Консультация терапевта /

Что это такое ? — вопрос №2610266

Могу просто сидеть ровно. Сейчас пила воду, ела. По-разному бывает, на ровном месте. И резко становится будто бы тревога и плохо: ощущения такие:
- будто тяжело дышать
- будто плывет все перед глазами
- внутри такое ощущение будто колики и жар
- будто голову сжимает

Я сразу начинаю думать вдруг с сердцем что или рак какой или опухоль головы
Не знаю
В общем начинаю паниковать
Страшно.

Хочу понять это тревога или все таки у меня с сердцем проблем или рак головы например?
(ЭКГ 4 месяца назад делала — там хорошее, только синусовая тахикардия, по анализам тоже все ок, чуть маленький гемоглобин и все)

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Скорее всего это панические атаки на фоне тревожного расстройства.
Если ЭКГ в норме, то сердце можно исключить.
Невролог Вас осматривал ?
Клиент
Осматривал. Месяца 2 назад была, вроде никаких вопросов не было. Сейчас мне кажется будто у меня в правом виске течет что то, жжет. Может кажется не понимаю, сейчас еще первый день месячных.

Терапевт, Функциональный диагност
Симптомы, которые Вы описываете неспецифичные, применить их к конкретному заболеванию не представляется возможным.
А вот для тревожного расстройства эти симптомы характеры.
Пробовали какие-то противотревожные принимать?
Клиент
А что имеете ввиду не специфичные ?
Терапевт, Функциональный диагност
Симптомы не характерны для болезни сердца или опухоли мозга
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Такие симптомы могут указывать не недостаточное снабжение клеток кислородом, а его переносит железо. Рекомендую сделать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины В12, 9, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Дефицит железа может быть и при нормальном гемоглобине, а если он понижен, то в первую очередь обращаем внимание на анемический профиль. Как прикрепите анализы, напишите комментарий, вернусь, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Анализы загрузила, посмотрите, пожалуйста. Если сдавала в мае это ничего страшного? Кардинально не поменялось ничего?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Желательно свежие анализы, по майским анализам недостаток гемоглобина и витамина Д. Сдайте анализы сейчас, прикрепите, посмотрю. По майским анализам нужен прием препарата Тотема и витамина Д по 5000МЕ на месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток.Вы описываете симптомы тревожного состояния.Для уточнения причины возникновения тревожного состояния нужно пройти обследование на дефицитные состояние организма: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, витамины Д , В9, В12, ферритин, желез, магний, цинк, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, развернутый биохимический анализ крови, кровь на липидный профиль. Если ферритин будет низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах , тревогой, развитием депрессии. Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. В таких случаях рекомендуют прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца . По 1 ампуле 2 раза в день. Затем контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней предварительно отменив приём препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С. При чувстве страха , нарушении сна рекомендуют принимать препарат Ново-Пассит по 1 табл. 3 раза в день до еды. Как регулятор циркадных ритмов при нарушение засыпания принимать Мелотонин ( Велсон) по 3 мг. за 30-40 мин до сна, его можно принимать до 2 месяцев.
Клиент
Посмотрите пожалуйста , прикрепила анализы свои. Правда сдавала в мае