Скачет температура у ребенка
Добрый день, сыну 7 лет ( 8 через 2 месяца ). В воскресенье днём сказал что болит ухо , не сильно немного , дома были ушные капли лоракс закапала , сказал прошло . На всякий случай замерила температуру была 36,8. Вечером лег спать , проснулся заплакал сказал опять ухо болит, опять закапала капли, и на всякий случай дала немного нурофена 4 мл . Уснул утром проснулся ни чего не болит . Температура так же была 36,8 . в школу, на тренировке был . Вечером померила температуру бала 36,9. Сегодня под утро в 5 часов примерно зашла в комнату , увидела что ребенок раскутан, начала покрывать , решила еще раз замерить температуру пока спит, была 36,4. Вечером сегодня замерила опять 36,4 В целом ребенок чувствует себя хорошо , ни на что не жалуется . Имеется немного кашель и насморк. Но не сильный. Хотела уточнить это нормально что температура так скачет .?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие колебания температуры в норме у детей , так как терморегуляция несовершенна , она может меняться в течение дня , может быть значительно ниже в ночное время суток по сравнению с днем .
Но так как была боль в ухе нужно исключать отит , нужен очный осмотр врача , так же есть признаки вирусной этиологии инфекции , рекомендую сделать общий анализ крови развернутый с лейкоцитарной формулой .
По поводу насморка рекомендую промывание солевыми растворами - аквалор или аквамарис .
Насморк как раз может провоцировать кашель , так как происходит постназальный затек .
Про кашле у детей можно делать ингаляции ( при сухом с пульмикортом , при влажном с физ раствором )
Сейчас рекомендую дообследование
Так как нужно все равно исключать отит и смотреть этологию инфекции .
Отит часто дает осложнения поэтому рекомендую помещение врача обязательно
Будьте здоровы !
Мария Алексеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие колебания вполне нормально
Но так как была боль в ухе то рекомендую очный осмотр лор врача что бы исключить отит ,сдать ОАК
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Колебания температуры в течение дня вполне нормальное явление. Ничего критичного в этом нет.
С ухом нужно разобраться, показаться лор врачу.
Лечить нос, промывать морской водой, при заложенности использовать сосудосуживающее.
Ирина Владимировна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне вирусной инфекции вполне такие скачки возможны.
Но учитывая, что была боль в ухе, лучше показаться лор врачу (чтоб исключить бактериальную инфекцию).
Какой вес ребёнка?
Нурофен необходимо рассчитывать по весу ребёнка!
Инна Сергеевна, вес 23 кг . Нурофен дала в качестве обезболивающего , ухо болело день , последние два дня на жалуется , наверное пока к Лору не нужно идти ?
Если будет повторное повышение температуры , то осмотр обязательно.
Как обезболивающее и жаропонижающее Нурофен суспензия 100мг/5 мл необходим в дозировке 11 мл (минимальный интервал 6 ч).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, такие колебания в норме у детей, в этом нет ничего страшного. Если будут жалобы на ушко - необходимо очно показаться лору