Метеоризм и срыгивания на ИВ

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, с 3 недель на ИВ. Сдавали анализ на углеводы - 1.65(до приема бл смеси). Давали смесь Nan безлактозный из-за частого жидкого стула, с раздражением вокруг ануса, также были газы, бурление в животе и беспокойство при кормлении. Ребенок на этой смеси перестал какать сам, его это беспокоило, сильно плакал и поджимал ножки, кал пластилиновый только со свечкой. Спустя 2,5 недели приема этой смеси ребенок стал отказываться ее пить, съедал по 30-40 мл, был вялый и постоянно спал, также были срыгивания частые, пару раз фонтаном. Сделали узи - норма, но повышенное газообразование. Мы перешли на Nutrilon комфорт, ее ели в течение 3,5 недель, ситуация со стулом стала значительно хуже, в последние дни поимка этой смеси стул был твердым, как у козы, также срыгивания и газы никуда не ушли, но бурление пропало. Назначили смесь нестожен, спустя неделю у ребенка стали шершавые ноги, затем руки и при каждом кормлении красная сыпь на лице. Перешли на Hipp Combiotic, стул стал регулярный, кашицей, газы были, но уже не в таком количестве, спустя месяц снова жидкий стул, раздражение перианальный области до красных язвочек, бурление в животе, газы и крики ребенка. Срыгивания частые и обильные. Назначили лактазар и переход на нан тройной комфорт. Едим смесь месяц, стул наладился, ест эту смесь в меньшем количестве (хипп съедал 180+6 ложек 4-5 раз в день с перерывом в 4 часа) нан ест 150+5 ложек(съедает не все, оставляет 30-50мл)каждые 3,5 часа днем. Газы все также нас беспокоят, днем периодически появляется бурление в животе и ребенок плачет при кормлении, срыгивает 7-10 раз за день. Иногда сразу после кормления, иногда спустя час/два, объем всегда разный. Может срыгнуть чайную ложку, затем спустя 20 минут еще 1,5 чайных ложки, затем спустя час 1,5 столовых ложки. Нам снова не подходит эта смесь? Помогите нам , пожалуйста, я уже не знаю что делать

22 года

Здравствуйте
Такая частая смена смеси не рекомендуется, это усиливает колики, газообразование

В подобных случаях необходимо исключить аллергию к белку коровьего молока, выполнить кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь и по результату принимать решение о назначении подходящей смеси

Сейчас менять смесь не нужно

Если по результату кала на углеводы лактазная недостаточность, добавляйте фермент Лактозар 1 капс. в каждое кормление

Срыгивания объемом до 2 ст.л. норма для этого возраста ребенка

Прикорм давали ребенку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, анализ сдадим, лактазар добавляем по 2 капсулы уже месяц, но газы почему-то не проходят и бурление периодически появляется
Да, появился пищевой интерес и недавно ввели кабачок, после этого стал какать раз в два дня, но каких-либо других реакций не было

С введением прикорма не торопитесь

Раннее введение прикорма может усилить газообразование

По современным рекомендациям прикорм вводится с возраста 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Срыгивания до 2 ст л в день норма или за раз?

За один раз

Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

3610 и 8400

Общая прибавка веса более чем достаточная, питание ребенок усваивает

Анастасия, здравствуйте! А прибавки у ребёнка какие? На коже только сухость или есть бляшки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Родился 3610, выписывались 3330, в месяц 4900(тогда было гв 3 недели), в 2 месяца 4900(со второго по третий месяц ели нутрилон комфорт), в 3 6700( с третьего по четвертый ели хипп), в 4 7700( с 4 по сегодняшний момент едим нан тк), в 5 месяцев 8400, вот две недели вес стоит ни больше, ни меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Извиняюсь, ошиблась
В 2 месяца 6100

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

После аллергии на нестожен и отмены ввода этой смеси шершавость на ручках и ножках пропала, прыщи на лице больше не появлялись
Бляшек тоже нет

Срыгивания до 2 ст л за раз это норма, прибавки по месяцам адекватные, бурление это не всегда плохо, это звуки , которые возникают при перистальтике кишечника, а если там газы, то звуки будут громче. Я бы оставила на этой же смеси, просто кишечник не успевает "перенастроиться" на новую смесь при частой смене.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я бы тоже хотела остаться на этой смеси, но скоро точно распрощаюсь со спиной. Он начинает кушать, бурлит живот и начинает орать как резаный, кушает только если с ним ходить и качать его и делать перерывы в кормлении :( Может можно дать какие-то пробиотики или что-то в этом роде? И что делать если истерики будут продолжаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите еще, пожалуйста, по поводу стула
У нас достаточно рано появился пищевой интерес, в 5 месяцев ввели кабачок, сейчас вводим брокколи, но малыш перестал какать?
Воду пить не хочет, даю со шприца, но получается всего 40-50мл в день
Может быть стоит ввести кисломолочную смесь на ночное кормление? Может быть она заодно повлияет на наш кишечник и боли в животе
Или лучше не стоит?

Препараты симетикона давайте в каждое кормление. Из пробиотиков есть эффект толтуо от биоГаи, можно давать по 5 капель в день.

На фоне введения прикорма может быть такое. Стул сейчас после стимуляции? Какой по консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, после стимуляции, консистенция ближе к пластилиновому
Раньше был однородный, как болотная жижа, не знаю как по-другому описать ?

Конечно, смесь комфорт должна нормализовать и консистенцию и частоту стула, но в НАН в качестве загустителя крахмал и ,видимо, из-за этого стул как пластиллин. Можно одно кормление заменить на кисломолочную смесь, если это будет та же марка, то можно сразу, не постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Большое спасибо! Последний вопрос, как долго вообще давать лактазар? И как потом его отменять? Пьем его месяц

Принятый ответ

Обычно лактазар до начала прикорма назначаем, но ребёнок сейчас на смесь комфорт, количество лактозы там и так снижено,поэтому можно лактазар отменять, отменять можно резко, не постепенно

Анастасия, здравствуйте.
Указанные Вами симптомы могут беспокоить ребенка на фоне частых замен смеси.
Но по Вашему описанию я пока что не вижу причины для замены смеси.
Ваша тактика на данный момент:
1. Сдать копрограмму для исключения АБКМ.
2. Добавить Лактазар по 1 капсуле перед каждым молочным кормлением.
3. Препарат Коли Крокодил в дозировке по возрасту и весу для улучшения самочувствия ребенка, очень хороший препарат, убирает все неприятные симптомы.
И после еды почаще носить столбиком ребенка, чтобы избыточные газы попавшие в желудок выходили без еды.