Консультация терапевта /

Низкий тромбокрит-стоит ли беспокоится — вопрос №2609170

Пятый день сильный кашель, сначала был сухой, потом стал влажным, но при откашливании сильно болит посередине груди. Температуры не было и нет. Решила сдать анализ на предмет воспаления. Воспаления как я поняла нет, но очень смутили показатели тромбокрит и др. Подскажите пожалуйста, стоит беспокоится? Может нужно железо попить? Заранее благодарю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки перенесенной инфекции (повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты).
Отклонения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов клинического значения не имеет.

Отмечаются признаки скрытого железодефицита (снижены эритроцитарные индексы). Рекомендую проверить уровень ферритина, если он будет ниже 30, то начать принимать препараты железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса контроль общего анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо! Скажите пожалуйста, нужно ли как то лечить кашель, он стал более продуктивным, но при откашливании так же больно в груди по середине. Вчера дышала пульмикортом, правда детская дозировка дома только была, мне кажется легче стала мокрота отходить. Может стоит дальше продолжить или что-то типа ацц попить?

Клиент
Анастасия Александровна, и можно спросить, когда сильно откашливалась в начале, резко темнело в глазах, было ощущение, что в обморок могу упасть. От чего может быть такое состояние? Пока такое больше не повторяется, но было страшно от такого ощущения, боялась лишний раз откашливаться
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можно принимать АЦЦ 600 мг в сутки, 5-7 дней; ингаляции с пульмикортом 0,5 мг продолжайте.

Возможно давление снизилось. Не измеряли АД?
Клиент
Нет, не мерила
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно на фоне сильного кашля снизилось давление и возникла такая реакция.
Клиент
Спасибо за ответы!
Клиент
Сейчас померила температуру, 37,3. Амоксиклав 4 день пью
Клиент
Я сейчас посмотрела, я оказывается амоксиклав 1 р в день пила. Как же теперь быть?
Терапевт, Функциональный диагност
Начать принимать в правильной дозе 2 раза в день и сделать контроль ОАК и СРБ
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию и результатам анализов признаки - бактериального бронхита (об этом говорит повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов, влажный кашель, боли в грудной клетке).

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 5 дней; для улучшения отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.

Снижение тромбокрита и ряд других изменений в анализе крови (снижение тромбокрита, снижение HCT, снижение MCV, снижение MCH) говорит о вероятном латентном дефиците железа, для уточнения и подбора препарата для лечения следует после выздоровления сдать анализы - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин, анализ крови на витамины В12 и В9.
Клиент
Получается, всё таки нужен антибиотик? А я успокоилась, соэ в норме и температуры нет. Но боль в груди да, при кашле есть. Скажите а можно дышать пульмикортом? Я вчера дышала, правда детская дозировка только была, мне кажется кашель более продуктивнее стал. Да, забыла ещё написать, с утра при вздохе, в самом конце прям слышно хрипы, под рёбрами.
Терапевт
Нет, при бактериальном бронхите - не желательно использовать пульмикорт, необходимо принимать препарат для улучшения отхаркивания мокроты (рекомендую - амброксол); пульмикорт можно использовать только после купирования бактериальной инфекции.
Клиент
Спасибо большое за ответы!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, к вечеру появляется сильная ломота во всём теле, температуры нет. С чем это может быть
Клиент
связано. Ибуклин помогает, но его больше 5 дней нельзя
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина - астения, интоксикация на фоне болезни; для купирования - обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки), щадящий\домашний! режим, витамины С и Д; при сильной ломоте\дискомфорте в теле можно принять - парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг. Ибуклин можно принимать более 5 дней, если речь идет о приеме 1 таблетки в сутки.
Клиент
Сейчас померила температуру, 37.3. И я ещё амоксиклав оказывается 1 раз день, а надо было 2 раза в день. Что теперь можно сделать?
Клиент
Ибуклин пила, да, по одной таблетке
Терапевт
Неправильный прием амоксиклав требует - начать принимать его в правильной дозе 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день с увеличением длительности курса лечения общей продолжительностью 10 дней.
Клиент
Передозировки не будет? Ибуклин сколько можно принимать дней и в какой дозировке? Переживаю, что запустила и пошли осложнения
Терапевт
Если принимать амоксиклав в указанной дозе с учетом нарушения кратности приема антибиотика до настоящего времени, наиболее оправдан именно такой курс антибиотика.
Желательно обходится без приема ибуклина; температура 37,3С - не является основанием для его приема; если речь идет об 1 таблетке в день, то можно увеличить прием до 10-12 дней, для защиты желудка рекомендую совместно с ибуклином принимать - омепразол 20 мг.
Клиент
Спасибо! Я от ломоты в теле его пила
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте
Показатель тромбокрит не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов, у вас норма.
Так же по результатам признаки присоединения бактериальной инфекции, необходимо добавить к лечению антибиотик Сумамед 500 мг, по 1 т в сутки 5--6 дней
Для смягчения кашля: Джосет актив по 1т 3 раза в день , 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Начала пить амоксиклав. К вечеру кашель не прекращается, чувствуется заложенность в груди и откашливаться больно.
Терапевт
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала лечения.
А от кашля что принимаете?
Клиент
Вот дома нашла лазолван сироп,с который можно и ингаляции делать. Может его пропить? Сегодня при кашле такой боли уже нет, но мокрота зелёная стала
Терапевт
Можно его.
Пока антибиотик мало пьёте, поэтому мокрота будет зеленая.
Клиент
Спасибо за ответ!
Клиент
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, к вечеру появляется сильная ломота во всём теле, температуры нет. С чем это может быть связано? Ибуклин убирает, но его больше 5 дней нельзя
Клиент
Сейчас померила температуру, 37.3. Амоксиклав пью 4 день
Терапевт
Если на 4 день на фоне антибиотика температура, то рекомендую его сменить на Сумамед 500 мг по 1т в сутки 5 дней
Клиент
Добрый день! Оказывается я амоксиклав пила не правильно, нужно было 2 раза в день, а я один пила. Как лучше продолжить его пить или всё таки сменить на сумамед? И сколько ещё можно принимать ибуклин? Или его можно чем то тоже заменить? Всё ещё есть ломота в теле.
Терапевт
Лучше начинайте Сумамед.
Ибуклин можно заменить на Парацетамол
Клиент
Спасибо большое. Уже купила, попробую его
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Какие симптомы сейчас сохраняются? Как Вы себя чувствуете? Эффективно ли принимаемое лечение? Чем я могу быть полезна?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По анализам крови признаки бактериальной инфекции. Антибиотики принимаете? Как самочувствие на данный момент?
Так же признаки железодефицита. Желательно сдать ферритин (его норма не ниже 40).
Изменения тромбоцитарных индексов, если показатель тромбоцитов в норме, клинического значения не имеют.