Пятно на большом ногте ноги

Обнаружила темное пятно на гель лаке стала спиливать - поняла что пятно под самим ногтем . Стала гуглить - глаза свернулись в трубочку (( может ли это быть ногтевая меланома ? Страшно

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Имеет место развитие подногтевой гематомы.Опасности не представляет. В лечении не нуждается. По мере отрастания ногтевой пластинки вы сострижете и гематому.Не следует наносить лак,это способствует травматизации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо за ответ ! Скажите , как лак может способствовать травматизации ? Первый раз такое слышу

Ногтевая пластинка становится толще,давление усисливается.К тому же,перед нанесением лака ногтевая пластинка обтачивается,стало быть защитный слой снимают.

Принятый ответ

Дарья,здравствуйте
На фото можно предположить Подногтевую гематому,возникает в результате травмы,сдавления,ношения неудобной обуви!
Проходит самостоятельно по мере отрастания ноготка!
Не переживайте,опасности не представляет .

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп

Принятый ответ

Здравствуйте.. Это больше походе на подногтевую гематому-последствие травмы, само пройдет со временем. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на подногтевую гематому . Ничего страшного нет, срастется само по себе

Здравствуйте!
Не переживайте, опасного нет.
Это проявления подногтевой гематомы.
Может присутствовать боль от сдавления.
Проходит по мере отрастания ногтевой пластинки.
Стараться не травмировать, Тесную обувь не носить.
Внутрь Аскорутин 1 таб 2 р в день на 14дней
Лечение не требует.