Консультация педиатра /

Стул ребенка 4 месяца — вопрос №2273572

В стуле обнаружила прожилки как будто крови, посмотрите пожалуйста, 3 недели не мог какать, ставили газоотводную, последнюю неделю какает сам 1 раз в день сегодня стул вот такой , очень испугалась когда присмотрелась, есть высыпания на теле педиатр говорит что ад, сегодня начала давать фенистил

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Какой возраст ребёнка?
Стул до этого случая был оформленный?
Какое вскармливание?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, до этого какой был прикрепила, гв, 4 мес

Педиатр
Вам необходимо сдать кал на скрытую кровь и копрограмму. Так же если стул пенится и впитывается в подгузник, нужно исключать лактазную недостаточность. Сдайте кал на углеводы. Если будет положителен результат, то нужно принимать Лактазар по 1 капсуле в каждое кормление. Сцеживать грудное молоко 5-10 мл, добавлять содержимое капсулы, кормить и докармливать грудью.
Клиент
Владлена Юрьевна, если он какает редко и только вечером как собрать кал на анализ ?
Педиатр
Можете отнести в платную лабораторию, там принимают в любое время.
Клиент
Владлена Юрьевна, у нас какает в 8 вечера последние дни, тут уже и платные не работают
Педиатр
Лейсан, здравствуйте!
Да, похоже на прожилки крови.
Когда последний раз ставили газоотводную трубочку?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, в понедельник на этой неделе
Педиатр
Возможно это повреждения газоотводной трубочкой, но чтобы исключить воспаление - сдать кал на копрограмму и кал на углеводы.
Педиатр
Здравствуйте
Возможно механическое повреждение от трубочки
Если вы ей пользовались давно ,то нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, в понедельник крайний раз ставили, получается 6 дней назад
Педиатр
Тогда лучше сдать анализы

Уход за кожей при АД
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать эмолентами липобейз беби ,крем атопик ,лакри
Клиент
Эльнура Назимовна, есть ли смысл давать ребенку фенестил?и правда ли что ад может проходить годами? Можно ли при купании использовать моющие средство или лучше просто вода?
Педиатр
Если есть зуд то Фенистил давать можно
После года проявления АД становятся меньше или вовсе проходят
Можно купать специальной линейкой для ухода за атопичной кожей
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это повреждение от трубочки. Не рекомендую часто стимулировать стул трубочками и микроклизмочками, чем больше вмешиваемся в процесс дефекации, тем на дольше затягиваем процесс обучения естественному опорожнению кишечнику малыша. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Газоотводную ставили крайний раз неделю назад, думаете от нее может быть ? Он ведь после нее уже сам сколько раз какал крови не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, возможно повреждение.
Клиент
Михаил Николаевич, В случае повреждения заживет само? Нужно ли сдавать кал на каптограмму и углеводы ? И как это сделать если ребенок какает только вечером ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
конечно заживет, не переживайте кал на копрограмму можно сдать, можно кал хранить в холодильнике в стерильном контейнере до 12 часов.
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендуется дообследование
Сдать копрограмму
Сдать кал на скрытую кровь