Стул ребенка 4 месяца

В стуле обнаружила прожилки как будто крови, посмотрите пожалуйста, 3 недели не мог какать, ставили газоотводную, последнюю неделю какает сам 1 раз в день сегодня стул вот такой , очень испугалась когда присмотрелась, есть высыпания на теле педиатр говорит что ад, сегодня начала давать фенистил

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой возраст ребёнка?
Стул до этого случая был оформленный?
Какое вскармливание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Владлена Юрьевна, до этого какой был прикрепила, гв, 4 мес

Вам необходимо сдать кал на скрытую кровь и копрограмму. Так же если стул пенится и впитывается в подгузник, нужно исключать лактазную недостаточность. Сдайте кал на углеводы. Если будет положителен результат, то нужно принимать Лактазар по 1 капсуле в каждое кормление. Сцеживать грудное молоко 5-10 мл, добавлять содержимое капсулы, кормить и докармливать грудью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Владлена Юрьевна, если он какает редко и только вечером как собрать кал на анализ ?

Можете отнести в платную лабораторию, там принимают в любое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Владлена Юрьевна, у нас какает в 8 вечера последние дни, тут уже и платные не работают

Принятый ответ

Лейсан, здравствуйте!
Да, похоже на прожилки крови.
Когда последний раз ставили газоотводную трубочку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Валентина, в понедельник на этой неделе

Возможно это повреждения газоотводной трубочкой, но чтобы исключить воспаление - сдать кал на копрограмму и кал на углеводы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно механическое повреждение от трубочки
Если вы ей пользовались давно ,то нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Эльнура Назимовна, в понедельник крайний раз ставили, получается 6 дней назад

Тогда лучше сдать анализы

Уход за кожей при АД
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать эмолентами липобейз беби ,крем атопик ,лакри

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Эльнура Назимовна, есть ли смысл давать ребенку фенестил?и правда ли что ад может проходить годами? Можно ли при купании использовать моющие средство или лучше просто вода?

Если есть зуд то Фенистил давать можно
После года проявления АД становятся меньше или вовсе проходят
Можно купать специальной линейкой для ухода за атопичной кожей

Принятый ответ

Здравствуйте, это повреждение от трубочки. Не рекомендую часто стимулировать стул трубочками и микроклизмочками, чем больше вмешиваемся в процесс дефекации, тем на дольше затягиваем процесс обучения естественному опорожнению кишечнику малыша. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Михаил Николаевич, Газоотводную ставили крайний раз неделю назад, думаете от нее может быть ? Он ведь после нее уже сам сколько раз какал крови не было

да, возможно повреждение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Михаил Николаевич, В случае повреждения заживет само? Нужно ли сдавать кал на каптограмму и углеводы ? И как это сделать если ребенок какает только вечером ?

конечно заживет, не переживайте кал на копрограмму можно сдать, можно кал хранить в холодильнике в стерильном контейнере до 12 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется дообследование
Сдать копрограмму
Сдать кал на скрытую кровь