Тошнота по ночам и спазмы в животе

Дорогие Врачи Здравствуйте! Возраст 45, рост 180, вес 70. F 2 печени.Пол года назад прошел терапию от геп.С (соф+дак 3мес.). Через некоторое время стал ощущать слабость. Бурление в животе. От приема пищи не зависит.Биохимия в норме, лейкоциты чуть превышены. ФГДС - воспаление слизистой, поверхностный гастрит. УЗИ - диффузные изменения поджелудочной и печени. По самочувствию - волнообразное состояние,то нормально себя чувствую, то слабость. Легкие спазмы вне зависимости от приема пищи гуляющие с левого в правое подреберье и низ живота. На очном приеме Гастроэнтеролога описываю ситуацию и Врач сначала уверяет что на панкреатит не похоже судя по всем анализам.Но для полной уверенности предложил сдать кал на копрограмму и эластазу. Эластаза 128. Стул не ОФОРМЛЕН.Ставит диагноз Панкреатит. Назначает препараты курсом в три месяца - Гептрал, Ганатон - месяц. Юнинзим - месяц. Пропиваю - результата ноль. По своей инициативе прохожу МРТ БП без контраста. Врача прошу сделать акцент на поджелудочную. После ознакомления Врач добавляет Урсосан 500мг на ночь курсом в 3 мес. и Альфа Нормикс в течении 10 дней 400мг 2 раза в день. Затем пробиотик на месяц Симбиозис Альфа. Принимаю антибиотик - бурление и метеоризм проходит. Начинаю принимать пробиотик - все возвращается. Становится хуже. Спазмы ноющего характера справа, cухость именно ночью и тошнота. Под утро наоборот приток слюноотделения. Бывает с горечью.Врач отменяет все препараты. Колоноскопию не делал. Подскажите пожалуйста - куда копать? Устал уже по кругу крутиться...Прилагаю МРТ, Копрограмму, Узи и Фгдс.

Фиброз печени 2ст.+
45 лет
21 Февраля ·Просмотров: 550·Алексей, Калининград

Здравствуйте Алексей! Симптоматика которую вы описали в сообщении характерна для функционального нарушения кишечника и синдрома избыточного бактериального роста тонкой кишки (СИБР). Что косвенно подтверждается улучшением самочувствия на фоне приема альфа нормикса.Пробиотики усиливают газообразование и поэтому могут быть отменены. Имеется фиброз печени, деформация желчного пузыря с признаками застоя желчи. В результате этого снижается количество желчи и изменяются ее свойства. Нехватка желчи ведет к снижению функциональной активности поджелудочной железы которое подтверждается исследованием панкреатической эластазы в кале. В лечении показан прием урсосана из рсчета 10 мг на кг веса х 2 раза в день после приема пищи, ферментные препараты ( креон, эрмиталь, микразим), для улучшения функции печени можно принимать гепа-мерц по 1 пакету х 3 раза в день - 7 дней, для улучшения моторики кишечника тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи - 1 месяц, при болях метеоспазмил по 1 кап. х 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177080627683bfabf0ac14753f7f7ff411990c0856.jpg
Алексей
Клиент

Александр Григорьевич, Я понял. Гастро очный сказала отменяй все препараты которая мне назначила. Колоноскопию стоит делать? И второй вопрос - судя по Мрт - панкреатит имеет место быть?)

С колоноскопией можно повременить. Сначала сделайте анализ кала на кальпротектин через 1 месяц после альфа нормикса. По описанию МРТ и заключению данных за панкреатит нет. Они могут расценены как метаболические нарушения.

Метаболические, т.е. наличие жировой ткани в поджелудочной железе.

Алексей
Клиент

Александр Григорьевич, понял. Спасибо Вам большое!

Здравствуйте, Алексей ! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам МРТ данных за воспалительный процесс со стороны поджелудочной железы нет, копрограмма указывает косвенно на нарушение микробиоты кишечника. Можно предположить СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом у Вас имеются? Когда выполняли анализ на панкреатическую эластазу - проблемы со стулом отмечали? Когда закончили прием Альфанормикса?

Алексей
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. 3месяца назад сдавал копрограмму. Стул был не оформлен. Пропил Юнинзим, гептрал, начал принимать Урсосан. Стул стал меняться. Спазмы были эпизодические. Терпимые. Ношпу принимал иногда. Больше беспокоила тошнота по ночам и сухость во рту - не систематически. Начал принимать урсосан две недели назад. Просили курсом Альфа номикс 10дней и симптомы ушли. Начал пробиотик Симбиозис и стало хуже буквально на 2й день приёма. Пропил дней 5 и отменил. Состояние было как после отравления. Пил сректу и уголь. Стало легче. Последнюю неделю стул оформлен, один раз в день. С утра.

Алексей
Клиент

Марина Юрьевна, скажите пожалуйста, Панкреатит хронический, то есть мой диагноз показал бы на Мрт? Потому что меня лечат уже не один месяц и возможно не от того чего нужно.

Принятый ответ

При наличии жидкого (неоформленного) стула анализ кала на панкреатичекую эластазу может быть искажен. В подобной ситуации рекомендуется с целью уточнения характера патологии выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста - выполнить через 1 месяц после окончания приема антибиотика). Дальнейшая тактика лечения после получения результатов обследований.

Алексей
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо большое. Понял.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать