Кровь в стуле
Ребенку 3 месяца, полностью на ИВ. Второй день в стуле кровь, появилась после того, как начала давать капли колиф. Так же недели две назад начали появляться высыпания на лице, животе, ножках. Родились недоношенными, в 32 недели, в больнице перенесли НЭК, начиналось тоже все с крови в стуле. Очень переживаю, чтоб не повторилось снова. Ребенок второй день постоянно спит, но есть хорошо, от еды не отказывается. Так как у нас папа аллергик, возможно что у ребенка АБКМ? Анализы крови и мочи прилагаю.
Здравствуйте. В представленном анализе крови гемоглобин и эритроциты в норме, отклонения эритроцитарных индексов незначительные. Тромбоциты в норме.Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле мы смотрим абсолютное содержание клеток. Отмечается снижение нейтрофилов и повышение эозинофилов. Повышение эозинофилов может встречаться при аллергии. Снижение нейтрофилов часто встречается при встрече организма с вирусом. Если заболеваний нет, то это называется доброкачественной нейтропенией детского возраста, лечения не требует, но требует контроля. При дальнейшем снижении нейтрофилов обычно рекомендуется консультация гематолога (они чаще всего также рекомендуют наблюдение).
СОЭ в норме.
Анализ мочи в норме.
По представленным жалобам речь может идти об аллергии к белкам коровьего молока. Анализов, подтверждающих данный диагноз, к сожалению, нет. Рекомендована элиминационная диагностическая диета: переход на смеси с полным гидролизом белка (в каждой линейке смесей такие есть). Обычно диета назначается на 2-3 недели. Если есть результат, то диета продлевается, как минимум, на 6 месяцев, а далее рекомендуется пробное введение молочных продуктов.
Елена Николаевна, спасибо! Сегодня записались на узи брюшной полости, если есть какие либо воспаления, на узи будет видно? Ребенок вялый, и до этого не было крови, вчера появилась и сразу много, не одна - две прожилки.
На узи брюшной полости воспаление в кишечнике увидеть практически невозможно. Можно оценить размеры и структуру печени, поджелудочной железы, селезенки, наличие увеличенных лимфоузлов, наличие повышенного газообразования. Признаки воспаления в кишечнике обычно косвенные, возможность их обнаружения зависит от класса аппаратуры и опытности врача УЗИ.
В случае такого массивного кровотечения рекомендуется очный осмотр врача для исключения заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Наталья, добрый день
Подобная образом действительно может проявляться дебют абкм - основной его симптом прожилки крови в стуле на регулярной основе, то есть рекомендуется наблюдательная тактика в течение недели , если прожилки упорно проявляются постоянно , то это повод для перехода на лечебную смесь на основе полного гидролиза, например : нутроилон пепти гастро или нан Антиаллергия
Но, учитывая в анамнезе недоношенность и некротический энтероколит , младенец однозначно должен быть осмотрен неонатологом / и по необходимости , неонатальным хирургом.
По анализу крови признаков анемии нет, норма гемоглобина от 90 г/л
Но есть снижение гематокрита , что может указывать на латентный дефицит железа , как правило , малышам с недоношенностью показан профилактический курс препаратов железа.
Так же снижены нейтрофилы, что может указывать на доброкачественную нейтропению детского возраста
Признаков острого воспаления не отмечается, уровень лейкоцитов не повышен
По анализу мочи признаков воспаления в органах мочевыделительной системы нет.
Ирина Александровна, спасибо! Сегодня записались на узи брюшной полости. Если есть какие либо воспаления кишечника на узи будет видно?
Да, в целом , имеется много косвенных признаков , по которым врач может заподозрить НЭК по узи - это и утолщение стенки кишки и патологический характер перистальтики , свободная жидкость , скопление большого количества воздуха и другие.
Ирина Александровна, почему то сразу много крови появилось, не 1-2 прожилки. Анализы крови и мочи от 1. 04, а состояние ребенка изменилось вчера, могут ли быть анализы неактуальными, или какие то признаки воспаления все равно были бы в показателях крови?
Да, если кровь появилась только вчера, то анализ крови от 01.04 увы, не актуален
Прожилок единоразово действительно много, я бы рекомендовала очный осмотр в ближайшие сутки, пересдать анализ крови и СРБ
Ирина Александровна, вечером смогу приложить результаты узи. Сможете посмотреть?
Принятый ответ
Да, конечно, как получите результат, напишите
Здравствуйте.
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Признаки АБКМ - частые обильные срыгивания, боли в животе, прожилки крови в кале, плохие прибавки, сыпь по телу.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- нутрилак пептиди сцт, НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас.
Из питания мамы необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
Ангелина Альбертовна, спасибо! Переживаю чтобы это не был НЭК, так как кровь появилась только вчера, и сразу много, не 1/2 прожилки, за день до этого ввели капли колиф. Сегодня записаны на узи брюшной полости.
Это верно, если общее самочувствие и аппетит не страдает, то не должно быть ничего серьёзного
Здравствуйте!
По анализу крови признаков воспаления нет.
- У детей в первые 2 года жизни может отмечаться доброкачественная нейтропения, когда уровень Нейтрофилов в абсолютных числах ниже 1. С этим делать ничего не нужно, только наблюдать.
Повышение эозинофилов может быть при аллергии.
При хорошем самочувствии прожилки крови действительно могут быть признаком аллергии к белку коровьего молока.
В таком случае ребенок переводится на лечебную смесь с полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро / альфаре гастро, плавным переходом, и через месяц оценивается эффект.