Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребенка — вопрос №2609850

страдаем запорами уже окок 2х лет ,ребенку 3 года ,что только уже не пили ,со слезами на глазах,задерживает стул ,боится какать

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
На начальном этапе для лечения запора используется немедикаментозные методы:

Добавьте в каждый прием пищи овощи - различные виды капусты, кабачок, перец, тыкву, морковь, свекла( можно свежие, запеченные, нарезка в виде палочек и т.п), в перекус - фрукты - отлично помогают киви, сливы, яблоки, груши, ягоды. Можно использовать зелень - салат айсберг, например.
Ориентир по фруктам- овощам- ягодам - минимум 5 кулачков ребенка, можно и больше. Желательно, чтобы овощи преобладали.
Кисломолочные продукты без искусственных добавок - свежие йогурты, кефир, ряженка 150-300 мл в сутки.

Пока ограничьте в питании рис, хлебо-булочные изделия.

Питьевой режим составляет примерно 40 мл/ кг веса в сутки- предлагайте почаще воду.
Делайте перед едой 1-2 раза в день массаж живота по часовой стрелке,
Упражнения типа «велосипед».

При сохранении проблемы через неделю рекомендуется обсудить на очном приеме у гастроэнтеролога прием таких препаратов как дюфалак или форлакс.
Доза препарата обычно подбирается индивидуально.
Будьте здоровы!