Консультация covid-19 /

Положительный тест на ковид после длительного приёма антибиотиков — вопрос №2610283

Здравствуйте, 10.10 мне прервали беременность по мед показаниям на 21 недели, провели две чистки подряд из за кровотечения.
По итогу на узи выявили гемотаметру и с 18 октября мне были назначены антибиотики из за расширения матки и гемотаметры, сначала принимала сумамед 6 дней и дазолик 7 дней.
1 числа меня положили в больницу на 3 чистку и кололи цефтриаксон неделю, на следующий день после выписки сегодня, я проснулась с температурой сначала 37.1 потом 38.1, слабостью , ломит тело и болит кожа, есть насморк, очень сильно болит голова (сделала тест на ковид , положительный)
Вчера не много побаливало горло
Заразились от женщины которая лежала в палате, она была в грипозном состоянии
Подскажите пожалуйста, на сколько опасно, что я после длительной антибактериальной терапии заболела ковидом? Нужно ли вызывать врача ? Какие красные флаги могут быть? Болела ковидом в 21 году, не скажу , что легко перенесла, но в целом нормально, болела почти 3 недели с жёстким кашлем, поражение было менее 5% держалась потом температура 37 около 4 месяцев.
Сейчас промываю нос долфином, температуру не сбиваю, принимаю витамин д и витамин с, пью тёплый чай с лимоном и мёдом
В анамнезе у меня был тромбоз большой подкожной вены слева в нижней трети в 22 году, низкие ризки тромбофили, но мама умерла от инсульта в 50 лет,
беременность также вела на клексане и аспирине, нужно ли мне колоть сейчас клексан или необходимости в этом нет?

Возраст: 26

Хронические болезни: Аит, гипотериоз, тромбоз большой подкожной вены слева в нижней трети

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Чтобы подтвердить диагноз ковид стоит сдать ПЦР мазок на Covid19. Если результат придет отрицательный - то препарат описанный Вами пить не надо
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не волнуйтесь, антибиотики никак не влияют на иммунную систему и не утяжеляют течения ковида.
Да, врача стоит вызвать для осмотра.
В первую очередь - одышка при привычных нагрузках в сочетании с частым кашлем и длительно высокой температурой тела.
В общем и целом, ковид сейчас протекает нетяжело, по типу обычных ОРВИ, без поражения лёгких. Совсем не так, как в начале пандемии.
Если Вы активны, передвигаетесь по квартире, то необходимости в "Клексане" нет. Продолжайте симптоматическое лечение: обильное питьё, промывание носа при насморке. Вы всё правильно делаете.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, вызвать врача для осмотра в любом случае нужно.

Следите за ухудшением симптомов,появлением сильной отдышки, снижением сатурации крови.

Сейчас лечение симптоматическое. Про заложенности носа можно использовать гипертонический раствор и ксилометазолин.

Прием антибиотиков никак не влияет на течение за болевания
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Дарья. Ковид это вирусной этиологии заболевание, на сегодня он уже не так агрессивен как 3-4 года назад, лечится как и любое ОРВИ симптоматически. Рекомендую в нос Ксилонг-комбо на 2-3 дня - при сильном течении из носа он помогает за счёт сосудосуживающего и холиноблокирующего компонента в составе, и затем перейти на Ксилонг обычный - на 2 -3 дня в его составе Пантенол регенеративного действия и сосудосуживающий ксилометазолин - в общей сложности не более 5 дней. Внутрь Анвимакс есть в капсулах, есть в шипучих таблетках, есть порошок для приготовления горячего питья на 3-4 дня. Это комплексный препарат на основе парацетамола с противовирусным, антигистаминным компонентом, содержит витамин С,Р и кальций. Аспирин можно отменить, Клексан пока продолжать - до контроля Д-димера через 2-3 недели - если будет ниже 243, то можно прекращать приём, но надо смотреть референс лаборатории. Не забываем пить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель и понижение температуры нужно много воды организму. Антибиотики и недавняя антибиотикотерапия не влияют на течение вирусного заболевания. Добавлю: для улучшения метаболических процессов и увеличения детоксицирующей функции печени рекомендую приём витаминно-минерального комплекса курсом 3-4 недели. Супрадин или Компливит или Мультифорт или Мультитабс или любой другой.
Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Дарья.В настоящее время коронавирусная инфекция протекает в основном как сезонное ОРВИ, без поражения лёгких. Лечение коронавирусной инфекции в настоящее время такое же как при обычном сезонном ОРВИ. Доказательного специфического лечения от коронавирусной инфекции нет. Лечение коронавирусной инфекции только симптоматическое. Для уточнения характера заболевания и исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок. Если по результатам анализов крови будет выявлена бактериальная инфекция прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг. 2 раза в день 7 дней будет уместен. Вирусную инфекцию антибиотики не лечат. При легкой форме ковид-19 прием антикоагулянтов ( Клексана ) не нужен. Для уточнения необходимости приема антикоагулянтов нужно сдать кровь на коагулограмму, Д- димер. Пока лечение симптоматическое в зависимости какие симптомы и жалобы присутствуют: Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ. по 4 капли в во время завтрака месяц ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ), Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды.
При сухом кашле рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты можно рассасывать Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой рекомендуют использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. В качестве жаропонижающее средства при высокой температуре выше 38,5 обычно рекомендуют парацетамол 500 мг, согласно инструкции по 1 таблетки 3-4 раза в день. (не более 4 г в сутки ) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 93 % и ниже . Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А мазок на коронавирусную инфекцию не сдавали? Лучше бы сдать, параллельно, если есть возможность, то сдать ОАК, кровь на СРБ, коагулограмму с Д-димером. Тогда будет понятно - нужно ли гепарины, нужны ли антибактериальные препараты или можно вести все симптоматически. Пока продолжайте промывать долфином нос 3-5 раз в день, можно наносить виферон гель 3-5 раз в день, если будет сильная заложенность - виброцил или називин. Горло можно полоскать раствором гексорала 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 3-5 раз в день. Витамин С, адаптогены, пить достаточное количество воды и так далее.