Консультация гинеколог-эндокринолога /

Перименопауза, Мирена, плохое самочувствие — вопрос №2609387

Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 52, в апреле были последние нормальные месячные, потом задержка 2,5 месяца, потом кровотечение 20 дней и гистероскопия. Год назад ставили эндометриоз 1 ст., лечения не было. После гистероскопии 7.08.24 поставили Мирену, кажется эндометриоз отступил. Месяц назад начались проблемы с самочувствием, тревожность, дрожь, давление повышалось до 140-150 мм. Терапевт выписала Престанс на постоянной основе, пила Менсе 2 недели, Афобазол неделю, пропила магний. ТТГ и Т4 в норме. Неделю назад добавила Эстрожель 2 дозы. Было нормально все. Вчера и сегодня симптомы усилились, внутри в районе груди сжимается, потом слегка жар, озноб, трясет. За сегодня около 8-10 раз было. Давление норм, пью таблетки. Что делать, не могу так, очень тяжело.Может из-за Мирены все?

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Все симптомы вполне могут быть из-за Мирены. Лучше её удалить. Учитывая, что используете эстрожель, то можете его продолжить использовать в непрерывном режиме (ежедневно) и непрерывно также ставить утрожестан по 100 мг вагинально (это вместо Мирены). Это как один из вариантов в данной ситуации.
Клиент
Олег Владимирович, неужели такие побочки? Везде пишут, что хорошо переносится. Ровно 3 месяца она у меня, полтора мучаюсь. Думала Эстрожель спасет, но... Или рано делать выводы? Очень плохо сегодня

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В теории бывает не всегда как на практике)) Могут быть такие побочки вполне на фоне Мирены.
Клиент
Олег Владимирович, доверяю Вашему мнению. Но как достоверно узнать, что это Мирена? А дозировка Эстрожеля подходящая?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По эстрожелю нормальная дозировка, оценивают эффект через месяц- два использования. По Мирене достоверно не узнаете пока не удалите, только после этого будет понятно с ней или нет. Но учитывая, что симптомы появились после её введения , а так же , что такие симптомы могут быть на фоне её использования, то вероятность высока, что ВМС играет ведущую роль в данной ситуации. Если будете удалять сразу начать на фоне эстрожеля, утрожетсан 100 мг использовать
Клиент
Олег Владимирович, да, понимаю, что Утрожестан для защиты эндометрия. То что на фоне Эстрожеля симптомы не прошли это и значит, что Мирена виновата? Вот сейчас опять пульс 98 и в жар бросило.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, для защиты эндометрия. Вполне может быть, но пока не удалите будет точно непонятно.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо Вам. Как то можно облегчить симптомы, до понедельника дотянуть. Приступ никакой не случится? Страшно что то, извините
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый вечер
Побочные действия у Мирены есть
У кого то минимально проявляются
У другого человека собирается весь спектр симптомов
Это побочные действия
Часто жалуются на головные боли

обычная или мигренеподобная головная боль;
тошнота;
боль в животе и в молочных железах;
угреподобная сыпь на коже;
увеличение массы тела;
избыточный рост волос на теле;
доброкачественные фолликулярные кисты яичников;
воспаление и инфекции органов малого таза;
снижение либидо;
раздражительность без особых причин.

Глюкозу крови давно сдавали?
Судя по описанию симптомов имеют место сосудистые проявления
Клиент
Елена, голова иногда болит, хотя раньше не было. Глюкоза 6 в июле, но там через 5 часов после еды
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Глюкоза крови натощак сдаётся
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Когда трясёт и озноб есть потом повышенное потоотдеоение или прилив жара?
Клиент
Елена, пот может только на ступнях. Сильного жара нет, немного, уши горят, шеки, тошнота, слабость.Глюкозу в стационаре проверяли, поэтому так. До это в мае 5.54
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Давление хорошее именно при таких выраженных симптомах ?
Таблетки я поняла что принимаете
Клиент
Елена, выписали Престанс 5+5, сначала не принимала, потом начала, тк повышалось давление, дней 10-12 и сейчас половинную дозу. Да, держат давление, но в остальном тяжело
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Высокий пульс можно снизить
Валосердином и пульс снизит и успокоит 30,40 капель
Хорошо добавить омега 3 курсом на 2,3 мес
Только после удаления ВМС поймёте разницу в самочувствии
При аритмии проявления тоже похожи на ваши
Клиент
Елена, а кардиограмма видит аритмию? Я 2 раза при повышении давления была рядом с врачами, снимали Экг, ничего не увидели. Сказали, сердце спокойное. Пульс поднимается и сразу вниз
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да на ЭКГ аритмия видна
Она пишется в заключении к ЭКГ
При аритмии может быть размах пульса от 65 до 90
Переносится аритмия хуже чем тахикардия
Может быть чувство потрясывания слабости
Потемнения в глазах страха тревоги

Устанавливают Холтеровское мониторирование на 24 часа там более подробное описание
Клиент
Елена, Вы считаете, что у меня аритмия? Может стоит вызвать скорую? Ничего этого не было до Мирены или до перименопаузы
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Я просто написала какие она даёт симптомы
Если вы себя плохо чувствуете у вас высокий пульс который не купируется (если что то принимаете) или валосердином
То вы можете исходя из своего состояния решить вызвать СМП или нет
Измерьте давление и пульс
Проветрите помещение
Выпейте валосердин
Сравните показатели давления и пульса
И действуйте по ситуации
Как сейчас вы себя чувствуете?