Консультация дерматолога /

Красные пятна на руке — вопрос №2609071

Около нескольких недель назад обратила внимание на пятно на верхней стороне руки, его было плохо видно только если присмотреться. Потом появилось второе, я думала кто то укусил. Но сегодня обратила внимание, что пятен уже много они появились и с другой стороны руки и ток как там нет волос и кожа более светлая, то и видно их хорошо. Фото прикрепляю, сделала побольше, увеличивала масштаб, что бы было видно лучше. Это только на одной руке, больше нигде нет. Несколько месяцев назад была на море, может с этим связано, так же иногда подбираю бездомных животных, последних подбирала несколько месяцев назад, они здоровы, никаких пятен нет. В семье 6 человек разного возраста пятна только у меня.Живем в сельской местности, работаю в огороде, может от травы. Возраст 39 лет. Что это может быть и как это лечить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
Это похоже на проявление контактного аллергического дерматита, высыпания на правой руке, подумайте с чем могли контактировать, по возможности необходимо исключить провоцирующий фактор.
Рекомендуется в лечении:
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
На высыпания - Акридерм крем 7 дней.
На тело ХБ или хлопок, избегать трения, раздражения кожи этой зоны.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте на фото контактный аллергический дерматит .
Рекомендую:
-Цетрин 1 таблетка 7 дней
-Адвантан 2 раза в день 10-14 дней
-Через 14 дней после Адвантана , бальзам цикопласт В5 2 раза в день до полного восстановления кожи .
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - аллергического дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цитрин/аллервэй 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото похоже на проявление контактно-аллергического дерматита. Мог возникнуть от контакта с сухой травой, моющими средствами, одеждой и тд
При этом диагнозе обычно рекомендуют:
Внутрь Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 10-14 дней.
Наружно крем Комфодерм или Адвантан 1 раз в день - 10-14 дней.
Дополнительно наружно крем Неотанин 2-3 раза в день - до полного разрешения высыпаний.
Гипоаллергенная диета на время лечения.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ. Мочалкой не тереть.
Одежда свободная из х/б материалов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражительным контактным дерматитом
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо или контакте с аллергенами какими либо
Обычно назначают мазь акридерм наружно до нормализации состояния
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
здравствуйте. Это очень похоже на Питириаэ розовый Жибера. Используйте мазь Акридери СК 2 раза в день и любые поливитамины. Удачи.