Консультация хирурга /

Кистозное акне — вопрос №2609372

Здравствуйте, ранее болел 4 степени акне, множественными высыпаниями , включая узловато-кистозные угри, они же конглобатные угри, внешне похожи на фурункулы, но имеют разных механизм развития и течения (фурункул появляется в следствии закупорки сальной железы "грязью" и размножение стафилокков , кистозный угорь появляется в следствии ороговения кожи (пора как бы зарастает кожей) кожное сало начинается накапливает, после чего в нём начинается размножение бактерий P.Acnes, появляется небольшое воспаление и отек. Чем глубже, тем больше прыщ) Проблема в том, что из за ороговения кожи эти кисты не всегда могут прорваться на ружу, слой очень плотный. Если вскрывается наружу, то гной густой как сгущенка, бело-желтый (у фурункула же гной жидкий и вонючий). Но так бывает не всегда, и порой прорваться не могут. В таком случае они рассасываются самостоятельно, особенно если лечить наружными средствами (у меня это Базирон АС, Клензит-с) Раньше постоянно направляли к хирургу на их вскрытие, однако из за обильности этих высыпаний и болевых ощущений от скальпеля, я перестал пользоваться услугами хирурга. По итогу болезнь меня покинула, но периодически бывает проявление. А теперь к вопросу: Куда девается гной при рассасывании, ведь наружу он не вышел, но при этом сначала уходит воспаление , а затем и само уплотнение? Вот и вся суть вопроса. Прилагаю сверху фотографии до и после. Задавал ранее вопрос дерматологам , но внятного ответа не получил, объясните подобный процесс пожалуйста более подробно.

Возраст: 23

Хронические болезни: Кожные заболевания , экзема

Хирург
Здравствуйте, по фото это не гнойник а воспалительный инфильтрат, то есть это начало воспаления, когда ткани уже воспалены, но гнойного компонента воспаления нет и если лечение начато своевременно, то гнойник и не образуется, а воспаление потихоньку стихает и инфильтрат рассасывается.
Если же есть именно гной, то он никуда не денется, его нужно вскрывать.
Здоровья
Клиент
Есть там гной, мне вскрывали их и дренировали. На УЗИ тоже видно, но они рассасываются.

Клиент
У меня их было за всю жизнь штук 50
Хирург
Значит это был не гной а кожное сало, (по узи это просто жидкость и то и другое ) которое дренировалась затем через поры. Сальная киста имеет проток и на фоне лечения он может снова начать функционировать
Клиент
Кожное сало какого цвета?
Кстати при вскрытии на бакпосев не было обнаружено никаких бактерий , 2 раза делал.
Клиент
Как вообще понять тогда, есть там гной или нет. Если они вскрываются, то содержимое похоже на содержимое обычного прыщика. Такое бело желтое
Хирург
Бело жёлтое с неприятным запахом это кожное сало
Клиент
А как понять, когда нужно вскрывать?
Хирург
Когда есть признаки воспаления горячий, отечный, болезненный инфильтрат с размягчением, и не помогает консервативное лечение
Клиент
Ну вот так оно и есть, но они сами проходят. Правда долго, вплоть до месяца
Клиент
Правда могут остаться после этого небольшой уплотнения до в плоть до года. И шрам
Клиент
Как тогда рассосать инфильтрат, и не допускать нагноения?
Клиент
То есть вовремя его уловить
Хирург
Это может пальпироваться сама киста, и она не опорожняется полностью
Клиент
Как тогда рассосать инфильтрат, и не допускать нагноения? Речь идет о любых прыщах. Потому что обычно начинается все с маленького прыщика
Хирург
Обрабатывать антисептиками мирамистином или хлоргексидином, затем крем Фуцидин. Можно прикладывать растаор 25% сульфат магния на 15 минут дважды в день
Клиент
Смотрите, у меня был гель Клензит С, туда входит клиндамицин, он убивает P.Acnes - та бактерия которая и вызывает воспаление. Раньше рассасоваала сразу же можно сказать после нанесения. Сейчас бесполезна, видимо резистентность. Вы написали про фуцидин, это антибиотик? Как избежать резистентности? Читал что при применении с Базирон АС (бензоила пероксид) риск снижается намного. Дайте совет пожалуйста и думаю диалог завершу.
Хирург
Это вопрос больше дерматологу, чем хирургу.
Хирурги акне не лечат, мыслечим уже гнойники если нужно их вскрывать.
А бактерия может получить резистентность к любому препарату, ровно как и смениться возбудитель в каждом отдельном случае
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
По фото похоже на воспалившуюся атерому. Последняя имеет отвертие, через которое выходит кожное сало наружу. Если гной во время воспаления не образуется, то на фоне консервативного лечения явления воспаления стихают и кожное сало выходит через это маленькое отверстие. Это называется дренированием.
Если происходит нагноение, то гной нужно вскрывать хирургическим путем, чтобы он дренировался наружу и не провоцировал прогрессирование воспаления
Клиент
Здравствуйте, это конглобатный угорь , диагноз выставлен давно после кучи обследований