Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать заключение и сказать рекомендации — вопрос №2609810

Сделал ФГДС просто для себя, потому что лет 7 назад были уже проблемы
В заключении написано
Рефлюкс эзофагит н/3 пищевода. Эндоскопические признаки недостаточности кардии. Эндоскопическая картина поверхностного антрального гастрита. Умеренная РДЛ

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит Синдром жильбера

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ФГДС нашли рефлюкс эзофагит - это значит, что у Вас содержимое желудка забрасывается частично в пищевод, вызывая воспаление пищевода(эзофагит). Это происходит вследствие слабости кардиального отдела желудка - где пищевод входит в желудок. Причин этому много - неправильное питание и нарушение режима, низкая физическая активность, врожденная предрасположенность.
РДЛ - рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки.
Нужно сдать кал на хеликобактер пилори.
Вас беспокоит изжога? Боль под ложечкой? Отрыжка?
Клиент
Наталья Михайловна, бывает только отрыжка но не всегда, а на сколько это опасно и как вообще жить с этим? Лечится ли это?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это не страшно. Сейчас это очень часто встречается. В таких случаях рекомендуют принимать ;
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день. Исключить жирное, острое, копченое.
Хорошо помогает жевачка, но не на голодный желудок. Слюна , выделяющаяся при жевании, благотворно влияет на пищеварение.

И кал на хеликобактер все же нужно сдать! Перед сдачей анализа исключить омез и рабепразол за 2 недели.
Клиент
Наталья Михайловна, альфазокс сколько принимать времени и после курса лечения я смогу вернуться к обычной жизни? Есть все) или как то с осторожностью?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Альфазокс принимать 4 недели. По еде - исключить острое, жареное, жирное
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Вам нужно пропить Альфазокс, также омепразол или рабепразол, при изжоге Альмагель зеленый.