Консультация педиатра /

Что делать при недоборе веса у малыша в пол года? — вопрос №2609812

Здравствуйте!! С роддома полностью на искусственном кормлении. Первые 3месяца хорошо набирали вес. Но с самого начала были проблемы со стулом на Нутрилон появились запоры, поменяли смесь на Нутрилак комфорт, запоры прошли ,но был плотно- зеленый и вонючий кал 1р в день или через день ...Перешли на Малютку и все нормализовалось -стул как у грудничка каждый день. В4,5мес педиатр посоветовала начинать прикорм.Уже к 6,5мес введены овощные пюре фрутоняни(кабачок, цветная капуста, тыква, морковь, микс пюре из кукурузы, тыквы, моркови(80-140гр в день) ,каши предлагаю(гречневая, кукурузная, овсяная) ,но их мы не полюбили.Фруктовые пюре (яблоко,персик, груша, банан 40 гр).В 6 мес педиатр сказала, что мало набрали в весе и нужно начинать вводить и мясные пюре. Ввели цыпленка и кролика( уже сьедаем по50гр). Яблочный сок 20мл 2р в неделю. Смесь каждые 3,5-4часа по 140-180гр.
Динамика веса и роста.
0м-2320гр (47см) при выписке 2167гр
1м-3190(51см)
2м-4370(55см)
3м-5200(57см)
4м-5750(64см)
5м-6150(66см)
6м-6600(68см)
У наших сверстников на 1,5 кг уже больше вес.Может быть нужно обследоваться? Сдать какие то анализы? В 2,5 мес сдавали копрограмму был положителен белок и скрытая кровь, но ,т к в весе тогда набирали хорошо и кроме плотного вонючего темно -зеленого стула никаких признаков абкм не было ,то ничего не назначали.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста,пол ребенка. Какой перерыв в кормлении ночью?

Клиент
Елена Анатольевна, мужской ,4часа

Педиатр, Нефролог
Основной целью введения прикорма является знакомство ребенка с разными вкусами, текстурами, а не накормить. В Вашем случае рост у малыша средний, небольшой дефицит веса есть, не более 400 -500г. В Вашем случае рекомендую в каждый прием овощей докармливать ребенка смесью порядка 50-60 г, каши пробовать разводить на смеси, чтобы вкус был более привычным.
Клиент
Елена Анатольевна, каши пробовала разводить смесью, но всеравно не хочет кушать плюется( спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте!

Цель ввода прикорма не накормить малыша и набрать вес, а познакомить с новыми вкусами и текстурами.

Какой у родителей рост и вес?
Клиент
Дарья Евгеньевна, я 176- 58 кг ,но до беременности была 53,5. У отца 194 рост 108кг
Педиатр
Поняла.
На данный момент критичного ничего нет.
Рекомендуется пока соки фруктовые убрать и уменьшить фруктовые пюре, или смешивать их с кашкой.
Докармливать в каждое кормление смесью по 40-50 мл (не более 200 мл еды в общем в одно кормление). Через месяц оценить динамику прибавки.
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Рост ребенка соответствует средним показателям, вес - ниже среднего.

Уточните, пожалуйста, на вторую формулу смеси Малютка перевели ребенка?
Клиент
Зульфия Илдусовна, еще на 1.
Педиатр
Анна, в шесть месяцев показан перевод на вторую формулу смеси, т.к. потребности ребенка меняются, на первой формуле уже не будет хорошего набора веса.
Клиент
Зульфия Илдусовна, у нас получается с 4 мес уже снижаются прибавки(.Как раз вот уже собиралась переводить на2. Лучше плавно перейти или можно сразу?
Педиатр
Анна, для дополнительных обследований показаний сейчас нет, ситуация не критичная по набору веса.
перейти лучше постепенно, адаптация к новой смеси будет происходить плавно.

На каком сроке были роды?
Клиент
Зульфия Илдусовна, на 36,6 вызывали роды ,т.к. нарушение кск 1А и маловодие было
Педиатр
Поняла, значит нам нужно оценивать физическое развитие ребенка по скоррегированному возрасту, получается, вес соответствует средним показателям, рост выше среднего,что соответствует нормальному физическому развитию