ? Сопровождается ли зудом или чиханием это состояние ?

Рупия Зайнуловна,

Рупия Зайнуловна, описание загрузила. описанные симптомы у меня с правой стороны.

По результатам КТ определяется как раз таки с правой стороны искривление носовой перегородки в правую сторону и образование воздушного пузырька в средней носовой раковине .
Данные изменения могут давать заложенность с правой стороны ,так же имеется утолщение слизистой околоносовых пазух носа .
Но болевые ощущения такие изменения обычно не дают .

Подскажите пробовали ли лечение вышеуказанными препаратами ? Пользуетесь увлажнителем воздуха ?

Рупия Зайнуловна, спасибо! да, дезринит пробовала, но он давал лишь временное облегчение. но не использовала его пока так долго, как Вы расписали, попробую. Увлажнитель установлен дома, но в общественных местах, где его нет, симптомы как раз усиливаются.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста описание КТ к вопросу

В таких случаях также и рекомендуют исключить аллергический ринит как одну из частых причин длительного отёка в носу, который может быть более выражен с одной половины носа особенно при наличии анатомических предпосылок

Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

Анна Юрьевна, описание загрузила. описанные симптомы у меня с правой стороны

Файл к вопросу не прикрепился

Уточните также не бывает ли изжоги кислоты горечи в горле ?

Анна Юрьевна, почему-то не загружается, скопирую описание.
На серии КЛКТ придаточных пазух носа:
 Лобная пазуха: пневматизация не нарушена, лобно-носовые соустья
проходимы с обеих сторон.
 Клетки решетчатой кости: пневматизация единичных клеток решетчатой
кости нарушена за счет утолщения слизистой оболочки, без наличия
содержимого.
 Основная пазуха: пневматизация не нарушена. Соустья клиновидной
пазухи свободны с обеих сторон.
 Верхнечелюстные пазухи: в обеих
верхнечелюстных пазухах в области альвеолярных
бухт визуализируется утолщение слизистой
оболочки, толщиной справа до 2мм (минимально),
слева до 13мм (подушкообразно). Соустья с
полостью носа проходимы с обеих сторон.
В зоне сканирования: ретенция мезиально 2.8 зуба.
 Носовые раковины: носовые ходы проходимы.
Искривлена носовая перегородка с девиацией вправо и
костным гребнем. Дополнительная воздушная ячейка в
средней носовой раковине слева (Conсha Bullosa).
 Носоглотка: просвет носоглотки не сужен. Дополнительных теней
мягкотканной плотности не выявлено.
Заключение:
КЛКТ – картина левостороннего гайморита; минимального утолщения слизистой
оболочки в правой верхнечелюстной пазухе и в клетках решетчатой кости;
- искривление носовой перегородки, Conсha Bullosa.

Изжоги и горечи не было

Теперь файл загрузился

По приложенному описанию КТ есть признаки вероятнее всего отёка или наличие кисты в нижних отделах левой гайморовой пазухи, а также небольшого отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах и решетках и достаточно выраженного искривления носовой перегородки вправо в виде гребня, а также наличия буллы - воздушного пузырька в средней носовой раковине слева

Вероятнее всего заложенность правой половины носа в таких случаях может быть связано с искривлением носовой перегородки и особенностью строения полости носа которая может начать проявлять в любой момент в течение жизни

Уточните не было ли проявлений простуды или ОРВИ перед тем как стало закладывать нос?

Анна Юрьевна, спасибо! нет, симптомов ОРВИ перед этим не было, могу только отметить, что начало заложенности примерно совпало с началом отопительного сезона, а на сухой воздух я реагирую очень остро со стороны носа. Подскажите, чувство распирания с этой стороны связано с этим небольшим отеком на кт? не должно оно вызывать беспокойство?

Ощущение расписания может быть связано в таких случаях непосредственно с отёком и заложенностью в носу, но вряд ли может быть связано с таким небольшим отёком в пазухах, вызывать беспокойство исходя из приложенного описания КТ данное ощущение не должно. Сухой воздух может провоцировать усиление заложенности при искривлении носовой перегородки в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне того, что сохраняется отёк после перенесённой вирусной инфекции

Нет ли склонности к респираторной аллергии? Зуда в носу, чихания?

Хороший эффект с целью снятия отёка дает использование местных ГКС – например Назонекс / Дезринит

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваши вопросы необходимо смотреть сам диск с КТ пазух носа. Если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ пазух носа сюда, через любой файлообменник.