Красные пятна на ногах у ребенка
Добрый день! У ребенка на ногах появились красные пятна. Сначала думала, что это просто что-то в роде мозолей, но они не проходят уже более 2х недель. могут ли они держаться так долго? Наполнения нет, только красный след, как зажившая мозоль. Начала подозревать, не грибок ли это? Все в местах соприкосновения ног с ботинками/колготками. В тот момент поменяли обувь на осеннюю. На очную консультацию записаны через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного фрикционного дерматита
-Возникает он, как правило, в местах наибольшего трения, соприкосновения с раздражителем( скорее всего это была тесная обувь). Проходит небыстро!
-На грибок это внешне непохоже !
-Необходимо полностью исключить раздражающий фактор, носить сейчас удобную свободную обувь
-Постепенно эти высыпания пройдут!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 или крем Атопик успокаивающий или крем Неотанин наносить утром и вечером до месяца
-На очном приеме через неделю доктор подкорректирует по необходимости наружное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да вы правы , Больше похоже на сдавление обувью и проявление мозоли.
Может держаться долго ,на грибкое проявление не похоже .
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото Это простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Обычно рекомендую:
Тридерм 2 р в день 10 дней
Крем цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражительным дерматитом
От сухости кожи или трений бывает каких либо чаще всего
Обычно рекомендуют бальзам цикапласт б5 2-3 р в день наружно
Крем неотанин до нормализации состояния