Консультация педиатра /

Высыпания у новорождённого — вопрос №2609859

У ребёнка (1 месяц) 3 ий день сыпь на лице. Прикрепила фото, что это может быть, как лечить

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте
Жду фото
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

На фото – акне новорожденных (цветение),физиологическое состояние грудничков.
Лечения не требуется проходит самостоятельно.
На сухость кожи рекомендуется наносить эмоленты - ля рош позе\эмолиум\мустелла.
Принятый ответ

Педиатр
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Диета не нужна, мама должна питаться полноценно.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото- это акне новорожденных- это физиологическое состояние, лечения оно не требует. На высыпания, можете мазать ребёнку эмоленты- это средства, оказывающие увлажняющий и смягчающий эффект на кожу. ( Атопик, Липикар).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
По фото можно предположить, что у малыша акне новорожденных или транзиторный неонатальный пустулез — саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни.
Это состояние связано с гормональными изменениями.
Первые высыпания появляются в периоде от 2 до 4 недель. Излюбленной локализацией является лицо, в частности, щеки. Но иногда они распространяются на волосистую часть головы, шею и верхнюю половину груди. Визуально представляют мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи. Высыпания разрешаются самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев.
Если будет сухость кожи, можно использовать эмоленты 2-3 раза в день. Например, Bioderma линейка Atoderm, Аvene xeracalm a.d, A-Derma Exomega, La Roshe-Posay, Uriage, Ла-кри атодерм, Topicrem DA бальзам или Биодерма Атодерм бальзам.
Если кожа не сужая, обычно ничем мазать не нужно)