Консультация педиатра /

Повторный подъем температуры — вопрос №2610206

Добрый день!
Ребенок 28.10 заболел. Был подъем температуры до 37.2, пропал голос, потом начался сильный кашель.
Были хрипы, СРБ 1.5 и немного повышены лейкоциты и СОЭ. Был назначен Сумамед на 3 дня, до 04.11.
05.11 были у педиатра, хрипов нет, только кашель. Долечивали кашель, но 08.11 поднялась температура до 37.3. Сегодня сдали анализы, прикладываю. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как нужно лечить? Ребенок активный, иногда побаливает голова, немного есть насморк.

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови есть изменения характерные для вирусной инфекции
Антибиотик не нужен!

Сейчас продолжайте симптоматическое лечение

Кашель какой?
Принятый ответ
Клиент
Кашля уже почти нет. Это новый вирус?
Педиатр
Да, скорее всего
Педиатр
Да, скорее всего
Клиент
Сегодня узнали, что 10 дней назад был контакт с ребёнком у которого глисты. Такие симптомы и анализы не могут быть на них?
Педиатр
Нет
При паразитизме повышены эозинофилы
Педиатр
Нет
При паразитизме повышены эозинофилы
Клиент
Так они же и повышены...
Педиатр
Эозинофилы оцениваем в абсолютных показаниях , они в норме до 0,7
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови определяется вирусная инфекция
В данном случае прием антибиотика не показан
Рекомендуется симптоматическая терапия
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При заложенности носа- Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Доброго дня!
Кашель какого характера? Частый?
Выделения из носа обильные, текут или густые, больше заложенность ?

По показателям ОАК есть признаки воспалительной активности вирусного характера.
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, менее 5 *10^9/л
Относительное и абсолютное кол-во нейтрофилов и лимфоцитов в пределах возрастной нормы.
Повышено абсолютное и относительное кол-во моноцитов (говорит о вирусном характере инфекции)
СОЭ чуть повышена (говорит о вирусном характере инфекции)
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 115-155г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа в пределах возрастной нормы
Гематокрит более 35%
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320
Средний объем эритроцита (MCV) более 80 фл и среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) более 27пг

Учитывая анамнез, повторный эпизод повышения температуры, изменения в крови вирусного характера, головные боли, насморк рекомендуется очный осмотр педиатра и лор-врача.

Пока терапия симптоматическая
– туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
– при выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -----сосудосуживающие капли----Оксиметазолин 0,05% (Називин 0,05%) по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней)
– Обильное теплое питье
– Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%).
– Частое проветривание. Температура 19-22оС
– Витамин Д по 1000МЕ *1р/д (Аквадетрим или Вигантол по 2 кап) в первую половину дня
– При повышении температуры тела более 38,5оС Нурофен (Ибупрофен 100мг/5мл или в таблетках) минимальная разовая доза 5 мг на 1 кг веса, максимальная разовая доза 10 мг на 1 кг веса не более 4 раз в день (800мг) или
– Парацетамол (Панадол 100мг/5мл или в таблетках) минимальная разовая доза 10 мг на 1 кг веса, максимальная разовая доза 15 мг на 1 кг веса не более 5 раз в день (1000 мг)
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, а повышение СОЭ до 22 это большое превышение?
Клиент
Кашля практически нет, сопли не текут, нос промываю
Педиатр
В норме в вашем возрасте СОЭ до 12мм/ч, показатель повышен не критично, в целом при вирусных инфекциях соэ обычно ниже 30мм/ч. СОЭ часто сохраняется в высоких значениях даже после выздоровления и нормализуется в течение 2-4 недель, поэтому возможно даже произошло наслоение.
Клиент
Спасибо большое!!!
Педиатр
Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления вам!
Клиент
Педиатр
В ответ на глистную инвазию была другая симптоматика и в крови повысились бы эозинофилы
Клиент
Так они и повышены или не достаточно?
Педиатр
Да, посмотрела результаты снова, повышено абсолютное и относительное кол-во эозинофилов (более 4% и более 0,3*10^9/л) - может говорить как о наличии глистной инвазии, так и о возможных аллергических реакциях.
Учитывая контакт с зараженным ребенком рекомендуется сдать трехкратно анализ кала на яйца гельминтов методом Парасеп (аскариды, токсокары и лямблии) с интервалом 3-4 дня
Какой возбудитель был обнаружен у того ребенка?
Клиент
Ему не делали анализ, просто дали лекарство (
Педиатр
а как обнаружили, что есть паразиты? Может это были острицы?
Клиент
В кале обнаружили. А острицы это не глисты?
Педиатр
Да, все верно это гельминт, методом парасеп их тоже можно выявить, либо если был контакт сдать только соскоб на яйцы остриц.
Не замечали у ребенка ночных беспокойств, зуда? Необходимо также посмотреть кал