Родинки изменяется со временем
Добрый день у меня есть 4 невуса или родинки находящихся в области плеча спины и шеи, они немного изменились в размере во время беременности и кормления грудью. Понимаю что возможно гормональные изменения в этот период, сейчас лактация уже закончились 2 месяца назад. Но все равно они переодически чушется, я ссылаюсь на все еще гормональную нестабильность и жаркую погоду. Как быть стоит ли их обследовать? Что для этого нужно. К какому специалисту идти. Очень страшно их удалять. Боюсь онкологии.
Здравствуйте!прикрепите фото родинок, по возможности качественные.
Здравствуйте. Пройдите дерматоскопию у дерматолога.
Здравствуйте. Для начала необходима консультация дерматолога.
Здравствуйте. Обратитесь на приём к дерматологу, он осмотрит родинки дерматоскопом.
Здравствуйте, Наталья!
Действительно во время беременности может меняться цвет и количество родинок. Но это не является патологией. Для более детального обследования обратитесь к дерматологу очно для проведения дерматоскопии
Здравствуйте. Здесь нужен очный осмотр. Обратитесь на консультацию к онкологу или дерматологу. По фото трудно судить доброкачественное этот процесс или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья.
Все невусы на фото выглядят доброкачественными.
Некоторое увеличение невусов во время беременности допустимо и встречается часто. Ничего страшного в этом нет.
Для качественной диагностики невусов Вам необходимо обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Удаления невусов бояться не надо. Это не приводит к неблагоприятным последствиям.
Здравствуйте, предположительно папилломатозные невусы, точно скажет только гистология после удаления. Я не вижу причин для паники, но рекомендовала их удалить у дерматолог или косметолога с гистологией. Процедура малоинвазивна под местным обезболиванием
По фото - плохого ничего нет. Пройдите в плановом порядке дерматоскопию у дерматолога. По итогам осмотра - решение об удалении. Удаление родинки ни к чему плохому не ведет.
Здравствуйте. На фото невусы доброкачественные, но нужна дерматоскопия. С уважением. Здоровья и удачи.
Здравствуйте, по фото они доброкачественные и если часто их не травмируете, то удаление нужно в целях косметологии . Планово покажитесь к доктору на осмотр и дерматоскопию
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Все образования на фото выглядят доброкачественными.
В плановом порядке нужен осмотр с дерматоскопией.Удалять невусы можно, ничего опасного в этом нет.Удалению с гистологическим исследованием подлежат образования, находящиеся в зонах травматизации ( бельем, одеждой).
Самостоятельно: наблюдение, фотозащита.