Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике, бурление, слабость — вопрос №2424303

Утром проснулась с бурлением в животе и периодическими схваткообразными брлями, не сильные, но неприятные. Стул был 3 раза, 2 раза мягкий, но не жидкий, светлокорич. 3й раз более оформленный и чуть темнее. Пью активир. уголь. Мневсегда он помогает от отравлений. Но сегодня не помогает. Тошноты вроде бы нет, даде аппетит есть, но бурления и боли периодически есть. Естьоьщая слабость, как при болезни. Возможно какая-то кишеч. инфекция? Чем улучшить состояние? Рворы и поноса не было.

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дома все здоровы? Ели тяжелую пищу?
Клиент
Наталья Михайловна, пересекалась 3 дня назад с родственницей, у которой было отравление накануне, но мы не касались друг друга. Воздушнокапельнымпутем может такое передаваться? Из тяжелой пищи - 300мл пива и чипсы в небольшом количестве вчера вечером.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ну не очень тянет на вирусную инфекцию судя по описанию. Возможно, нарушение пищеварения из за тяжелое пищи.
Я бы рекомендовала
- регидрон 1 пакетик в день - 5 дней( если будет сухость во рту и слабость)
- полисорб 1 столовая ложка три раза в день - при жидком стуле)
- панкреатин 2 таблетки три раза в день во время еды 7 дней
- диета 4 стол( исключить жареное, консервы, фастфуд, молочное, свежие фрукты).
-бифиформ 1 капсула 3 раза в день - 10 дней
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо! Подскажите стоит ли ждать ухудшения состояния, рвоту и т. д. Просто завтра надо быть "на ногах")
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я думаю, что эти симптомы бы начались ранее. Скорее всего, уже ничего не будет. Если будет тошнота и рвота - имейте при себе церукал.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо!
Клиент
Наталья Михайловна, Подскажите, к вечеру вчера появилась головная боль прям вверху голову и как будто уходящая вниз до глаз. Так у меня болела голова только во время ковида в 2021 году. Утром сейчас головная боль осталась и состояние, как будто болею. Сопли небольшие есть уже неделю примерно. Может ли быть такой вирус? Кишечник все так же немного спазмит периодически и много газов (простите?) Можно ли принять спазмалгон от головной боли?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, да может быть такой вирус. Регидрон или минеральную воду нужно пить ( снять интоксикацию), любые обезболивающие подойдут.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, большое Вам спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Сорбционные свойства активированного угля слабее, чем у современных сорбентов типа Смектита или Полисорба. ДЛя начала можно заменить ими, для регуляции моторики Тримебутин 200мг 3 раза в сутки (это если ноет и бурлит). ПРи спастических болях Ношпа 80мг или Мебеверин 200мг.
Источником могут быть энтеровирусы, токсины из несвежих продуктов, а в случае отсутствия динамики на протяжении 3х суток и бактериальные возбудители.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо. Т. е. если улучшений не будет, то нужны антибиотики? Подскажите может добавиться рвота и тошнота? Или уже нет, если почти сутки только кишечник беспокоит?
Пульмонолог, Терапевт
Рвота начинается первой, т.к. токсин или вирус сначала оказываются в желудке, наступает парез выходного отдела, пища стоит, в это время возбудитель активно размножается. Если уже сутки прошли, все подвинулось дальше по кишечнику, рвоты не вызывая, то маловероятно. Бывают ситуации, когда желчь ввиду нарушений моторики начинает попадать в желудок и вызывать вторичный гастрит, рефлюксный, но при Тримебутине риски будут снижены максимально.
Клиент
Анна Андреевна, большое спасибо!
Клиент
Анна Андреевна, подскажите, пожалуйста, нашла в аптечке тримедат, вроде бы одно и тоже. Ногоден до июля 2024г, т. е. просрочен(( лучше не пить или можно одну, до момента похода в аптеку?
Пульмонолог, Терапевт
Лекарства не могут испортиться сразу после истечения срока годности, как правило, в течение полугода мы их еще используем.
Поэтому смело принимайте, это одно и то же
Клиент
Анна Андреевна, спасибо. Подскажите, к вечеру вчера появилась головная боль прям вверху голову и как будто уходящая вниз до глаз. Так у меня болела голова только во время ковида в 2021 году. Утром сейчас головная боль осталась и состояние, как будто болею. Сопли небольшие есть уже неделю примерно. Может ли быть такой вирус? Кишечник все так же немного спазмит периодически и много газов (простите?) Можно ли принять спазмалгон от головной боли?
Пульмонолог, Терапевт
Вирусы очень часто дают интоксикацию, поэтому головная боль бывает и не редко. Есть штаммы ,которые и простудные проявления вызывают и в кишечнике рецепторы имеют, что вызывает нарушение моторики. Пока вся картина укладывается в вирусную инфекцию
Пульмонолог, Терапевт
Спазмолгон можно принять, Нурофен тоже можно
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, спасибо!