Перименопауза, Мирена, плохое самочувствие

Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 52, в апреле были последние нормальные месячные, потом задержка 2,5 месяца, потом кровотечение 20 дней и гистероскопия. Год назад ставили эндометриоз 1 ст., лечения не было. После гистероскопии 7.08.24 поставили Мирену, кажется эндометриоз отступил. Месяц назад начались проблемы с самочувствием, тревожность, дрожь, давление повышалось до 140-150 мм. Терапевт выписала Престанс на постоянной основе, пила Менсе 2 недели, Афобазол неделю, пропила магний. ТТГ и Т4 в норме. Неделю назад добавила Эстрожель 2 дозы. Было нормально все. Вчера и сегодня симптомы усилились, внутри в районе груди сжимается, потом слегка жар, озноб, трясет. За сегодня около 8-10 раз было. Давление норм, пью таблетки. Что делать, не могу так, очень тяжело.Может из-за Мирены все?

нет
52 года

Добрый день, Елена! Все симптомы вполне могут быть из-за Мирены. Лучше её удалить. Учитывая, что используете эстрожель, то можете его продолжить использовать в непрерывном режиме (ежедневно) и непрерывно также ставить утрожестан по 100 мг вагинально (это вместо Мирены). Это как один из вариантов в данной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег Владимирович, неужели такие побочки? Везде пишут, что хорошо переносится. Ровно 3 месяца она у меня, полтора мучаюсь. Думала Эстрожель спасет, но... Или рано делать выводы? Очень плохо сегодня

В теории бывает не всегда как на практике)) Могут быть такие побочки вполне на фоне Мирены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег Владимирович, доверяю Вашему мнению. Но как достоверно узнать, что это Мирена? А дозировка Эстрожеля подходящая?

По эстрожелю нормальная дозировка, оценивают эффект через месяц- два использования. По Мирене достоверно не узнаете пока не удалите, только после этого будет понятно с ней или нет. Но учитывая, что симптомы появились после её введения , а так же , что такие симптомы могут быть на фоне её использования, то вероятность высока, что ВМС играет ведущую роль в данной ситуации. Если будете удалять сразу начать на фоне эстрожеля, утрожетсан 100 мг использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег Владимирович, да, понимаю, что Утрожестан для защиты эндометрия. То что на фоне Эстрожеля симптомы не прошли это и значит, что Мирена виновата? Вот сейчас опять пульс 98 и в жар бросило.

Принятый ответ

Да, для защиты эндометрия. Вполне может быть, но пока не удалите будет точно непонятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег Владимирович, спасибо Вам. Как то можно облегчить симптомы, до понедельника дотянуть. Приступ никакой не случится? Страшно что то, извините

Добрый вечер
Побочные действия у Мирены есть
У кого то минимально проявляются
У другого человека собирается весь спектр симптомов
Это побочные действия
Часто жалуются на головные боли

обычная или мигренеподобная головная боль;
тошнота;
боль в животе и в молочных железах;
угреподобная сыпь на коже;
увеличение массы тела;
избыточный рост волос на теле;
доброкачественные фолликулярные кисты яичников;
воспаление и инфекции органов малого таза;
снижение либидо;
раздражительность без особых причин.

Глюкозу крови давно сдавали?
Судя по описанию симптомов имеют место сосудистые проявления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, голова иногда болит, хотя раньше не было. Глюкоза 6 в июле, но там через 5 часов после еды

Глюкоза крови натощак сдаётся

Когда трясёт и озноб есть потом повышенное потоотдеоение или прилив жара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, пот может только на ступнях. Сильного жара нет, немного, уши горят, шеки, тошнота, слабость.Глюкозу в стационаре проверяли, поэтому так. До это в мае 5.54

Давление хорошее именно при таких выраженных симптомах ?
Таблетки я поняла что принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, выписали Престанс 5+5, сначала не принимала, потом начала, тк повышалось давление, дней 10-12 и сейчас половинную дозу. Да, держат давление, но в остальном тяжело

Высокий пульс можно снизить
Валосердином и пульс снизит и успокоит 30,40 капель
Хорошо добавить омега 3 курсом на 2,3 мес
Только после удаления ВМС поймёте разницу в самочувствии
При аритмии проявления тоже похожи на ваши

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, а кардиограмма видит аритмию? Я 2 раза при повышении давления была рядом с врачами, снимали Экг, ничего не увидели. Сказали, сердце спокойное. Пульс поднимается и сразу вниз

Да на ЭКГ аритмия видна
Она пишется в заключении к ЭКГ
При аритмии может быть размах пульса от 65 до 90
Переносится аритмия хуже чем тахикардия
Может быть чувство потрясывания слабости
Потемнения в глазах страха тревоги

Устанавливают Холтеровское мониторирование на 24 часа там более подробное описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, Вы считаете, что у меня аритмия? Может стоит вызвать скорую? Ничего этого не было до Мирены или до перименопаузы

Принятый ответ

Я просто написала какие она даёт симптомы
Если вы себя плохо чувствуете у вас высокий пульс который не купируется (если что то принимаете) или валосердином
То вы можете исходя из своего состояния решить вызвать СМП или нет
Измерьте давление и пульс
Проветрите помещение
Выпейте валосердин
Сравните показатели давления и пульса
И действуйте по ситуации
Как сейчас вы себя чувствуете?