Мозоль на мизинце стопы.
Натерла мозоль на мизинце стопы неудобной спортивной обувью(коньки). Мозоль плотная, сухая, выглядит как волдырь под кожей, болит при надавливании, ороговевшей кожи нет. Как правильно лечить? Нужно ли использовать Салипод, если нет ороговевшей кожи?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Лучше всего обратиться к подологу для обработки кожи .
Некоторое время не кататься.
Или можно одевать
силиконовую накладку на палец .
Принятый ответ
София, здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях мы рассматриваем такое состояние действительно как мозоль
Самое эффективное и быстрое в этом случае - обращение за помощью к подологу, аппаратная обработка
Салипод при отсутствии ороговевшей кожи использовать не надо
Хорошего вечера!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы не ухудшать состояние, необходимо ограничить нагрузку на кожу в этом месте, для чего можно использовать специальные силиконовые амортизирующие накладки.
Салипод использовать не нужно.
Кожу необходимо смягчать 2-3 р/день (Topicrem ur-10, librederm uramax, Урокрэм-10 и др.). При неэффективности этих мер - консультация подолога, возможно понадобятся аппаратные методики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно очно обратиться к дерматологу, провести дерматоскопию. Исключить проявления вирусной бородавки. Если нет бородавки, то можно обратиться к подологу.
Можно попробовать мазать спиртовым раствором йода 5 % наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Ношение удобной обуви.
Также видно, что ноготь на мизинце повреждён, вероятна грибковая инфекция (онихомикоз). Рекомендуется сдать анализ на грибы.
Принятый ответ
София,здравствуйте !
Можно предположить Вирусную бородавку, предрасполагающими факторами является снижение иммунитета и повреждение кожного покрова.
Вызвано ВПЧ (вирус папилломы человека), заразиться можно при тесном контакте или же личные вещи (повторюсь, при нарушении покрова кожного и сниженном иммунитете).
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер, сургидрон, жидкий азот)
Есть аптечные средства для домашнего удаления, но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога, рекомендуется все-таки обратиться к специалисту для удаления!
Салипод не нужен .
Так же на мизинце видна измененная ногтевая пластина,в подобных случаях первым делом исключается грибковое поражение путем соскоба на грибы .
Здравстуйте .
Вероятно это вирусная бородавка.
Обычно в таких случаях назначают лечение:
Достаточно - просто удалить жидким азотом. Можно использовать раствор дуофилм - по инструкции. Можно на пробовать - крем алдара - по инструкции. Можно принимать поливитамины с Вит С и цинком. Всегда увлажняйте кожу. Избегайте царапин и микротравм.
Будут вопросы пишите!