Консультация гинеколога /

Вульводиния — вопрос №3075172

Здравствуйте! Гинеколог поставил диагноз вульводиния, эндометриоз. Принимаю амитриптилин, жжение уменьшилось наполовину в области вульвы, но в области уретры при мочеиспускании не уменьшается. Анализы на микрофлору и бакпосев в норме.Принимаю Клайру , врач рекомендует поменять на мирену и добавить эстроген местно. Много читаю отзывов плохих про мирену. Можно ли ,принимая клайру ,добавить еще эстроген местно или все же поставить спираль? Насколько Клайра ухудшает состояние при вульводении?

Возраст: 42

Хронические болезни: Срк, эндометриоз

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Да можно оставить клайру , если она вам хорошо подходит и добавить овестин местно. Также, очень эффективно физиолечение на аппарате Дека по технологии МонаЛиза тач, курс состоит из 3-х процедур с интервалом 1 раз в 6 недель
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, а по какой схеме применять овестин и в какой дозировке?

Клиент
Виктория Леонидовна, скажите , не повышается ли риск тромбообразования при таком количестве эстрогена (клайра+овестин) с учетом возраста 42 года? Или местное добавление овестина не сыграет роли в целом?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, это превышает норму, но всегда оцениваем пользу риск. Овестин принимается по 1 свече на ночь, курс 7 дней и далее поддерживающая дозировка 2 раза в неделю
Гинеколог
Здравствуйте,Марина
Да можно к Клайре добавить местные эстрогены.
Можно овестин по 1 свече на ночь 10 дней,а после перейти на поддерживающую дозировку один или два раза в неделю.
Марина,а вы сдавали общий анализ мочи?
Принятый ответ
Клиент
Жала, да, несколько раз, все в норме
Гинеколог
Тогда начните овестин,думаю с ним будет комфортно
Клиент
Жала, скажите , не повышается ли риск тромбообразования при таком количестве эстрогена (клайра+овестин) с учетом возраста 42 года? Или местное добавление овестина не сыграет роли в целом?
Гинеколог
Повышается,потому все препараты под контролем врача
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, консультировал ли вас невролог? Применять местно эстрогены возможно, но только при вульводинии от них особого эффекта не будет. При вульводинии лечение комплексное совместно с психотерапевтом, физиотерапевтом и неврологом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В такой ситуации как у Вас нужны не эстрогены
Если есть симптомы эндометриоза: обильные менструации, боли при менструации, по узи признаки аденомиоза приличные
То врач Вам назначит по схеме Диеногест 2мг

Мазь( не крем) клобетазол пропионат 0.05% или фуроат мометазона 0.1% (размер порции не более спичечной головки- горошинки на всю область вульвы)
12-недельная схема
Ежедневно 1 месяц, затем через день 1 месяц, затем 2р в неделю 1 месяц
И так 2р в неделю длительно
Можно хорошо сочетать с эстриолом (крем Орниона)
Эффект через 4-6 недель

Только эстриол не поможет

Клайру и Мирену не нужно
Это не лечение
Это контрацептивы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С учетом вашего анамнеза и удачного применения препарата Клайра вы спокойно можете остаться именно на нем, в качестве местного гормонального воздействия можно добавить препарат овестин по схеме.