Консультация гастроэнтеролога /

Питание после удаления жёлчного пузыря — вопрос №2609024

Была проведена операция по удалению жёлчного пузыря, прописана диета 5 , питаюсь 6 раз в день завтрак, обед, ужин порции 200-250 ,( в обед как правило овощной суп -пюре и разрешеное отворное мясо( котлеты, кнели) завтрак -каши, ужин разрешённое мясо / рыба и гарнир (рыба отвореная, мясо -отварное, котлеты на пару или запеченые в духовке) . Между основными приёмами пищи перекусы в виде творога (первое время 1 процентный, далее хочу есть нежирный творог), бананы, запеченые яблоки, кисломолочные продукты :йогурты, кефир-последний приём пищи). Но меня пугает колличество калорий за день рекомендованое при этой диете 2000-2500) у меня не получается набрать такое колличество калории за день. Может я что-то не правильно делаю?

Возраст: 35

Хронические болезни: дуодено-гастральный рефлюкс

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, после удаления желчного пузыря необходимо соблюдать следующие рекомендации:
-частое дробное питание 5-6 раз в день, небольшими порциями
-ограничение в рационе жирной пищи, острых соусов, маринадов, сдобы, какао, шоколада
-исключить тугоплавкие животные жиры: свиной, говяжий и бараний
-основу рациона должна составлять белковая и растительная пища, приготовленная на пару и при помощи отваривания или запекания
-ограничить потребление крепкого чая и кофе (1-2 чашки в день)

Разрешенных продуктов достаточно для создания разнообсразного рациона: тушеные овощи и овощные пюре,котлеты и фрикадельки на пару, отварное постное мясо (курица, индейка, кролик, нежирная говядина), вареная колбаса,рыба, супы из овощей, нежирные щи,салаты из овощей и фруктов, винегрет, цельное молоко и кисломолочные продукты, растительные жиры,немного сливочного масла.
Вы все делаете правильно, но не ограничивайте себя излишне. Повысить калорийность можно за счет разрешенных жиров, например небольшой кусочек сливочного масла в утренней каше не запрещен, салат можно заправить растительным маслом, добавить семечек или орехов. Главное, чтобы всего было в меру.

Не бойтесь цифр 2000-2500 ккал\сутки, на самом деле это просто примерный ориентир для рациона среднестатистического человека, без учета его пола, возраста, роста и веса.
Вы можете питаться и на 1600-1800 ккал, если для вас эта цифра комфортна. Не стоит заставлять себя съесть больше того, что вы можете, для того, чтобы покрыть цифру в 2500, переедание в данном случае навредит больше.
Клиент
Екатеринаа Сергеевна, спасибо большое буду стараться, пока выходит за день 1000 - 1200 ккал, операция у меня была лапароскопическая данная диета была сразу же после выписки. В интернете прочитала о диетах с большими ограничениями в первые дни . Я правильно понимаю, что после лапароскопической операции допустимо питаться по 5 диете, сразу после выписки. И какой максимальный размер порции при данной диете, можно в дальнейшем на обед сотавоять из двух блюд овощной суп , мясо /рыба с гарниром?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило в течение 1 месяца после операции рекомендуется придерживаться варианта диеты 5а, она является более щадящей, продукты как правило отварные или приготовленные на пару. Далее постепенно рацион расширяется.
Стандартная порция при дробном питании около 200-250г, обед как правило 300-350г. Существует еще такая рекомендация при переходе на дробное питание размер порции составляет 1\2-2\3 от привычной Вам порции.

В дальнейшем можно будет употреблять первое и второе, но при этом например употреблять половину порции от супа. Или делить обед на два приема, т.е например в 12.00 - суп, в 14.00 второе.
Здесь правильнее будет ориентироваться на Ваше самочувствие, если нет дискомфорта в животе, тошноты, ощущения горечи во рту, тяжести при употреблении 2х блюд за раз, то это конечно допустимо
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое Еше раз сравнила диету назначеную врачом с диетой 5 ,. У меня более щадящая диета что-то среднее между 5а и5 диетой. Разрешено : нежирное мясо в отварном, запеченом виде приготовление на пару, фрикаделки, кнели, паровые котлеты, отварная нежирная рыба, каши, макароны, нежирный творог, кефир, кисломолочные продукты, сыр, любые отварные /печеные овощи, сухое печенье, компоты, морсы, кисели отвар шиповника, яблоко запеченое, бананы, ограничено груши, масло 20 г в день, пшеничный и ржаной хлеб (вчерашний) , супы крупяные, фрутовые, вегетарианские щи, борщ, некрепкий бульон
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Такой каллораж не является строгим! Если в течение дня Вы наедаетесь и не ощущаете чувство голода - допустима любая калорийность.
В диете самое главное это помочь организму восстановить свою работу без наличия желчного пузыря. По рациону Вы всё верно раписали по разрешенным продуктам.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое и ещё не большой вопрос. Допустимо ли есть макароны на ужин или лучше овощи?
Гастроэнтеролог
Допустимо кушать макароны. Можно чередовать день макароны, день овощи.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое. А сколько можно каши на завтрак я могу съесть от 100 до 180гр ( 100 гр. каша +банан). И можно бананы / запеченые яблоки/творог есть каждый день в качестве перекуса днём на ночь кефир ? Можо ли есть не только грудку куриную, а филе бёдра курицы/индейки? И какой лучше пить кефир 1% , или можно пожирнее 2,5 %?
Гастроэнтеролог
Каша - начинаем со 100 гр 1 неделю, затем переходим на 150 гр вторую неделю, и дальше можно по 180 гр.
Кефир в течение 1-2х недель 1%, потом перейти на 2,5%.
Банана/яблоки/творог можно.
Пока что в течение недели куриную грудку, потом перейти на бедро и др.
Клиент
Елена Сергеевна, творог можно до 5 процентов. У меня первая неделя после удаления ела 2 раза 5 процентный творог, у нас просто сложно найти 2% или 1 % творог,
Гастроэнтеролог
Творог можно 5%.