Консультация гастроэнтеролога /

Кровь и слизь в стуле — вопрос №2609757

Здравствуйте, мне 37 лет, год назад родила второго ребенка (КС). Месяца два назад стал болеть живот, расстройство жкт, запоры, тошнота (запоры у меня по жизни всегда, но если нормально питаюсь, то и хожу в туалет нормально). Сдала анализ на скрытую кровь в стуле. Он пришел положительный. Стала нервничать. Рассматривать стул после похода в туалет. Кровь сейчас видно уже немного сразу, не капли, а точечки кое-где. Смущает еще нетевидная слизь сверху каждый раз. Тошнит иногда, но редко. Живот не болит последние две недели, - стала есть больше овощей, меньше сладкого и быстрых углеводов, пью пробиотики, минеральную лечебную воду. Кровь и слизь, разумеется, меня все еще смущают. Я добилась направления на колоноскопию. Но она будет еще почти через месяц. Я плохо сплю и боюсь самых плохих диагнозов. Но может ли быть кровь и слиз и тошнота не при самых страшных болезнях? Бывает ли геморрой так, чтобы я его не чувствовала. Или язвенный колит? Вес не теряла. Анализ крови последний раз сдавала в июне (соэ и тд было в порядке, анемии нет, витамины б12 и д в норме, был чуть повышен холестерин, и еще лет 5 назад мне ставили гастрит). Колоноскопия и гастроскопия были последний раз 5 лет назад. В семье онко заболеваний нет. После туалета всегда чувство, что не до конца сходил. Присутствует стресс и постоянная тревога (отчасти расстройство жкт могут быть от этого, но кровь и слизь имеют другие причины). Во время беременности были сильные запоры, ходила в туалет только с Микролакс свечи. Но после родов все было ок.
Спасибо заранее

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Мария
Действительно, кал со слизью и кровью, могут дать проявлением язвенного колита, но не всегда
Слизь может быть в норме, а прожилки крови при обострении трещины или геморроя
Пока рано переживать , возможно после положительного кала на кровь стали больше обращать внимания на стул
Для своего успокоения, ожидая обследования сдайте анализа кала -На воспаление ( при колитах выше 500)- кальпротектин в кале
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте, да вот сейчас жду анализ на кальпротектин. Надеюсь, что это воспаление или что-то, что можно вылечить ) спасибо

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Прикрепите после получения результат
Клиент
Нелли Фанисовна, прикрепила результат теста. Кальпротектин в норме вроде. И маркер М2PK. Это значит не опухоль да? Или все же возможны полипы? Кровь в стуле опять подтверждена, больше нормы (при норме до 50, у меня 195; в первом тесте было 305)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да
Есть кровь - гемоглобин и гемоглобин гаптоглобиновый комплекс
Колоноскопия нужна
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Явных признаков у Вас нет , которые указывали бы нам на неспецифический язвенный колит.
Конечно колоноскопию выполнить нужно обязательно.
Возможно есть аналтзная трещинка, не исключаю данного явления, если отмечаете склонность к запору или же хронический геморрой.
Возможно есть воспалительный процесс .
Т. Е. Я имею. Ввиду обычный хронический колит.
А вот тошно а у Вас- это проявление функциональной диспепсии, чаще всего данное явление мы видим у тревожных пациентов на фоне стресса.
Скажите, какие пробиотики Вы принимаете? Они могут крепить стул.
Я бы пока убрала их.
Уточните поподробнее, последние две недели какая именно обстановка у Вас со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Сейчас пью Kijimea pro (но я в Германии, не уверена, что они есть в России). Написано bifido Bakterien B.bifidum HI-MIMBb75. Написано, что они помогают при синдроме раздраженного кишечника. Последние две недели я хожу почти каждый день в туалет, чаще сформированный слегка мягкий стул. Вчера например 5 раз ходила как карандашный стул. Тошнота опять была вечером. Жду тест на кальпротектин, кровь и онкомаркеры еще. С тошнотой бывают головокружения. Но мне сложно понять какой симптом куда, так как я еще немного сплю из-за младенца. А так только боюсь плохих диагнозов
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы можете приобрести такой препарат персан Р, тримедат? Вы не на ГВ?
Клиент
Елена Николаевна, да, я еще кормлю, ребенок на ГВ. Этих лекарств не нашла у нас. Второе будет по рецепту (только после посещения гастроэнтеролога, через 2 недели), первое аналоги типа симетикона предлагает, не знаю, насколько это близкий аналог. Тошнота всегда именно под вечер
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила к вопросы результаты анализа стула на кальпротектин, и онкомаркеры. Кровь все еще обнаруживается сильно больше нормы
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Кальпротектин не повышен, но скр кровь положительная, я все же думаю есть трещина или геморрой кровит, так как кальпротектин в норме.
Так как если есть кровь при воспалении в кишечнике, кальпротектин был бы высокий.
Посетите обязательно проктолога.
При тошноте хорош именно пепсан.
Ну смотрите. На ГВ приём препаратов ограничен.
Хорошо бы приобрести пепсан, может будет возможность Вам из России как то посылкой его доставить?
У Вас есть дисбаланс кишечной микробиоты исходя из жалоб, поэтому актуально пропить энтерофурил 200 мг 2 капс два раза в день (7 дней)
И все же обратитесь еще к проктологу
Нужно осмотреть прямую кишку
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое, через 2 недели колоноскопия, посмотрим, что там. Препараты попрошу привезти мне из России ??
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, отлично, если сделаете еолоно, чтоб все вопросы сразу отпали и ни о чем не думалось.
Но я не думаю, что там у Вас какая то серьёзная ситуация.
Пепсан прям хорошо Вам пойдет, он хорошо работает при функциональной диспепсии( при тошноте)
Клиент
Елена Николаевна, нашла Пепсан во Франции, уже заказала) И на ГВ его можно. Энтерофурил попрошу привезти, может к тому времени и закончу кормить. Спасибо!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, да, и Энтерофурил и пепсан можно при ГВ.
Пепсан это французский препарат да.