Консультация терапевта /

Узнать мнение по анализу крови — вопрос №2609946

Добрый день, хочу узнать стоит ли беспокоиться по результатам анализов
Как-то проходила лечение несколько лет назад, сейчас времени на это нет
По состоянию: вялость, потемнение в глазах, головные боли(довольно сильные)

Из заболеваний, протрузии межпозвоночных дисков в шейном и поясничном отделе.
Обильных месячных нет, наоборот задержки по три-четыре месяца

Возраст: 24

Хронические болезни: Протрузии межпозвонковых дисков, поясничный и шейный отдел

Терапевт
Здравствуйте!
1. В результате анализа от 2.11.24г. признаки анемии лёгкой степени тяжести, железодефицитная. Данное состояние может вызвать те жалобы, которые Вас беспокоят.
В августе снижение ферритина так же подтверждает латентный железодефицит. Витамин В12 и фолиевая кислота в норме.
В предыдущих анализах так же анемия.

Рекомендую принимать препарат железа, например, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день или Сорбифер дурулес/Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Принимать за 30 минут до еду или через 1,5-2 часа после, запивать водой и соком. После завершения курса препаратов, через 10 дней, контрольный общий анализ крови и уровень ферритина.

Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Для лучшего усвоения железа стоит употреблять продукты, богатые витамином С, такие как цитрусовые, сладкий перец, киви, томаты, брокколи.

Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа, поэтому их стоит ограничить и употреблять через 2-3 часа после приема препаратов железа.

Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, наладить режим дня и обеспечить хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.

Так же параллельно искать причину анемии: УЗИ органов малого таза, осмотр гинеколога, фгдс, УЗИ органов брюшной полости, кал на скрытую кровь ( при положительном результате - колоноскопия). Так же не исключается алиментарная причина.

2. Так же в анализе крови от 2.11 признаки бактериальной инфекции. Тромбоциты могут повышаться на фоне воспаления и анемии.
Не болели во время сдачи крови или накануне?
Сейчас есть ещё какие-нибудь жалобы, кроме слабости, головной боли?
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! По мимо выше перечисленных жалоб так же появились сосудистые звёздочки (или как их правильно назвать) на ногах и чуть выше груди и животе. В небольшом количестве на двух последних участках, но на ногах довольно заметно
Кашля, насморка не было, но ощущалось будто-то была температура (жар в теле), к несчастью не мерила и сказать точно не смогу, лишь предполагаю по ощущениям

Терапевт
Учитывая, что прошла неделя, назначать антибиотики нерационально. Рекомендую пересдать ОАК (посмотреть в динамике лейкоформулу) и сдать общий анализ мочи для исключения причины воспаления.

Сосудистые звёздочки или телеангиоэктазии, - это расширение мелких внутрикожных вен. Это только косметический дефект и никаких клинических проявлений он не несёт.
Клиент
Поняла, благодарю за ответ!
Терапевт
Здравствуйте
По результатам свежего анализа крови признаки бактериальной инфекции.
Кашель, насморк, боли ?

По результатам анализа есть анемия легкой степени тяжести- необходим поиск причины анемии ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .