Консультация дерматолога /

Ноготь ноги — вопрос №2609976

Здравствуйте , уважаемыеврачи. Заметила, что на большо пальце ноги ноготь отходит от ложе. Распарила и срезала. Заметила темную полоску. Посмотрите пожалуйста , похоже ли это на под ногтевую меланому? Фото прикрепила.

Возраст: 50

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Все по порядку:у вас ониходистрофия с присоединением грибковой инфекции,подногтевая гематома. Это не меланома.Рекомендую рассмотреть использование жидкости экзодерил-капать на срез ногтевой пластинки 2 раза в день.На саму пластинку наносить лосьон клавио 3 раза в день.Что касаемо гематомы-ношение свободной обуви.По мере отрастания пластинки вы сострижете и гематому.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Лечение начала. Меня все же пугаете т эта полоска. Прочитала, что темная полоска - это признак подногтевой меланомы. Или она как то по другому выглядит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ну вот совершенно иначе .Нет смысла волноваться .
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо!??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото коричневое- Это подногтевая гематома ! Или синяк проще говоря)
Страшного совсем ничего нет . главное,следите за тем,чтоб медленно срастало. Не всегда подногтевые гематомы проявляются только после сильного удара. Достаточно просто тесной обуви.

Рекомендую сдать бак посев на п/грибы с ногтевых пластин. На ногти нельзя ничего наносить в течение недели .
Если анализ положительный,то следующие рекомендации:
Тербинафин таблетки 250мг 1т 1 р в день. 2-5 мес(смотрят на отрост)
Мыльно содовые ванны 1р в нед. 20гр хозяйственного мыла, 1ст л соды, 1л воды
Капли экзодерил 2р в день
Лак онихелп 2 р в нед 3-4 мес,далее 1р в нед.
До полного отрастания.
Если отрицательный,то лосьон клавио восстанавливающий или укрепляющий 2-3 р в день 3-5 мес
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо за ответ. Прикрепила новое фото( полосу обвела красным). Постаралась максимально приблизить и сфотографировала при другом освещении. Посиотрит
Клиент
Юлия Юрьевна,
Клиент
Юлия Юрьевна, извиняюсь, сообщение отправилось не дописанное. По возможности посмотрите пожалуйста новое фото.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я все видела и на прошлых фото. Ничего не поменялось в моем мнении
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
72ч не мыть и не мазать ноготь
Сдать посев на грибы
Пока готовится результат
Осмотреть ноготь в дерматоскоп у дерматолога
Если есть гематома, она отрастет вместе с ростом ногтя
Если нет
Начать терапию до получения результата
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак 3 раза в неделю
- уфо сушка для обуви
- обработка обуви раствором формидрон или спрей микостоп
Далее тактика по результату посева
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ и уделенное время. Прочитала. Что темная полоса - это признак подногтевой меланомы. Она так выглядит или как то по другому? Очень переживаю. К врачу записана.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас нет меланомы
Клиент
Виктория Николаевна, огромное спасибо, что отвечаете!!!! Благодарю за терпение и отзывчивость!!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
Темная полоска это не меланома, это похоже над подногтевую гематому. Опасного ничего нет, по мере роста ногтевой пластинки она сойдёт.
Вам нужно исключить грибковую инфекцию-сдать соскоб на грибы.
При положительном результате- офломил лак или батрафен лак наносите два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делаете содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливаете по длине и толщине(уплощаете ее). Обувь до лечения и дале 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Терфалин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи.
При отрицательном результате соскоба - это может быть проявлением ониходистрофии- необходимо делать ванночки с морской солью каждый день, после чего массаж с мазью Радевит 2р в у основания ногтевого ложа по 5 минут. Всё это делается в течение одного месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Прикрепила ещё одно фото ( постаралась максимально приблизить). Посмотрите пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Больше похоже на гематому.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это подногтевая гематома.
Проходит по мере роста ногтевой пластины.
На фото проявление онихомикоза.
Необходимо сделать соскоб на грибы.
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Клотримазол мазь 2 раза в втирать в ногтевую пластину. Три месяца.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ. Начиталась про под ногтевую меланому, что она виде полосы, теперь места себе не нахожу. Прикрепила ещё одно фото при другом освещении и попробовала максимально приблизить. Посмотрите пожалуйста.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это не меланома. Не переживайте.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Решила воспользоваться возможность, пока открыт вопрос и обратиться к Вам с просьбой посмотреть образование ( оно в районе ключицы. Размер примерно 3 мм. Фото прикрепила
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Мария посмотрела.
Безпигментный невус.
Доброкачественный.
Признаков злокачественности нет.
Рекомендую удаление, так как находится в зоне травматизма.
Можно лазером или сургитрон.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

надо сдать соскоб на грибы.
Клиент
Максим Леонидович, спасибо за ответ. Да, к дерматологу записалась. Вот полоска выделенная красным сильно меня смущает.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Это может быть линейная гематома.
Клиент
Максим Леонидович, она не похожа на меланому?