Помогите разобраться

Здравствуйте заболел 4 месяца назад поднялась температура, болело в груди. Долго не могли не чего найти. Сделали кт подозрения на лямфому, биопсия 3 раза не получается. Сдали анализы на ВИЧ подтвердили. Далее вылезла шишка гнойная на груди. Сделали операцию. После операции на 3 день пропала речь, перевели в реанимацию. Сейчас ставят диагноз туберкулёзный минегит. Скажите пожалуйста есть ли шанс на выживание.

Нет
37 лет

Здравствуйте! Прогнозы и шансы никогда ни один доктор точно вам не ответит. Шанс есть всегда. Ваш родственник в руках врачей и под наблюдением. От палочки туберкулеза на данный момент много действующих препаратов.

Спасибо. Можно ли его в таком состоянии забрать домой?

Не рекомендую !

Спасибо большое за ответ. Я просто не знаю что уже сделать чтобы ему стало лучше.

Дома опасно ему быть и лекарств таких нет. доверьтесь докторам стационара

Можно ещё один вопрос пожалуйста? После того как провели операцию, всё было хорошо но после капельницы начала пропадать речь. Утром пока не поставили капельницу он разговаривал хорошо, а потом речь начала пропадать. Могли ли лекарства как-то спровоцировать это всё? И может есть какой-то припорат чтобы поднять имунитет?

Принятый ответ

Это осложнения скорее всего из за менингита. Лекарства для поднятия иммунитета для него - антиретровирусная терапия.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вы уже под присмотром медперсонала больницы, поэтому шансы на ваше выздоровление уже есть. Данная патология успешно лечиться в России- вам необходимо только соблюдать рекомендации врачей. Лучше сейчас находиться на лечении в стационаре

Спасибо большое.

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье ?

Подскажите пожалуйста, после операции речь была нормальной и диагноз туберкулёзный минегит не был подтверждён пока не стали делать капельницы. Могли ли препараты вызвать такой результат?

Данное состояние мог вызвать менингит или патология которая возникла у вас , но не капельницы.

Здравствуйте! Шанс конечно есть, судя по сопутсвующим заболеваниям, скорее всего клеток не много, плюс туберкулез отягощает вич, а вич туберкулез
Шанс выжить есть, но путь к восстановлению будет долгий, возможно останутся последствия
Самое главное, что установили основное заболевание вич, дальше будет проще выбирать диагностическую и лечебную тактику

Да, клеток не много. Сколько примерно лежат в реанимации в таком состоянии? Может есть какие-то лекарства для поднятия имунитета?

Прям сложно сказать, по опыту пациенты в стационаре лежат несколько месяцев, сначала в реанимации, а потом в стационаре
Иммунитет может поднять только терапия от вич, так как пока вирус в крови ничего не поможет для иммунитета
Но терапию не назначат пока не стабилизируют туберкулез, иначе он будет неуправляемый