Температура у ребенка

Добрый день , сыну 9 лет . В пятницу поднялась температура 37,8 кашель , немного насморк . При этом ребенок активный бегает , прыгает . От температуры дали нурофен вроде опустилась , на следующий день 38 утром дали нуровфен была 37,3 ребенок прыгал бегал .Нурофен больше не давали . От кашля даем Ренгалин кашель стал влажный, в основном по утрам . Днём мало кашляет . Сегодня проснулся температура 38,8 . Ребенок при этом активный . Сейчас праздники в поликлинику не попадаешь . Что можно дать , может противовирусное какое нибудь

Нет
34 года
22 Февраля ·Просмотров: 323·Андреянова, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и подслушивает.

При температуре выше 38.0 более 3 дней, рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Анна Николаевна, спасибо 🙏

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция.

Кашель у детей чаще всего связан с насморком, так называемый постаназальный затек. Слизь из носа стекает в горло, слизистая горла пересыхает, раздражает кашлевые рецепторы, которых в горле очень много, тем самым вызывая кашель.

При вирусных инфекциях основное лечение симптоматическое:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
При кашле рекомендовано рассасывать леденцы или пастилки, любые на вкус ребёнка, если ребенок умеет рассасывать леденцы. Это поможет увлажнить слизистую и смягчить кашель.
Спать с приподнятым головным концом.

Противовирусные препараты не доказали своей эффективности в лечение вирусных инфекций, обычно прием противовирусных препаратов не имеет смысла.

При сохранение температуру выше 38 в течении 48-72 часов, рекомендовано сдать общий анализ крови, срб, общий анализ мочи, для исключения бактериального воспаления

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию ситуация больше похожа на обычную вирусную инфекцию. В таких случаях специфическое противовирусное лечение, как правило, не требуется, лечение симптоматическое.
При подъёме температуры обычно рекомендуются жаропонижающие в возрастной дозировке по весу: ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг. Снижать температуру стоит при плохом самочувствии не зависимо от цифр. На фоне ОРВИ температура может держаться до 10 дней и подниматься волнами, это допустимо.
Кашель, который стал влажным и преимущественно утром, также может быть нормальной динамикой на фоне стекания слизи их носа (характерно появление после горизонтального положения). В таких случаях обычно рекомендуется достаточный питьевой режим, прохладный увлажнённый воздух, промывания носа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятнее течение ОРВИ.
Противовирусные препараты против вирусов ОРВИ не имеют высокой доказательной базы.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты по возрасту не чаще 3 раз в день и не более 5 дней подряд.
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол (10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).

При сохранении температуры выше 38.0 более 3-4 суток желательно провести оак с лейкоцитарной формулой + срб для исключения бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции. Для вирусной инфекции характерна температура до 10ти дней, возможно воолнообразное течение. Так как нет противовирусных препаратов, обладающих доказательной эффективностью, то обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
- поддерживать водный баланс организма
- поддерживать оптимальный микроклимат дома температура 21-23 и влажность 40-60%, это оптимальные показатели для дыхательной системы, чтобы было легче дышать
- при высокой температуре и недомогании, обычно рекомендуют жаропонижающие, Нурофен 10 мг/кг или Парацетамол 15 мг/кг
- при влажном кашле обычно рекомендуют вибрационный массаж
- сон с приподгятым головным крнцом
-промывание носа солевыми растворами, например Аквалор или Аквамарис.
Если высокая температура сохраняется более 5ти дней, то обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Скорейшего выздоровления!